Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭС УМК.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
3.76 Mб
Скачать

В опросы для самопроверки

  1. Какие программы входят в интегрированный пакет для офиса?

  2. Перечислите основные интегрированные пакеты для офиса.

  3. Какие функции выполняют программы-ассистенты?

  4. С какой целью можно использовать Office Art?

  5. Какие функции выполняет программа Microsoft Outlook?

2.6. Интеллектуальные технологии и системы

После изучения данной темы следует выполнить лабораторные работы с Excel

2.6.1. Основные понятия

Создание и использование экспертных систем (ЭС) является одним из концептуальных этапов развития информационных технологий. В основе интеллектуального решения проблем в некоторой предметной области лежит принцип воспроизведения знаний опытных специалистов – экспертов.

Экспертная система – это совокупность методов и средств организации, накопления и применения знаний для решения сложных задач в некоторой предметной области. Экспертная система достигает более высокой эффективности за счет перебора большого числа аль­тернатив при выборе решения, опираясь на высококачественный опыт группы специалистов, анализирует влияние большого объема новых факторов, оценивая их при построении стратегий, добавляя возможности прогноза.

Преимущества экспертных систем по сравнению с использова­нием опытных специалистов состоят в следующем:

• достигнутая компетентность не утрачивается, может докумен­тироваться, передаваться, воспроизводиться и наращиваться;

• имеют место более устойчивые результаты, отсутствуют эмо­циональные и другие факторы человеческой ненадежности;

• высокая стоимость разработки уравновешивается низкой стоимостью эксплуатации, возможностью копирования, а в совокупности они дешевле высококвалифицированных спе­циалистов.

Отличиями экспертных систем от обычных компьютерных яв­ляются:

• экспертные системы манипулируют знаниями, тогда как лю­бые другие системы – данными;

• экспертные системы, как правило, дают эффективные опти­мальные решения и способны иногда ошибаться, но в отличие от традиционных компьютерных систем они имеют потенциальную способность учиться на своих ошибках.

2.6.2. Особенности разработки эс

В «игре» в экспертные системы основными участниками являются: сама экспертная система, эксперт, инженер знаний, средство построения экспертной системы и пользователь. Их основные роли, а также взаимоотношения приведены на рис. 7.

Рис. 7

Экспертная система представляет собой набор программ или программное обеспечение, которое решает задачи в инте­ресующей нас предметной области. Она называется системой, а не просто программой, потому что она содержит и компоненту, решающую проблему, и компоненту поддержки. Эта вторая компонента помогает пользователю взаимодействовать с главной программой и может включать в себя изощренные отладочные средства, помогающие создателю экспертной системы тестировать и оценивать программы, удобные для поль­зователя средства редактирования, помогающие экспертам мо­дифицировать знания и данные в экспертной системе, а также развитые средства графического ввода-вывода информации в ходе работы системы.

Эксперт – это человек, способный ясно выражать свои мысли и пользующийся репутацией специалиста, умеющего находить правильные решения проблем в конкретной предметной области. Эксперт использует свои приемы и ухищрения, чтобы сделать поиск решения более эффективным, и экспертная система моделирует все его стратегии. Как правило, экспертная система моделирует знания одного или нескольких человек, хотя она может также содержать опыт, почерпнутый из других источников, таких как книги и журнальные статьи.

Инженер знаний – человек, как правило, имеющий познания в информатике и системах искусственного интеллекта (ИИ) и знающий, как надо строить экспертные системы. Инженер знаний опрашивает экспертов, организует знания, решает, каким образом они должны быть представлены в системе, и может помочь программисту в написании программ.

Средство построения экспертных систем – это язык программирования, используемый инженером знаний или программистом для построения экспертной системы. Этот инструмент отличается от обычных языков программирования тем, что обеспечивает удобные способы представления сложных высокоуровневых понятий. На жаргоне ИИ термин «средство» обычно относится и к языку программирования, и к поддерживающим средствам, используемым для построения экспертной системы [4].

Пользователь – человек, который использует уже построенную экспертную систему. Например, пользователем может быть ученый, который использует систему, чтобы она помогла ему открывать новые месторождения минералов; юрист, использующий ее для квалификации конкретного случая; это может быть студент, которому система помогает изучать органическую химию.

Термин пользователь несколько неоднозначен. Обычно он обозначает конечного пользователя, для которого разрабатывалась экспертная система. Однако можно отнести его к любому, кто использует экспертную систему. Из рис. 7 следует, что пользователем может быть и создатель инструмента, отлаживающий язык для построения экспертной системы, и инженер знаний, уточняющий существующие в системе знания, и эксперт, добавляющий в систему новые знания, и конечный пользователь, обращающийся к системе за советом, и клерк, добавляющий в систему информацию.

Важно различать инструмент, который используется для построения экспертной системы, и саму экспертную систему. Инструмент построения экспертной системы включает как язык, используемый для доступа к знаниям, содержащимся в системе, так и поддерживающие средства – программы, которые помогают пользователям взаимодейство­вать с компонентой экспертной системы, решающей проблему. Даже специалисты в области информатики могут не до конца понимать это различие. Поддерживающие средства по определению также являются частью законченной экспертной системы. Так как пользователь взаимодействует с экспертной си­стемой через поддерживающие средства, то легко понять, как может произойти подобная путаница. На рис.8 показано, в чем состоит это отличие.

Рис. 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]