Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология_под ред. Солонина Ю.Н, Кагана М.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
19.16 Mб
Скачать

Раздел IV типология культуры

Глава 12

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КУЛЬТУР

12.1. Культура и культуры. Проблема типологии

Смысл многих слов определяется только в контексте конкрет­ного высказывания; так, например, когда кто-то говорит «человек», он может подразумевать и отдельного индивида, и некоего человека вообще, и все человечество в целом. Понять, какое именно содер­жание вкладывается им в это слово, можно по фрагменту речи, в который оно включено, однако, бывает, что даже контекст не подска­зывает нам, в каком значении употребляется то или иное много­значное слово, и в результате возникает путаница1. Это замечание относится и к слову «культура». В разных контекстах оно может относиться к различным феноменам, областям и сторонам соци­ально-исторической реальности.

Прежде всего слово «культура» может обозначать общечелове­ческую, мировую культуру в целом. Таков, например, его смысл в выражениях «развитие человеческой культуры», «вклад в мировую культуру». Культура в этом глобальном смысле — одна, о ней можно говорить только в единственном числе.

Под словом «культура» можно также понимать локальную куль­туру, т.е. культуру некоторого конкретного, исторически определен­ного общества. Каждая такая система обладает своими специфичес­кими чертами и особенностями. Это объясняется различиями в гео­графических и социально-исторических условиях существования стран

1 Так, утверждение, что «человек произошел от обезьяны», один чеховский пер­сонаж опровергал, ссылаясь на то, что и он лично, и его знакомые — прекрасные дамы и важные господа — произошли не от обезьян, а от весьма почтенных людей.

и народов и их относительной обособленностью друг от друга (пос­ледняя по мере совершенствования средств передвижения и комму­никации преодолевается, что приводит к сближению культур).

Особое место среди локальных культур занимают этнические и национальные культуры, создаваемые отдельными племенами, на­родами, нациями. Внутри национальных культур выделяются суб­культуры. Это культуры отдельных демографических или соци­альных слоев и групп, воплощающие в себе отличия их образа жизни, мышления и поведения от общенациональных культурных норм (молодежная субкультура, субкультура преступного мира, ре­лигиозной секты и др.). Иногда отход субкультуры от общенацио­нальной культуры заходит настолько далеко, что приверженцы ее становятся в,оппозицию к обществу и вступают в конфликт с существующими в нем традициями и правилами жизни. В таких случаях субкультура превращается в контркультуру.

Понятие культуры применяется также для обозначения отдель­ных культурных сфер и компонентов. Употребляя его в этом смыс­ле, говорят о культуре труда, быта, поведения, о художественной, музыкальной, нравственной, правовой, политической культуре и т.д.

Культурами называются и культурные образования, охватываю­щие целые исторические эпохи и включающие в себя культуры различных стран и народов, например виды культур, которые скла-- , дываются на разных этапах человеческой истории (первобытная, средневековая, современная), или надэтнические культурные общ­ности (европейская, христианская, арабская, советская (социалисти­ческая), восточная и западная). Для обозначения образований тако­го рода используются также термины «культурный мир», «метакуль-тура», «цивилизация».

Чтобы разобраться в многообразии культур, существовавших и существующих в составе мировой культуры, с одной стороны, необ­ходимо их феноменологическое описание, т.е. описание реальных, конкретных культур как особых социально-исторических феноме­нов, с другой — типологическое описание, которое предполагает выяснение сходства и различия между культурами и создание их типологии, т.е. разделение их на различные типы. Если феномено­логическое описание характеризует конкретные культуры, то ти­пологическое — типы культур. К определенному типу могут от­носиться и много культур, и всего одна. Но и в этом случае типологическое описание есть описание не одной этой культуры, а общих черт, которые были бы и у других культур данного типа, если бы они существовали.

Определение и исследование типов культур наталкивается на немалые трудности. Тип — это идеальная, абстрактная конструк­ция, которая в обобщенном, схематизированном виде выражает'нв' которые существенные («типичные») черты культур, отвлекаясь от их специфических особенностей. Однако каждая реальная культу­ра уникальна, и отнести ее к тому или иному типу удается лишь с какими-то упрощениями и оговорками. Исторически существовав­шие конкретные культуры лишь приблизительно соответствуют тому или иному типу. Они могут в чем-то отходить от его типичных черт и включать в себя.черты других типов.

Характеристики, свойственные культурам одного типа и отлича­ющие их от культур другого типа, можно выделять по-разному. Взяв те или иные из них в качестве критерия, культурологи строят раз­личные типологии1. Существуют варианты типологии культуры, в основе которых лежат географический принцип (локализация в про­странстве), хронологический принцип (локализация во времени), осо­бенности религии, языка, экономики и т.д. Одна из самых важных проблем состоит в выборе основной типологической «единицы», т.е. исходной формы культурных образований, которые подразделя­ются на различные типы. За такую типологическую «единицу» целе­сообразно принять культуру как целостную и автономную систему, представляющую собой продукт исторического развития какого-либо народа, — культуру этноса или нации. Тогда типы будут представ­лять собой классы или группы этнических и национальных культур (метакультуры), а также разновидности культурный форм внутри этнических и национальных культур (субкультуры).