Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОКСХИМИЯ.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.67 Mб
Скачать

97. Серебро. Изолирование, качественное обнаружение и количественное определение, поступление, распределение, выведение из организма, токсикологическое значение.

Соединения серебра

Токсикологическое значение соединений серебра

Токсикологическое значение имеет растворимый нитрат серебра, нашед­ший широкое применение в медицине как дезинфицирующее, вяжущее и при­жигающее средство, а так же в качестве реактива в химических и фотолаборато­риях. Соединения серебра, поступившие в желудок, всасываются в кровь в незначительных количествах. Часть этих соединений взаимодействует с хло­ристоводородной кислотой содержимого желудка и превращается в хлорид, не­растворимый в воде. Нитрат серебра действует на кожу и слизистые оболочки. При поступлении в организм пыли через дыхательные пути, содержащей сереб­ро или его соединения, возникает опасность поражения капилляров легких. При длительном воздействии данного металла может развиться аргирия, отложение серебра в тканях, при которой кожа приобретает серо-зеленую или коричнева­тую окраску. Выводится из организма главным образом через кишечник. В орга­низме человека серебро содержится в виде естественного фона в количестве от 0,005 (в печени) до 0,01 мг (в костях) на 100 г ткани.

Исследование минерализата на наличие ионов серебра

Реакция образования серебра дитизоната. К 5 мл основного минерализа­та, при рН = 1—2 добавляют 5 мл хлороформа и по каплям 0,01 % раствора дитизона в хлороформе, сильно встряхивают. При наличии в минерализате ионов се­ребра хлороформный слой окрашивается в золотисто-желтый цвет.

Хлороформный слой отделяют и добавляют 5 мл 0,5 М раствора кислоты хлористоводородной, встряхивают. Серебра дитизонат разрушается разрушается, при этом хлороформный слой окрашивается в зелёный цвет и образуется белый осадок.

При положительном результате реакции с дитизоном, ионы серебра отделяют в виде серебра хлорида: к 90 мл минерализата добавляют 0,5 г натрия хлорида и при наличии осадка или мути, нагревают до кипения. Выпавший осадок отфильтровывают, фильтрат доводят промывными водами до 90 мл и исследуют на другие катионы. Промытый осадок растворяют в 5 каплях 25% раствора аммония гидроксида и исследуют следующими реакциями:

AgCl + 2NH4OH = [Ag(NH3)2]Cl + 2H2O

А) к капле раствора серебра аммиаката на предметном стекле прибавляют каплю кислоты азотной разведённой – выпадает белый творожитстый осадок серебра хлорида:

[Ag(NH3)2]Cl + HNO3 = AgCl + 2NH4NO3

Б) к 0,5 мл раствора, содержащего серебра аммиакат, прибавляют 0,5 мл насыщенного раствора калия йодида. Появление мути или жёлтого осадка указывает на наличие ионов серебра:

[Ag(NH3)2]Cl + KJ = AgJ + KCl + 2NH3

98. Медь в химико-токсикологическом отношении.

Соединения меди

Токсикологическое значение соединений меди

Соединения меди широко используются в промышленности для приготов­ления красок, травления стекла, в пиротехнике и в керамической промышленности. Ряд неорганических соединений меди используется в сельском хозяйстве в качестве фунгицидов в сочетании с соединениями мышьяка. Сульфат меди применяется в медицине как вяжущее и прижигающее средство. В медицине применяется и цитрат меди. Пары металлической меди, образующиеся при по­лучении различных сплавов, могут попадать в организм с вдыхаемым воздухом и вызывать отравления. Медная посуда, применяемая для варки фруктов, содер­жащих органические кислоты, также может быть причиной отравления. В опре­деленных количествах медь необходима для нормального функционирования организма человека и животных. Клиническая практика показала, что в ряде случаев возникновение анемии у человека было связано с недостатком меди в продуктах питания. Суточная потребность взрослого человека в меди, по дан­ным ВОЗ, определяется в 2—5 мг или 30 мкг/кг массы тела. Максимально допу­стимое суточное поступление — 50 мкг/кг. Лишь небольшая часть меди в орга­низме человека находится в виде свободных ионов, основная же часть связана в виде комплексных соединений с белками. Основным белком, содержащим медь, является церулоплазмин. Медь входит в состав ряда важных ферментов, прини­мающих участие в окислительно-восстановительных реакциях, цитохромоксидазы, аминооксидазы и его содержание в органах в виде естественного фона колеблется от 0,25 до 1,12 мг на 100 г органа. Однако в избыточных количествах медь оказывает токсическое действие. При попадании в организм с пищей, со­держащей более 50 мкг/кг, наблюдаются характерные признаки отравления: ме­таллический вкус во рту, неукротимая рвота, боли в животе; после всасывания, соединения меди действуют на капилляры, вызывают гемолиз, поражение пече­ни и почек. При поступлении в меньших количествах медь накапливается в пе­чени, что вызывает физиологические расстройства в организме: тошноту, рвоту; желудочную боль.

Некоторые соединения меди играют роль катализаторов окислительных процессов в пищевых продуктах. Кроме того, ряд соединений меди разрушают витамины С и А, ухудшают органолептические показатели, способствуют обра­зованию токсичных продуктов окисления липидов. Вследствие отмеченных свойств допустимые нормы содержания меди в продуктах устанавливают часто ниже норм, определенных по токсикологическим показателям.

Исследование минерализата на наличие ионов меди

Выделение ионов меди из минерализата. 10 мл фильтрата (после отделе­ния серебра хлорида) нейтрализуют 10 % раствором аммония гидроксида до рН = 3 по универсальному индикатору и встряхивают с 5 мл хлороформного ра­створа свинца диэтилдитиокарбамата. При наличии ионов меди хлороформный слой окрашивается в желтый или коричневый цвет.

Хлороформный слой отделяют и промывают 30 с 6 М раствором кислоты хлористоводородной для удаления избытка свинца диэтилдитиокарбамата, а за­тем водой очищенной. После промывания хлороформный слой взбалтывают с 1 % раствором ртути (II) хлорида. Раствор сулемы добавляют по каплям до обес­цвечивания хлороформного слоя. Затем к бесцветной жидкости прибавляют 0,5— 1 мл воды, вновь энергично встряхивают, водный слой отделяют и делят на 3 ча­сти для проведения качественных реакций на ионы меди.

Реакция с пиридин-роданидным реактивом. В пробирку вносят 0,5 мл реэкстракта, к которому по каплям прибавляют 1-2 мл пиридин-роданидного реактива. При этом образуется осадок или муть. К осадку прибавляют 2 мл хлороформа и хорошо взбалтывают. При наличии ионов меди хлороформный слой приобретает изумрудно-зелёную окраску.

Реакция с аммония тетратиоцианатомеркуриатом (II). К 0,5 мл реэкстракта прибавляют несколько капель 5% раствора цинка сульфата и несколько капель раствора аммония тетратиоцианатомеркуриата (II). При наличии ионов меди выпадает розовато-лиловый или фиолетовый осадок тетратиоцианатомеркуриата (II) меди и цинка.

CuCl2 + 2(NH4)2[Hg(CNS)4] + ZnSO4 = CuZn[Hg(CNS)4]2 + 2NH4Cl + (NH4)2SO4

Реакция с калия гексацианоферратом (II). К 0,5 мл реэкстракта прибавляют 2 капли 5% раствора калия гексацианоферрата (II) и 2 капли 2% раствора кадмия хлорида. При наличии катионов меди выпадает красно-бурый осадок.

CuCl2 + CdCl2 + K4[Fe(CN)6] = CuCd[Fe(CN)6] + 4KCl