Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭС УМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

2 .6. Рейтинговая система

Дисциплина «Информационные системы в экономике» содержит пять разделов, при изучении которых следует выполнить блок лабораторных работ. После изучения каждой темы необходимо ответить на вопросы для самопроверки, а после завершения работы с разделом – на вопросы контрольного теста. Для подготовки к контрольному тесту Вам предлагается пройти тренировочный тест. Номера соответствующих тестов указаны в тематических планах, а также в начале каждого раздела

За каждый вид самостоятельных работ начисляется определенное число баллов:

- за правильно выполненную лабораторную работу – 2 балла;

- за каждый правильный ответ контрольного теста – 2 балла.

Максимальное число баллов, которое может набрать студент, составляет 122 балла.

Для получения допуска к экзамену нужно набрать более двух третей от этой суммы. То есть, если Вы набрали более 81 баллов, допуск к экзамену Вам обеспечен!

3. Иформационные ресурсы дисциплины

3.1. Библиографический список

Основной:

  1. Карминский, А.М. Информационные системы в экономике (в двух частях): учеб. пособие/ А.М. Карминский, Б.В. Черников. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 476 с.

  2. Информационные системы и технологии в управлении и экономике: учебное пособие / под ред. В.В. Трофимова. – М.: Высшее образование, 2007. – 480 с.

  3. Боброва, Л.В. Информационные системы в управлении и экономике: учеб. пособие / Л.В. Боброва, О.И. Золотов, Е.А. Рыбакова. – СПб.:Изд-во СЗТУ, 2005. – 258 с.

Дополнительный:

  1. Андрейчиков, А.В. Интеллектуальные информационные системы: учебник / А.В. Андрейчиков, О.И. Андрейчикова. – М.: Финансы и статистика. 2005. – 417 с.

  2. Гарнаев, А. Excel, VBA, Internet в экономике и финансах. / А. Гарнаев. –СПб.: БХВ. 2003. – 796 с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://WWW.olap.ru / Щавелев, Л.В. Оперативная аналитическая обработка данных: концепции и технологии.

  2. http://Webclub.ru/materials/dbguide/. В.В. Кириллов. Основы проектиро-вания реляционных баз данных..

3.2. Опорный конспект в ведение

Информацию можно определить как совокупность сведений, уменьшающих степень неопределенности знаний о конкретных событиях, процессах, явлениях и т. д. При изучении информации учитываются закономерности ее создания, преобразования и использования в различных сферах человеческой деятельности.

Поэтому информация как продукт производства и применения отличается, прежде всего, предметным содержанием. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, формы представления и отображения на физическом носителе, требования к точности, достоверности, оперативности отображения фактов, явлений, процессов.

Особое место занимает экономическая информация. Это информация является:

  • самой распространенной – с информацией такого рода имеет дело каждое предприятие;

  • очень объемной;

  • имеющей большое влияние на результаты работы предприятий и поэтому требующей адекватной обработки.

При изучении данной дисциплины Вы должны овладеть методами и средствами обработки экономической информации, научиться использовать различные информационные системы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]