Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОКСХИМИЯ.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.67 Mб
Скачать

99. Висмут в химико-токсикологическом отношении.

Соединения висмута

Токсикологическое значение соединений висмута

Металлический висмут и его соединения применяются в промышленности для получения сплавов с низкой температурой плавления, светящихся составов, хрустального стекла. Основной нитрат и салицилат висмута используются в производстве косметических и медицинских препаратов. Токсичными свойства­ми обладают легко растворимые соединения висмута, применяемые в терапев­тической практике в качестве противосифилитических или рвотных средств. Отравление данным металлом может наступить после приема его соединений внутрь и при вдыхании пыли, содержащей этот металл. Трудно растворимые соли висмута под влиянием хлористоводородной, молочной или других органи­ческих кислот образуют легко растворимые комплексные соединения висмута, всасывающиеся в кишечнике. Всосавшийся висмут долго задерживается в орга­низме, преимущественно в печени, почках, селезенке, легких, ткани мозга, и может быть обнаружен в них по прошествии длительных сроков после его вве­дения. В результате накопления висмута в почках возможно их поражение. Вы­водится висмут из организма через почки, кишки, потовые железы, вследствие чего может быть зуд кожи и явления дерматозов. В организме человека висмут как естественно содержащийся элемент не обнаружен.

Исследование минерализата на присутствие катионов висмута

Реакция с тиомочевиной. В пробирку вносят 5 мл минерализата и прибавляют 3-5 мл насыщенного раствора тиомочевины. При наличии ионов висмута ратвор приобретает лимонно-жёлтую окраску.

Реакция с 8-оксихинолином в присутствии калия йодида. К 5 мл минерализата прибавляют 0,1 г калия йодида до интенсивно-желтой окраски, остав­ляют на 2 минуты и осторожно наслаивают 0,5 мл 2 % раствора 8-оксихинолина в 5 % растворе кислоты хлористоводородной. Через 1—2 минуты на границе соприкосновения жидкостей появляется оранжево-красное кольцо или осадок. К реакционной смеси добавляют 1 мл смеси ацетона и амилацетата (1:1), при встряхивании раствора осадок растворяется в органическом растворителе, ок­рашивая последний от желтого до малинового цвета.

Bi2(SO4)3 + 2HCl + 8KJ = 2H[BiJ4] + 3K2SO4 + 2KCl

Реакция выделения висмута из минерализата. В делительную воронку вносят 10 мл исслудуемого минерализата, добавляют 30% раствор натра едкого до рН = 14 по универсальному индикатору, 2 мл 1% раствора натрия диэтилдитиокарбамата, 10 мл хлороформа и энергично встряхивают:

Хлороформный слой отделяют и к нему прибавляют 3 мл 4М раствора кислоты азотной, взбалтывают в течение 1 мин и отделяют хлороформный слой, а водную фазу (реэкстракт) исследуют на наличие висмута следующими реакциями:

А) вновь выполняют реакцию с тиомочевиной;

Б) микрокристаллоскопическая реакция с цезия хлоридом и калия йодидом. 5-6 капель исследуемого раствора выпаривают наслаиванием на предметном стекле досуха, растворяют в 1-2 каплях 10% раствора калия-натрия тартрата, добавляют 1 каплю кислоты соляной концентрированной и несколько кристалликов цезия хлорида, а затем несколько кристалликов калия йодида:

Bi(NO3)3 + CsCl + 4KJ = Cs[BiJ4] + 3KNO3 + KCl

При наличии ионов висмута в растворе образуются оранжево-красные кристаллы комплексной соли Cs[BiJ4], имеющие форму шестиугольников или шестилучных звёздочек;

В) микрокристаллоскопическая реакция с калия бромидом и бруцином. 1-2 капли раствора выпаривают на предметном стекле досуха, к остатку добавляют каплю насыщенного раствора бруцина в разбавленной серной кислоте и 1 каплю 5% раствора калия бромида, образуются зеленоватые игольчатые кристаллы в виде сфероидов.

Восстановление висмута. К 10 мл минерализата добавляют порциями 0,1-0,2 г цинковой пыли. По окончании реакции выпавший осадок металлического висмута отделяют центрифугированием, промывают водой очищенной и растворяют в нескольких каплях кислоты азотной концентрированной при нагревании. Полученный раствор исследуют предыдущими реакциями.