Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технологииСР.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
60.2 Кб
Скачать

Технология социальной работы

1 .Классификацмя соц. технологий. По видам:Глобальные социальные технологии;Региональные социальные технологии;Локальные социальные технологии; Инновационные социальные технологии; Рутинные социальные технологии; Универсальны социальные технологии; Информационные социальные технологии; Интеллектуальные социальные технологии; Исторические социальные технологии; Демографические социальные технологии; Социальные технологии согласия; Политические социальные технологии; дминистративно-управленческие технологии; Административно-управленческие технологии; Психологические социальные технологии; Психофизиологические технологии. КСТ по уровням: Простые (доступные не специалисту); Сложные (требующие квалификации у специалиста, работающего в этой отрасли); Комплексные (требующие наличия квалификации у нескольких специалистов, работающих в разных отраслях).КСТ по сферам применения: Собственно-социальные технологии; Собственно-педагогические технологии; Собственно-психологические технологии; Социально-медицинские технологии; Организационно-распорядительные; Психолого-педагогические; Социально-экономические; Социально-профилактические. КСТ по масштабу: Технологии глобального характера; Технологии, применительно к обществу в целом; Технологии, применительно к обществу в целом; Технологии, применительно к социальной структуре; Технологии, применительно к социальным институтам; Технологии, применительно к процессам и явлениям. ТСР по характеру решаемых задач: Универсальные социальные технологии; Частные социальные технологии. ТСР по объектам: Технологии социальной работы с пожилыми людьми; с инвалидами; с молодежью; с семьей; с детьми и подростками; с женщинами; с военнослужащими; с беженцами и вынужденными переселенцами; с мигрантами; с лицами БОМЖ; с заключенными. ТСР по субъектам: В зависимости от квалификации субъекта: простые; сложные ; комплексные. В зависимости от направленности социальной службы: социальный приют; консультация; социально-реабилитационный центр; центр социального обслуживания; центр помощи семье и детям; центр социального здоровья семьи. По средствам: индивидуальные; групповые; общинные. В зависимости от содержания, целей, функций: социальная диагностика; социальная адаптация; социальная терапия; социальный контроль; социальная профилактика; социальная реабилитация; социальное обслуживание; социальная защита; социальное обеспечение; социальное консультирование; социальное посредничество; социальное проектирование; социальное моделирование. По иерархии управления: государственные; региональные; территориально-отраслевые; местного самоуправления; трудового коллектива.

2.Социальная диагностика: цели, этапы и методы проведения.- процедура социальной технологии, направленная на оценку фактического состояния объекта технологизации, его состояния, оценку конкретной ситуации, проблемной характеристики.

Результатсоциальной диагностики: описание объекта в системе показателей.Соц. диагн.является звеном преобразовательной практики в цикле: диагноз – прогноз – проект – внедрение. И опирается на использование методов сбора и анализа социальной информации.Цель диагностики состояния социального объекта-установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его возможных изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработка рекомендаций для принятия организационных решений, социального проектирования действий по оказанию социальной помощи.Этапысоциальной диагностики:

Предварительное ознакомление с объектом;

Проведение общей диагностики;

Проведение специальной диагностики по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ необходимых показателей.Построение выводов, на основе которых делается заключение.Методысоциальной диагностики:Методы сбора информации(Интервью;Анкетирование;Наблюдение;Анализ документов;Биографический метод;Экспертные оценки;Тестирование;Социометрия;МониторингМетоды обработки и анализа информации: Метод анализа проблем;Анализ факторов;Анализ взаимного влияния этих факторов;Сравнение информации;Метод ранжирования проблем;Метод анализа сил воздействия.Методы определения приоритетов проблем: Метод древа целей; Метод графа проблем