Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭС УМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Структурный подход

Рис. 3.

Структурный подход (рис.3) связан с функциональной декомпозицией системы, выделением независимых компонентов, таких как: подсистемы, функции, процедуры обработки данных, образующие иерархию. При этом должна быть обеспечена целостность при ограничении функциональности, обозримости и модифицируемости отдельных компонентов. Результатом структурного подхода является разработка модульной архитектуры ПО, отделение данных от программ их обработки, что обеспечивает независимость представления логической и физической структуры данных.  В качестве инструментальных средств проектирования структурный подход использует: диаграммы потоков данных – DFD (Data Flow Diagram); методы структурного анализа и проектирования – SADT (Structured Analysis and Design Technique); диаграммы «сущность–связь» для реляционных БД – ERD (Entity Relationship Diagrams). Структурный подход к проектированию может использовать как каскадную, так и спиральную модель ЖЦ ПО.

Объектно-ориентированный подход (рис.4) использует объектную декомпозицию ИС и ПО. «Объекты» – предметы, процессы или явления, обладающие набором уникальных свойств (данных) и методов их обработки, инициируемых в момент возникновения предопределенных событий. Объекты объединяют в себе как данные, так и программный код. Объекты разделяются на классы. Внутри класса объектов создаются представители, которые наследуют свойства и методы класса. При этом для любого объекта возможно изменение наследуемых свойств и методов класса, а также передача методов обработки (программного кода) другим объектам. Объектный подход позволяет изолировать объект от многообразия всей системы, закончить разработку объекта, тиражировать программный код. Объектно-ориентированный подход вызвал к появлению огромное число инструментальных средств, объектно-ориентированных языков программирования (C++, Object Pascal, Simula и др).

Рис. 4

В ОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Перечислите основные стадии проектирования ИС.

  2. Какие модели используются при разработке программного обеспечения ИС?

  3. В чем сущность структурного подхода к разработке ПО ИС?

  4. В чем сущность объектно-ориентированного подхода к проектированию ПО ИС?

2 . Технологии и методы обработки экономической информации

При работе с разделом 2 Вам предстоит:

  • изучить 8 тем;

  • ответить на вопросы для самопроверки в конце каждой темы;

  • выполнить блок лабораторных работ с табличным процессором Excel;

  • выполнить блок лабораторных работ с СУБД Access;

  • ответить на вопросы тренировочного теста № 2;

  • ответить на вопросы контрольного теста № 2.

В случае затруднения с ответами обращайтесь к Глоссарию и работе [3].

2 .1. Эволюция автоматизированных информационных технологий (аит)

Введем понятие информационной технологии (ИТ). ИТ – процесс, использующий совокупность методов и средств обработки информации.

Автоматизированная информационная технология (АИТ)системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.

Эволюция АИТ представлена в табл. 2.

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и, прежде всего, к созданию фирм, занятых информационным бизнесом, разработкой информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов АИТ, в частности программных продуктов, автоматизирующих информационные и вычислительные процессы. К их числу относят также вычислительную технику, средства коммуникаций, офисное оборудование и специфические виды услуг – информационное, техническое и консультационное обслуживание, обучение и т.п. Это способствовало быстрому распространению и эффективному использованию информационных технологий в управленческих и производственных процессах, практически к повсеместному их применению и большому многообразию.

Таблица 2

Год

ЭВМ

Решаемые задачи

Тип АИТ

Конец 1950-х –

начало 1960-х гг.

I, II

поколения

Использование ЭВМ для решения отдельных наиболее трудоемких задач по начислению заработной платы, материальному учету и др.; решение отдельных оптимиза-ционных задач.

Частичная электронная обработка данных.

1960-е гг. – начало 1970-х гг.

I, II

поколения

Электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в памяти ЭВМ нормативно-спра-вочных данных, выдача машино-грамм на бумажных носителях.

ЭСОД – электрон-ная система обработки данных.

1970-е гг.

III поколение

Комплексная обработка инфор-мации на всех этапах управления деятельностью предприятия, организации, переход к разработке подсистем АСУ (материально-технического снабжения, товародвижения, контроль запасов и транспортных перевозок, учет реализации готовой продукции, планирование и управление).

Централизованная автоматизированная обработка инфор-мации в условиях ВЦ, ВЦКП (вычис-лительных центров коллективного пользования).

1980-е - 1990-е гг.

IV поколение

Развитие АСУТП (АСУ техноло-гическими процессами), САПР (систем автоматизированного про-ектирования), ОАСУ (отраслевых АСУ), общегосударственных АСУ: плановых расчетов, статистики, материально-технического снаб-жения, науки и техники, фина-нсовых расчетов и др. Тенденция к децентрализации обработки дан-ных, решению задач в многополь-зовательском режиме, переход к безбумажной эксплуатации вычис-лительной техники.

Специализация технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного дос-тупа к массивам данных с одновре-менной универса-лизацией способов обработки инфор-мации на базе мо-щных суперЭВМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]