Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология_под ред. Солонина Ю.Н, Кагана М.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
19.16 Mб
Скачать

12.2. Традиционная и инновационная культуры

Всякая культура сочетает традиции и новации. Традиции вопло­щают в себе консервативное начало. Они обеспечивают стабиль­ность общественного порядка, без них в обществе воцарился бы хаос. Благодаря новациям развиваются общество и культура, рас­ширяются горизонты познания и духовного мира людей, улучшают­ся условия жизни. Соотношение между традициями и новациями в культуре складывается по-разному. Традиционная культура харак­теризуется доминированием традиционности над новаторством. В инновационной культуре, наоборот, новаторство доминирует над традиционностью.

Следует иметь в виду, что типология отличается от классификации: класси- фикация охватывает все без исключения объекты исследуемой области, тогда как в типологии выделенные типы объектов не обязательно исчерпывают все их множество. •

Отличительной чертой традиционной культуры является не­укоснительное следование воспринятым от предшествующих по­колений образцам поведения — обычаям, ритуалам, способам и при­емам деятельности. Эти образцы усваиваются' с детства от старших. Подражание и послушание — важнейшие условия, обеспечивающие их сохранение и трансляцию от поколения к поколению. С этим связано обязательное для традиционного общества почитание ста­рейшин, которые выступают как хранители накопленного социально­го опыта, учителя и судьи, чьи решения и указания должны беспре­кословно выполняться.

Традиционной культуре присущ высокий уровень нормативно­сти, которая охватывает все стороны жизни людей. Она устанавли­вает множество различного рода запретов — табу, которые не под­лежат обсуждению и рациональному обоснованию. Индивид живет по заданным канонам и полностью зависим от них. Непреодоли­мость таких канонов обеспечивается их сакрализацией — приня­тием как священных, божественных установлений. Религиозно-ми­фологические представления, освящающие обычаи и образцы пове­дения, — необходимый компонент традиционной культуры: когда над умами людей властвует вера в сверхъестественные силы, кото­рым нельзя не подчиняться, не допускается критическое отношение к множеству правил, норм, запретов, имеющих иррациональный ха­рактер и не поддающихся рациональному истолкованию. Люди даже не помышляют отступить от принятых норм поведения, а если кто-то и осмеливается, то общество немедленно карает его или же он ждет наказания от богов. Общественное мнение имеет огромную силу. В сознании74 людей господствует коллективистский и конфор­мистский дух, в котором видится проявление воли богов («глас народа — глас Божий»).

Все, что нарушает «заветы отцов и дедов», встречает в обще­ствах с традиционной культурой настороженность и опаску, поэто­му для таких обществ характерны ксенофобия (неприязнь и не­терпимость ко всему чужому, иноземному, пришедшему из другой культуры) и осуждение любых попыток творчества, направленного на обновление традиционных норм жизни и деятельности. Понят­но, что традиционная культура ставит преграды всяким переменам в образе жизни и мышления людей. Закономерным следствием этого является устойчивость быта, житейской психологии, хозяй­ственного уклада, форм социального устройства. Общество веками остается почти неизменным.

Инновационная культура, в противоположность традиционной, восприимчива к новациям и динамична. Оно не озабочена береж­ным сохранением идущих от прошлого традиций и легко допускает разного рода отступления от них. Это ведет к ослаблению норма­тивности культуры, размыванию шкалы жизненных ценностей, по­явлению разнообразных девиаций поведения, которые не встреча­ют особого негодования в обществе. В результате расшатывается мораль, происходит падение нравственности.

Вместе с тем коллективистское начало уступает место индиви­дуализму. Личность обретает автономию и получает возможность более или менее самостоятельно определять свои жизненные цели, идеалы, формы и средства деятельности. Одной из важнейших цен­ностей становится свобода личности. Либеральное отношение об­щества к нестандартным формам мышления и поведения создает условия для развития различных форм творчества, результаты ко­торого получают социальное признание и входят в жизнь. В этих условиях происходит интенсивное развитие искусства, науки, тех­ники. Творческие личности — художники, поэты, ученые — пользу­ются авторитетом и уважением.

В инновационной культуре высоко ценятся знания, образован­ность, критичность и самостоятельность мышления. Распространя­ется вера в мощь человеческого разума. Перемены в обществе не пугают, а, скорее, наоборот, радуют людей. Стремление к новому — один из важнейших факторов, стимулирующих развитие производ­ства и потребления в обществе.

В культурологической концепции А.С. Ахиезера1 различие меж­ду традиционной и инновационной культурами (он называет их тра­диционным и либеральным типом цивилизации) связывается с осо­бенностями мышления людей. При столкновении альтернативных идей (порядка — хаоса, любви —- ненависти, оптимизма — песси­мизма и т.п.) люди,ищут выхода либо путем инверсии —- принятия одной из этих альтернатив, либо путем медиации — поиска пути к их сочетанию и синтезу. Инверсивное мышление оперирует лишь готовыми решениями и находится под влиянием эмоций. Медиа­тивное же мышление сопряжено с творческими усилиями по созда­нию новых идей, с помощью которых преодолевается односторон­ность альтернативных позиций. Инверсивная логика мышления на­целивает человека на «ценность воспроизводства», вращение в одном и том же кругу понятий, непримиримость к чужому мнению и борь­бу со всем, что выходит за рамки привычных коллективных устано­вок. Она доминирует в традиционных культурах. Медиативная ло­гика, наоборот, настраивает на «ценность прогресса», изменение пер­воначально занятых позиций, учет иных мнений, анализ и обобщение

! Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3 т. М.,,1991.

различных взглядов, их творческое развитие, приводящее к форми­рованию новых смыслов. Она характерна для инновационных куль­тур. Результатом медиации является то, что Ахиезер вслед за Бер­дяевым называет срединной культурой, т.е. культурой, рождающей смысловое поле, в котором открывается возможность найти новое решение проблемы, несводимое к старым, крайним полюсам1. В ко­нечном счете вся культура развивается как продукт медиации — срединная культура, преодолевающая ограниченность ранее сложив­шихся культурных форм2.

Следует напомнить, что в типологии культуры речь идет об иде­альных типах. Реальные, исторически существовавшие общества не обязательно полностью и в точности обладают всеми чертами, ко­торые характерны для какого-либо из них. Далеко не всегда можно однозначно отнести конкретную культуру к традиционному или к инновационному типу. Но во многих случаях для этого имеются достаточные основания.

Общей тенденцией истории человечества является движение от традиционной культуры к инновационной. Архаическая культура первобытных обществ* была традиционной. Она и не могла быть иной: слишком мал еще был арсенал средств, с помощью которых люди вели борьбу за существование, и драгоценные крупицы опыта предков, который дал им возможность устоять в этой борьбе, необ­ходимо было бережно сохранять и использовать, чтобы выжить. Архаические род'оплеменные культуры были невероятно устойчи­вы — они существовали в почти неизменном состоянии в тече­ние тысячелетий. Даже в XX в.. этнографы находили в Африке, Австралии, Южной Америке, Океании племена, сохранившие перво­бытный образ жизни. Традиционными были и культуры, возникшие в государствах Древнего мира: Египте, Китае, Индии, Малой Азии.

Культура средневековой ЕвроНы (включая Россию) также но­сила традиционный характер. Однако эпоха Возрождения ознаме­новала поворотный пункт европейской истории. С ее приходом в западных странах началось формирование инновационной культу­ры. В Новое время религия потеряла прежнюю власть над умами людей. Возникло свободомыслие, изменилось отношение общества к творческой деятельности. Поток новых идей захватил филосо-

1 Бердяев НА. Судьба России. М., 1990. С. 31.

2 Срединной культурой называют также «ядро культуры» — в отличие от крайностей, т.е. девиаций, отклонений от общепринятых норм, в которые впадают отдельные индивиды и группы людей. В этом смысле она сближается с «культу­рой повседневности», которая удерживает людей в границах «нормального» обра­за жизни.

\

фию, искусство, науку, технику. Это привело к существенным сдви­гам во всех областях общественной жизни. К XX столетию инно­вационный тип культуры стал господствующим в Западном мире. Об этом свидетельствовало широкое распространение здесь таких его признаков, как научно-техническая революция, постоянно уско­ряющиеся темпы развития производства, быстрая смена художествен­ных стилей, непрерывное обновление условий повседневной жизни, калейдоскоп капризов моды, лихорадочная погоня за новшествами во всех областях жизни. В наши дни черты традиционной культу­ры еще можно обнаружить у народов, по тем или иным причинам не воспринявшим достижения современной цивилизации. Во мно­гом продолжают оставаться традиционными'культуры стран Вос­тока и ряда мусульманских государств. По имеющимся прогнозам в XXI в. будет происходить дальнейшее развитие инновационной культуры, связанное с техническим прогрессом средств информа­ции и коммуникации, совершенствованием биотехнологий, откры­тиями в области генной инженерии, химии, энергетики и т.д..