Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭС УМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Материалы, сырье, комплектующие  Готовая продукция

Базовые принципы системы логистики: простота (движение товарных потоков прозрачно), гибкость (настройка на различные модели и методы обработки заказов), адаптивность и открытость (упрощение взаимодействия с поставщиками и покупателями). Система логистики может охватывать регионально-распределенный бизнес группы компаний, их производственные мощности, распределительные центры и торговые офисы, партнеров по цепочке поставок (дистрибьюторов, оптовиков, розничную торговую сеть, предприятия-потребителей).

Рассмотрим основные модули логистических систем.

1) Модуль поставки

Реализация цепочки поставок охватывает движение материалов, товаров и услуг, информационные и финансовые потоки как вверх, так и вниз по всей цепочке. Глобальный каталог товарно-материальных ценностей (ТМЦ) обеспечивает унификацию обозначений материалов, повышает точность уровня запасов, все данные вводятся один раз. Выполняется поддержка работы с зарубежными поставщиками и заказчиками, определение наличия товара/спроса на указанную дату (Available-to-Promise – ATP). В режиме on-line можно видеть статус заказа по всей цепочке и обрабатывать возвраты в различных подразделениях, тем самым повышается гибкость организации и скорость реагирования. Благодаря возможности обработки платежей клиента и поставщика сразу для нескольких компаний группы, консолидации данных и возможности внутреннего выставления счетов, КИС поддерживает отношения в сложных холдинговых структурах. Управление цепочками поставок состоит из трёх элементов:

  • Планирование цепочки поставок;

  • Реализация цепочки поставок;

  • Отслеживание эффективности цепочки поставок.

Этот модуль обеспечивает видение всей цепочки поставок (поставщиков, покупателей и т.п.) и взаимодействие через Интернет-порталы, охватывая прогнозирование, планирование спроса и управление событиями в цепочке поставок. Управление событиями использует порталы и электронную почту для оповещения, принятия решений и изменения графиков поставок на протяжении всей цепочки.

Планирование цепочки поставок охватывает поток спроса и то, как компании, организации и отдельные подразделения взаимодействуют между собой в ходе поставок. Реализация цепочки поставок охватывает движение материалов, товаров и услуг, информационные и финансовые потоки как вверх, так и вниз по всей цепочке.

2) Модуль производства

В большинстве КИС реализуется стандарт класса MRPII, ориентированный на базовые модели управления: "изготовление на склад", "сборка на заказ", "изготовление на заказ", "конструирование на заказ". КИС уровня MRP II применяется для предприятий различных типов производства: поточное (массовое), серийное, заказное, единичное, порционное производство с непрерывным производственным циклом. Основные функции управления, поддерживаемые модулем ПРОИЗВОДСТВО:

  • поддержка полного жизненного цикла продукции (PLM – Product Lifecycle Management). Готовая продукция рассматривается в аспектах технологического маршрута, спецификации, партии компонентов, поставщика, производственного оборудования, персонала, технического обслуживания;

  • объемно-календарное планирование производства на основе имеющихся заказов сбыта, данных прогноза спроса и обеспеченности материалами и производственным оборудованием;

  • планирование потребностей в материалах (MRP – material requirements planning) на основе производственной программы, с учетом складских запасов, запланированных поступлений и отгрузки;

  • определение размеров партии и условий поставки, уровня страхового запаса, срока покрытия заказов;

  • планирование потребностей в производственных мощностях (CRP – capacity requirements planning), определение реальных сроков выполнения производственной программы на располагаемых производственных мощностях; расчет загрузки производственных ресурсов;

  • формирование производственной логистики на уровне цехов предприятия с дискретным и процессным производством (детальное планирование, контроль выполнения, контроль качества и отслеживание единиц произведенной продукции).

КИС поддерживают различные варианты планирования:

1. Цеховое планирование с ограничениями (уточнение календарного планирования и установление очередности выполнения цеховых заказов на критических рабочих центрах с использованием правил диспетчирования – минимум снижения производительности оборудования вследствие переналадок, минимум просрочки заказов в среднем, минимум максимальной просрочки среди заказов).

2. Канбан – визуальная система производственной логистики "вытягивающего" типа (пополнение запасов посредством потребления), применяется при поточном производстве, стабильном характере спроса, производстве небольшими партиями и контроле качества на месте производства. Расчет производственной программы выполняется на основе среднего спроса (при равномерном спросе) или путем моделирования (при неравномерности спроса).

3. График производства при разработке графиков работы производственных участков в поточных, процессных и конвейерных производствах используются нормы расхода материалов и трудозатрат на производство продукции, выполняются условия:

  • равномерность спроса на полуфабрикат;

  • незначительное время переналадки оборудования;

  • редкие производственно-технологические отклонения;

  • высокий уровень качества (отсутствие брака) технологического процесса..

4. Сквозная обработка нестандартного заказа – процедура планирования дерева заказов на основе выбранной производственной спецификации заказного изделия или на основе ранее созданного похожего внешнего заказа.

5. Конфигуратор производства – изготовление продукции с учетом вариантности требований заказчиков. Вводится так называемое вариантное изделие, которое имеет вариантную спецификацию изделия. 

6. Контроллинг затрат на продукт – расчет себестоимости продукции различными методами:

  • Стандартная (standart costing) себестоимость, когда прямые переменные затраты планируются по видам продукции, остальные затраты – по центрам затрат, стандартные размер партии (цикла производства);

  • Процессная (activity based costing) себестоимость для стандартной продукции определяется на основе параметров процесса создания добавленной стоимости; для нестандартной продукции (подготовка производства, конструкторско-технологическая проработка, настройка оборудования) определяются источники процессных затрат;

  • Гибридная модель затрат (объединение стандартной и процессной себестоимости);

  • Предварительная калькуляция издержек производства по цеховому заказу (учет конструкторско-технологических особенностей изготовления продукции и фактического размера партии);

  • Текущая калькуляция издержек производства по цеховому заказу (с учетом объема незавершенного производства);

  • Метод неуклонного снижения себестоимости (Kaizen costing) на стадиях поточного производства, анализ отклонений фактической себестоимости от целевой, выявление и реализация корректирующих мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]