Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОКСХИМИЯ.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
21.67 Mб
Скачать

100. Сурьма и таллий в химико-токсикологическом отношении.

Соединения сурьмы

Токсикологическое значение соединений сурьмы

В промышленности различные соединения сурьмы (оксиды сурьмы (III) и (V), сульфиды сурьмы (III) и (V) и др.) применяются при изготовлении эмалиро­ванной посуды, гончарных изделий, стекла, текстильных и резиновых предме­тов, огнеупорных тканей, брезента, пиротехники и спичек, вулканизации каучу­ка. Хлорид сурьмы (III) используется для защиты металлов от коррозии, воронения стали. Металлическая сурьма входит в состав некоторых сплавов, применяемых для приготовления подшипников, типографского шрифта. Ряд пре­паратов сурьмы нашли применение в медицине, так например, тартрат антимонилкалия, как рвотное и отхаркивающее средство, органические соединения сурьмы как химиотерапевтические препараты.

Описаны случаи медицинского, пищевого и производственного отравления препаратами сурьмы. Наиболее токсичны неорганические соединения этого эле­мента. Очень токсичным является сурьмянистый водород, при вдыхании которого отмечается нарушение функции центральной нервной системы, гемолиз и ряд дру­гих изменений в организме. Действие сурьмы на организм во многом подобно дей­ствию мышьяка. Поступив в кровь, вещество действует как «капиллярный» яд. При отравлении органическими препаратами сурьмы нарушаются функции сердечной мышцы и печени.

При патологоанатомическом исследовании трупов лиц, отрав­ленных соединениями сурьмы, отмечается гиперемия ткани легких, кровоизлияние в легких и в желудочно-кишечном тракте. Выделяется сурьма преимущественно через почки, что может привести к развитию нефрита. В ходе исследований было установлено, что накапливается сурьма главным образом в печени и почках.

В организме человека сурьма как естественно содержащийся элемент не обнаружена.

Исследование минерализата на наличие ионов сурьмы

Реакция с малахитовым зеленым. К 1 мл минерализата добавляют 4 мл 40 % раствора кислоты серной, 3 мл 6 М кислоты хлористоводородной, 2 капли 5 % раствора натрия нитрита, 7 капель 0,5 % раствора малахитового зеленого, 1 мл толуола и энергично встряхивают в течение 10—15 с. В присутствии ионов сурьмы слой толуола окрашивается в сине-голубой цвет. Толуольное извлечение отделяют, встряхивают его в течение 5—6 секунд с 36 мл 25 % раствора кисло­ты серной. Голубая окраска толуольного слоя должна сохраниться.

Sb2(SO4)3 + 4NaNO2 + 16HCl = 2HSbCl6 + 4NO + 4NaCl + 3H2SO4 + 4H2O

Реакция с натрия тиосульфатом. К 5 мл минерализата в пробирке добавляют 5 капель насыщенного раствора натрия тиосульфата. Смесь кипятят в течение 1-2 минут. Образуется оранжевый осадок сурьмы сульфида:

Sb2(SO4)3 + 3Na2S2O3 + 3H2O = Sb2S3 + 3Na2SO4 + 3H2SO4

Соединения таллия

Токсикологическое значение соединений таллия

Соединения таллия нашли широкое применение. В стекольной промыш­ленности оксид таллия используется для получение искусственных драгоцен­ных камней и специальных сортов стекла, в производстве электрических ламп в основном применяются галогениды таллия, в сельском хозяйстве — для приго­товления отравы для грызунов, в качестве фунгицидов, в зоотехнике как сред­ство, вызывающее искусственную линьку животных, сульфат таллия использу­ется для обработки дерева и кожи. Металлический таллий входит в состав некоторых сплавов и амальгам. В медицине ацетат таллия нашел применения как средство для удаления волос.

Большинство соединений таллия, кроме его галогенидов, хорошо раство­ряются в воде и токсичны. Наиболее токсичны соединения трехвалентного тал­лия. Они являются сильными нервными и протоплазматическими ядами, вызы­вают распад миелиновой оболочки, вследствие чего наступает паралич парасимпатической нервной системы, происходит поражение почек, отмечает­ся облысение (через 3—4 недели), расстройство функций пищеварительной си­стемы, наступает рвота, боли в суставах. После приема внутрь максимальная концентрация таллия в крови достигается через 2 часа, идет распределение яда между эритроцитами и плазмой, быстро переходит из плазмы в клетки, реабсорбируется в почечных канальцах и кишечнике и длительно депонируется. Выво­дится из организма медленно, до 6 месяцев и более, почками, слизистой кишеч­ника, желчью и слюной. По своему действию напоминают соединения мышьяка и свинца.

Естественного содержания таллия в организме человека не отмечено.

Исследование минерализата на наличие ионов таллия

Реакция с малахитовым зеленым. В делительную воронку вносят 5 мл минерализата, прибавляют 1 мл кислоты серной концентрированной, 3 мл 5 М раствора кислоты хлористоводородной и 2 капли 5 % раствора натрия нитрита. Смесь взбалтывают, прибавляют 7 капель 0,5 % раствора малахитового зелено­го и 5 мл толуола. Содержимое делительной воронки взбалтывают в течение 10—15 с. При наличии ионов таллия в минерализате слой органического ра­створителя приобретает синюю или голубую окраску

Tl2(SO4)3 + 8HCl = 2HTlCl4 + 3H2SO4

Реакция образования таллия дитизоната. В делительную воронку вносят 5 мл минерализата, 2 мл 10 % раствора гидроксиламина сульфата, а затем добавляют 10 % раствор аммония гидроксида до рН = 11 - 12 по универсальному индикатору. Смесь взбалтывают, прибавляют еще 1 мл 10 % раствора аммония гидроксида и 3 мл 0,01 % раствора дитизона в хлороформе. Содержимое воронки взбалтывают, а затем отстаивают. В присутствии ионов таллия хлороформный слой приобретает красную или фиолетовую окраску.

Tl2(SO4)3 + 4NH2OH + 12NH4OH = 3Tl2SO4 + 4NO + 6(NH4)2SO4 + 12H2O