Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технологииСР.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
60.2 Кб
Скачать

14.Технология социальной работы с одинокими пожилыми людьми и семьями состоящими из пенсионеров..

В соответствии с классификацией ВОЗ к пожилым относятся люди в возврасте от 60 до 74 лет, к старым – 75-89, к долгожителям – 90 и старше. К пожилым относятся разные люди – от относительно здоровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных социальных слоев, имеющие разн.уровни образования. Среди пожилых больше женщин чем мужчин. (Теории старения: т.освобождения, т.активности,т.меньшинства, т.субкультуры).

Современная соцработа с престарелыми должна строится в соответствии с Планом действий по проблемам престарелых, разработанных ООН более 15 лет тому назад. В России приняты ряд фед.социальных программ «Старшее поколение». Но продолжается снижение уровня жизни стариков, ухудшается здоровье.

Проблемы пожилых людей: 1. Фрустрация сознания, т.е. преобладание пессимистических взглядов на жизнь. 2. Негативное отношение к существующей власти. 3. Высокий уровень субъективного отношения к политике государства и низкая оценка возможности воздействия на нее. 4. Неудовлетворительность жизнью, 5. Наличие заниженных стандартов жизни (маргинальные слои общества , БОМЖи)6. Сохранение здоровья. 7. Материальная проблема. 8. Лишены возможности поправить свое здоровье.

Социальная работа с пожилыми людьми заключается в следующем: - создание сети учреждений социального обслуживания, способствующих формированию благоприятных ситуаций, полезных контактов, удовлетворение потребностей пожилых людей как особой социальной группы населения и создания хорошей атмосферы для достойной поддержке их возможностей.- развитие нетрадиционных форм занятости среди пожилых. – вовлечение пожилых людей в политическую жизнь общества. – создание инфраструктуры досуга пожилых людей. – корректировка действующей пенсионной системы (т.е. создание совершенного механизма, который должен стимулировать заработать хорошую пенсию).

Организация социального обслуживания в России – явл.одной из форм поддержки пожилых. Учреждения социального обслуживания: - комплексные центры соц.обслуживания населения, - территориальные центры социальной помощи семье и детям. – центры социального обслуживания с 1 или 2 направлениями, - центры экстремальной психологической помощи по телефону. – специальные дома для одиноких престарелых. – центры (отделения)социальной помощи на дому. – дома ночного пребывания. – геронтологические центры. – стационарные учреждения соц.обслуживания. – госпиталя для ветеранов войн. – медико-социальные благотворительные учреждения.

Виды социального обслуживания соцобслуживание на дому, соцобслуживание в стационарных учреждениях, представление временного приюта, организация временного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, материальная (отделения срочной помощи), реабилитационные услуги, оказание соцпомощи нуждающимся пожилым в паллиативной помощи.

Социальное обслуживание – деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию видов всех видов услуг (соц-быт,соц-мед, псих-педаг, соц-правовых и материальной помощи), проведение соцадаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Государственная система социальных служб – это система состоящая как из гос-х предприятий соцобслуживания (федеральная собственность) так из гос-х предприятий и учреждений соцобслуживания явл. собственностью субъекта РФ. В муниципальной системе соц.служб относятся муниципальные предприятия и учреждения находящихся в ведении органов местного самоуправления. Соц.обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями занимающимися предпринимательской деятельностью. Соц.обслуживание регулируется Федеральным законом РФ от 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»