Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭС УМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

2.6.3. Терминология экспертных систем

Терминологию ЭС удобно представить в виде табл. 4.

Таблица 4

Термин

Значение

Инженер знаний

Человек, который проектирует и создает экспертную систему.

Инженерия знаний

Наука о создании экспертной системы.

Инструмент

Сокращенное обозначение средства построения экспертной системы.

Искусственный интеллект

Раздел информатики, связанный с разработкой интеллектуальных программ для компьютеров.

Конечный пользователь

Человек, который использует законченную экспертную систему; человек, для которого разработана система.

Поиск

Продуманно организованный просмотр пространства возможных решений, гарантирующий эффективное нахождение приемлемого решения

Пользователь

Человек, использующий экспертную систему, например конечный пользователь, эксперт, инженер знаний, разработчик инструмента или лаборант.

51

Продолжение таблицы 4

Термин

Значение

Представление1

Процесс формулирования или описания проблемы таким образом, чтобы ее было легко решить.

Средства поддержки

Программы и аппаратура, связанные со средствами построения экспертной системы, которые помогают пользователю взаимодействовать с экспертной системой. К ним относятся сложные отладочные средства, удобные программы редактирования и развитые устройства графического вывода.

Средство построения экспертной системы

Язык программирования и поддерживающий пакет программ, используемые при создании экспертной системы.

Эксперт

Человек, который за годы обучения и практики научился чрезвычайно эффективно решать задачи, относящиеся к конкретной предметной области.

Экспертная система

Компьютерная программа, использующая эксперт-ные знания для обеспечения высокоэффективного решения задач в узкой предметной области.

2.6.4. Преимущества использования эс

Сам собою напрашивается вопрос: зачем разрабатывать экспертные системы? Не лучше ли обратиться к человеческому опыту, как это было в прошлом?

Существуют веские доводы в пользу применения искус­ственной компетентности с целью усилить возможности человеческого рассуждения. Некоторые из этих доводов приведены [4] в табл. 5.

Таблица 5

Человеческая компетентность

Искусственная компетентность

Непрочная

Трудно передаваемая

Трудно документируемая

Непредсказуемая

Дорогая

Постоянная

Легко передаваемая

Легко документируемая

Устойчивая

Приемлемая по затратам

Одним из положительных качеств искусственной компетентности является ее постоянство. Человеческая компетентность ослабевает, независимо от того, относится она к физической или умственной деятельности. Эксперт должен постоянно практиковаться и упражняться, чтобы сохранить свой профессиональный уровень в некоторой предметной области. Любой зна­чительный перерыв в деятельности эксперта может серьезно отразиться на его профессиональных качествах. Лозунг «пользуйся или утратишь» здесь, разумеется, уместен. Однако этот призыв не касается искусственной компетентности. Однажды полученная, она сохраняется навсегда, если только не произой­дет непредвиденная авария с памятью ЭВМ. Ее сохранность не связана с ее использованием.

Другим преимуществом искусственной компетенции явля­ется легкость, с которой ее можно передавать или воспроизво­дить. Передача знаний от одного человека другому – трудоем­кий, долгий и дорогой процесс, называемый обучением (или, в некоторых случаях, инженерией знаний). Передача искус­ственной экспертизы – это простой процесс копирования про­граммы или файла данных. Кроме того, искусственную компе­тентность намного легче документировать. Документировать человеческую компетентность чрезвычайно трудно и занимает это много времени, что может подтвердить любой опытный ин­женер знаний. Документировать искусственную компетент­ность сравнительно легко. Существует прямое отображение способа представления искусственной компетентности в си­стеме в описании этого представления на естественном языке.

У искусственной компетентности более устойчивые и воспро­изводимые результаты, чем у человеческой. Эксперт-человек может принимать различные решения в тождественных ситуациях из-за эмоциональных факторов. Человек может забыть в кризисной ситуации важное правило из-за того, что его «поджимает» время или под влиянием стресса. Экспертную си­стему в таких упущениях не заподозришь.

И последнее преимущество искусственной компетентно­сти – ее невысокая стоимость.

Эксперты, особенно высококвалифицированные, очень це­нятся и, следовательно, обходятся очень дорого. Они требуют высокого жалования и получают его. Экспертные системы, на­оборот, сравнительно недороги. Их разработка дорога, но они дешевы в эксплуатации. Стоимость их эксплуатации равна но­минальной стоимости прогона программы на ЭВМ. Высокая стоимость разработки экспертных систем (годы труда высоко­оплачиваемых инженеров знаний и экспертов) уравновешиваются низкой стоимостью их эксплуатации и легкостью, с которой можно получать их новые копии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]