Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

рубежа веков как феномен европейского существования

в 1890-1900

Теоретический аспект проблемы fin de cicle.

Культурология как отрасль теории литературы. Джоннатан Каллер. Оксфордская школа теории литературы и культурологии. Метод упрощения — как возврат к энциклопедизму. Ведущие культурологи современности и главные работы о культуре России и мира. Главная проблема курса – Россия в мире.

Многообразие культур как современная данность. Расовый принцип культуры в ХХ веке. Позитивизм И. Тэна. Раса — среда – момент.

Дух времени. Возврат духа времени к людям разных эпох и разных поколений как феномен культуры ХХ века (например фестиваль Spirit'76).

О. Шпенглер. Закат Европы – упадок Запада. Встреча Запада и Востока по Шпенглеру. Две культуры в одной нации. Две нации в одном народе. М. Горький о двух культурах.

Серебряное поколение Европы по Гесиоду и по Шпенглеру. «Серебряные люди» Гесиода в серии картин Лукаса Кранаха Старшего.

Горький – русский Ницше. «О русском крестьянстве», «О двух нациях» и «Несвоевремнные мысли»М. Горького.

Феномен массового общества. Массовое искусство. Ортега-и-Гассетт, его роль в формировании теории массовой культуры. Русский авангард-модерн-неоклассика. Поэзия и драматургия русских футуристов – предтечи молодёжных революций в 1950-60-х годах. Роль А. Кручёных, Родченко в визуальном, поэтическом и музыкальном звучании духа времени. Заумь как метаязык ХХ века. Интерес к звуковой стороне инотекстов. Эстетика плаката Тулуз-Лотрека, У. Морриса, А. Мухи. Роль их в артдизайне музыкальных альбомов начала 1960-х.

Поиски «настоящей Америки»

Отъезд (жителей разных стран) в Америку как метафора (перемен, обретения земли обетованной, гибели). «Теория метафоры» (сборник 1985 г.?). Эмигрантский бум Америки в ХХ: яркий пример – судьба Фр. Синатры. Поколение crooner'ов. Дин Мартин. Rat' pack.

Уличные оркестры Юга Америки. «Банды Нью Йорка» Мартина Скорсезе. Шоу-бизнес и гангстеры. Фильм «Rave Bull» (Бывший боксёр –› клубный декламатор).

Новый Орлеан. Уличные оркестры – Yard Bands. Большинство – остались в прошлом, но лишь немногие — в истории. Самая яркая звезда этого периода – Роберт Джонсон. Фильм «Кроссроудс» о тайне Р. Джонсона. Легенда о Роберте. Его Могила – мекка блюзменов. Всего — 26 песен – и вечная слава? Поиски неизвестного материала, оставшегося от Р.Дж. Два поколения в фильме «Crossroads» и два типа музыкантов. Блюз-герой и «порнорокер» Стив Вай. Люди начала и середины века, их деградация в поколении 1980-х и возможные пути спасения нового искусства в возрождении традиционной музыки..

Билл Вайман («Блюз Одиссея» – Книга, 2 СД и ДВД). Качество...Rolling Stones о блюзе: блюз прекоасен, но есть 3 причины, почему важно зпниматься блзом: блюзмены – чёрные, они ужасные и они старые.

А Шаляпин на грампластинках «Мелодия» ничуть не проигрывает современным технологам от шоу-индустрии. Г. Гессе – чтобы понять величие Моцарта, надо слушать его на плохоньком магнитофоне. Звукозаписывающая индустрия в начале и в середине ХХ века, общее и различное. Новое направление – джаз. Продавцы звуков. RCA Victor/ Эмблема (с собачкой и граммофоном). Л. Андреев «Сын человеческий» и RCA Victor лого. Два типа подхода к культуре прослушивания. The Beatles и Led Zeppelin. Дж. Мартин в его книге «Всё, что нужно, это уши» о своих слушателях. TB записывались как считают критики для car-audio, а LZ – для SoundLab S7 system, не меньше.

Предтечи рок-икон – русские модернисты и неореалисты. «Восходящие звёзды». Феномен зёздности. Массовые издания из «Нивы» А. Маркса, Ф. Вольфа . Публичность писателей. Портретность. Роль портрета в формировании «имиджа» писателя.

Диккенс и «молодые американцы» в XIX веке. Имидж писателя и музыканта. Сходство и отличие. Мания и фанатство читателей и почитателей. Успех И. Северянина и Э. Пресли. Йельские профессора о феномене массовой истерии вокруг ярких фигур новой поэзии. Король поэтов (в России) и Король рок-н-ролла (в США). Одиночка и группа. Маяковский и Северянин.

«Мистерия Буфф». Рок-группа. Где она. Что с ней.

Настоящее. Неподражательность — причина того, что русский модерн, новая позия не были разрекламированы на Западе. Реклама и зонги, трэки, «песни». Длина песни равна длине рекламного объявления.

Алан Милн (кричалки и вопилки). Лозунги. Мифы. Status Quo, Slade, Judas Priest в Англии, KISS в США (Кисы — англофилы, по признанию Пола Стэнли).

Русофобы о России (маркиз де Кюстин о России: «...здесь каждый кучер сочиняет романсы»).

XIX век и кризис развлекательной музыки. Комическая опера «ушла» вслед за Моцартом, за его «Волшебной флейтой». Немецкая опера в лице Никколаи обращается к английским сюжетам. «Виндзорские жёны». Английская «балладная опера» «распадается» на маленькие жанры, прежде всего баллады.

В Америке появляется мюзикл. Феномен Дины Дурбин (Deana Durdin). Десятиминутный Фильм «Воскрксный концерт» и «Три милых девушки». «Universal's discovery» - Deana Durdin. «Развивается традиционное для старого света хоровое искусство, которое было связано прежде всего с религиозным воспитанием: хоры мальчиков. – залог дружбы и верности. Г. Честертон о хоровом начале (в сб. «Самосознание европейской культуры ХХ века»). Фильм «Ангелы с грязными лицами» – о двух путях молодёжи, духовное и злодуховное, банды и кружки. Борьба за души молодёжи. Эпизоды, изображающие детей-гангстеров и детей из хора. Образ Пастора. Сила игры актеров 1950-60-х годов, и в этом фильме в частности. Вневременной аспект классических произведений американского кинематографа.

Война – перерыв мирного развития Старого и Нового света. Анри Барбюс «Огонь и ярость» – рождение новой культуры. Пацифизм. Мир и любовь.