Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология_под ред. Солонина Ю.Н, Кагана М.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
19.16 Mб
Скачать

Раздел I

КУЛЬТУРОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ

Глава 1

КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Появление культуры как объекта гуманитарного знания

Человек существует не только в природе или,обществе, но и в культуре. Понимание этого факта зародилось еще в мифологиче­ские времена, однако его глубокое осознание произошло не так уж давно. Только во второй половине XVII столетия в европейской мысли утвердилась идея английского философа Т. Гоббса и немец­кого правоведа С. Пуффендорфа о двух основных состояниях, в которых способен пребывать человек: естественном, или природ­ном, состоянии (status naturalis) и культурном состоянии (status culturalis). Таким образом, закрепилось представление о культуре как об особом способе и форме человеческого существования. При­родное бытие человека стало мыслиться низшей ступенью его раз­вития, поскольку оно было пассивным, непродуктивным. Культур­ное же состояние начало оцениваться как более высокая ступень человеческой эволюции, на которой он представал творчески про­дуктивным существом. Так, уже в момент возникновения идеи о культуре как об особой сфере человеческой жизни она была оха­рактеризована эргалически и креативно, т.е. связана с активистски­ми представлениями. Собственно, с этого времени мы можем гово­рить о начале постепенного изучения культуры, о культуре в каче­стве предмета научного познания.

Существенные успехи в учении о культуре были достигнуты к началу XIX столетия в трудах немецкого философа и просветителя И. Г. Тердера. Он разработал понимание культуры в историче­

ском аспекте. Развитие культуры, согласно Гердеру, составляет со­держание, направление и смысл исторического процесса. Культура является, не невесть откуда возникшим состоянием, а раскрытием сущности человека в историческом движении, следовательно, ее высшим и полным выражением выступает гуманизм. В соответ­ствии с этим учением составились представления о высших и низ­ших стадиях культуры, о культурных эпохах и культурных народах. Именно в это время утвердилось мнение, что ядро, сердцевину куль­туры составляет духовная жизнь человека, высшее развитие его духовных способностей. Таким образом, если первоначально пред­ставление о культуре формировалось в ее противопоставлении природным началам, то затем оно дополнилось понятием о ней как о динамической, развивающейся сущности.

Однако все эти воззрения явно или неявно основывались на убеж­дении, что культура существует в одной-единственной форме — европейской. Весь мир, кроме Европы, мыслился живущим во вне-культурном или докультурном состоянии. Такая позиция получила название европоцентризма. Ее идеологические и политические по­следствия сказались в самоуверенном убеждении, что перспектива войти в культуру, приобрести «историческое измерение» у наро­дов других континентов появилась только с того момента, когда они были открыты европейцами и стали приобщаться к ценностям и достижениям европейского образа жизни. По сути дела, этот взгляд послужил оправданием колониальной экспансии европейских стран и способствовал поддержанию их колониального господства, возве­дя его в ранг культурной миссии европейцев. Подобно тому, как древние греки и римляне выделяли себя из варварского окружения, чье бытие было лишено, по их мнению, какой-либо ценности и смыс­ла, сторонники европоцентризма вводили и развивали представле­ния о мире европейской культуры в окружении примитивных, ди­ких, недоразвитых народов и обществ.

Развитие науки и просвещения, упорная работа гуманистической мысли постепенно дискредитировали эту идею, делая ее научно и нравственно несостоятельной. К началу XX столетия уже неоспо­римо утвердилось передовое научно обоснованное гуманистическое понимание, что человечество — не монокультурное образование, а совокупность народов и обществ, создавших оригинальные и само­ценные культуры, которые невозможно ранжировать по принципам «высшие — низшие», «развитые — неразвитые», «совершенные — несовершенные» и т.д. Мир поликультурен. Каждая из культур раз­вивает свой ценностный и духовный потенциал, имеет только ей присущие особенности, в которых воплотился исторический и жиз­пенный опыт создавшего ее народа; свойства климата, ландшафта и экологии тех мест, в которых он живет; своеобразие психического склада, образа мышления и коллективного воображения этнических носителей культуры. Таким образом, наряду с историческим под­ходом, открывшим многообразие исторических этапов, форм и ти­пов культуры, сложилось представление о единовременном сосу­ществовании многих культур.

Сравнение и сопоставление культур, изучение их внутреннего стро­ения, особенностей, функций и гуманистического своеобразия стали тем мощным импульсом, который стимулировал развитие гумани­тарного знания и, в частности, части культурологии. Существует се­рьезное мнение, что культурология как наука могла возникнуть толь­ко тогда, когда была открыта многокультурность мира и создались предпосылки сравнительно-культурного подхода. Ни одна культура не может быть понята только «изнутри», без сравнения и сопоставле­ния с другими. Это дает возможность получить объективное обобще­ние и постичь законы культурных процессов.

Какими бы интересными ни были исследования конкретных куль­тур, центральное место в культурологии занимают общие теорети­ческие проблемы, без решения которых невозможно понимание са­мых существенных сторон жизни человека и общества. При этом в равной степени актуально изучение традиционных проблем куль­туры и проблематики, возникающей в условиях ее современного развития.

- Прежде всего это вопросы о том, что являет собой культура независимо от конкретных форм, в которых она представлена, каковы истоки и причины ее возникновения, как она соотносит­ся с другими формами человеческого бытия: природой, обществом, историей.