Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Осипов Г.В. Социология. Основы общей теории / Социология. Основы общей теории

.pdf
Скачиваний:
1958
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
13.93 Mб
Скачать

Заключение

873

Другие социальные группы, которые займут особое место в исследованиях социологов, — это военные, предприниматели и беженцы.

Что касается методов и методики социальных исследова­ ний, то следует ожидать роста усилий, а также создания сетей интервьюеров, позволяющих проводить социологические ис­ следования в мониторинговом режиме. Получат распростране­ ние качественные методы анализа, компьютерный контентанализ, компьютером ассистирусмое интервью.

Обозначившаяся в последние годы преимущественная ори­ ентация социологов на изучение субъективной информации, скорее всего, будет преодолена усилением внимания к объек­ тивной информации — социальной статистике, анализу доку­ ментов и т. д.

Наряду с исследованиями по всероссийским выборкам все большее распространение получат региональные исследова­ ния, т. е. по выборкам, представительным для регионов. Наряду с анкетными опросами будут чаше применяться так называе­ мые гибкие методы: углубленные интервью, беседы и т. п. Можно ожидать более широкого распространения поисковых исследований (без жестких гипотез), а также специальных ме­ тодических исследований.

Не менее эффективными как для прикладной, так и для те­ оретической социологии могут оказаться некрупномасштаб­ ные, оперативные и компактные эмпирические исследования, разумеется, при одинаково высоком уровне их научной орга­ низации и проведения.

Словарь ключевых терминов

Активность (в широком смысле) — способ взаимодействия че­ ловека с миром, в процессе которого он не только приспосабли­ вается к условиям окружающей среды, но и сознательно преоб­ разует ее в собственных интересах и целях. В узком смысле — это форма сознательного отношения к действительности, проявляю­ щегося в служении обществу, защите окружающей среды, фор­ мировании благоприятного климата в коллективе и т. д.

Активность гражданская — форма самореализации и само­ деятельности личности как полноценного члена и субъекта гражданского общества, выражающаяся в ее осознанном и це­ ленаправленном участии в общественных преобразованиях, в защите и расширении экономических, политических, соци­ альных и иных прав (свобод); в поддержании целостности об­ щества и его институтов.

Активность социальная — форма деятельности социального субъекта (личности, организации, группы, общества в целом), сознательно ориентированного на решение стоящих перед ним проблем, а также мера этой деятельности.

Анализ данных многомерный — анализ зависимостей и взаи­ мозависимостей между несколькими характеристиками.

Анкета (вопросник) — документ, содержащий серию вопро­ сов, направленных на получение информации согласно целям» и гипотезам исследования.

Анонимность информанта — ситуация, когда даже исследо­ ватель не может идентифицировать конкретную информацию об индивиде (респонденте) или конкретной группе с этим ин­ дивидом, группой.

Артефакт — искусственный, созданный людьми, культур­ ный объект. Обычно выделяются следующие классы таких объектов, вещи, идеи и образы, технологии, регулятивные об­ разования, оценочные критерии.

Аудитория — элемент коммуникативного процесса, пред­ ставляющий собой того субъекта (отдельного индивида, груп­ пу, общество и т. д.), кому направлено сообщение.

Словарь ключевых терминов

875

Безопасность информационная — состояние

защищенности

информационной среды общества, обеспечивающее ее форми­ рование и развитие в интересах граждан, организаций и госу­ дарства.

Воспроизводство населения — процесс постоянного возоб­ новления поколений людей, замещение поколений родителей поколениями детей.

Группа первичная — социальная группа малого объема, со­ стоящая из постоянно взаимодействующих индивидов, харак­ теризующаяся высокой степенью идентификации ее членов с нормами и ценностями группы.

Группа референтная — социальная группа, обладающая сис­ темой ценностей, разделяемых индивидом, хотя и не принад­ лежащим к числу ее членов, но ориентирующим свое поведе­ ние на ценности этой группы.

Группа социальная — объединение индивидов, взаимодей­ ствующих между собой в рамках принятых норм для достиже­ ния групповых целей.

Депопуляция — устойчивое (не связанное с особенностями возрастной структуры и миграционными процессами) превы­ шение числа умерших над числом родившихся, т. е. естествен­ ная убыль населения.

Детерминация поведения личности — обусловленность дей­ ствий личности совокупностью как биологических (наследуе­ мых), так и социальных (биологически ненаследуемых) фак­ торов.

Детерминизм социально-исторический — теория общества, в которой последнее трактуется как социальная целостность, су­ ществующая, функционирующая и развивающаяся через по­ средство человека и его деятельности. Исходит из органическо­ го взаимодействия структурных и личностных элементов в конкретно-исторических условиях их бытия (в данной социетальной системе), отдавая приоритет элементам личностным. Вместе с тем он не исключает экономической направленнос­ ти, т. е. признает определяющее значение в конечном счете структуры экономической.

Диспозиция личности — система субъективных предрасположенностей личности к определенному поведению в определен­ ных социальных условиях, включающих как обобщенные со­ циальные установки по отношению к типичным социальным

876 Словарь ключевых терминов

ситуациям, так и установки относительно поведения в конк­ ретных условиях.

Дисфункция — в социологии, недостижение социальной си­ стемой цели решения конкретной социальной задачи, необес­ печение общественной потребности.

Иерархия в организациях — распределение функций по ли­ нии руководства-подчинения, проявляется в централизации

решений, односторонней личной зависимости

подчиненного

от руководителя, отношениях власти.

 

Изменения революционные социальные — тип

социальных

изменений, при которых происходит коренное, всеобщее и часто насильственное преобразование социального объекта. Могут охватывать отдельные социальные институты и органи­ зации (научно-техническая, технологическая, управленческая и другие революции) или все общество (социальные револю­ ции, в ходе которых происходит ломка всех или большинства сфер общественной жизни).

Изменения социальные — перемены, происходящие в тече­ ние некоторого времени внутри социальных систем и во взаи­ моотношениях между ними, в обществе в целом как социетальной системе. И. с. подвержены прежде всего социальные институты и организации, социальные группы и общности (сообщества), социальное поведение людей и менталитет.

Изменения эволюционные социальные — тип социальных из­ менений, при которых происходит кумулятивный процесс ча­ стичного накопления (или исчезновения) каких-либо элемен­ тов, свойств социального объекта, в результате чего постепен­ но изменяется сам объект, например социальный институт или все общество. Сознательно организуемые эволюционные изменения принимают форму социальных реформ.

Индекс развития человеческого потенциала — интегральный показатель уровня социальною развития населения страны, включающий прежде всего три ведущих показателя: ожидае­ мую продолжительность жизни, уровень образования, индекс уровня жизни.

Индивидуальность — совокупность уникальных психофизичес­ ких и социокультурных черт человека, характеризующих его свое­ образие; субъект «внутренней», психофизической активности.

Институт социальный — совокупность лиц, организаций, учреждений, материальных средств, обеспечивающая опреде-

Словарь ключевых терминов

877

ленную общественную потребность посредством функциони­ рования системы взаимосогласованных, целесообразно ориен­ тированных стандартов поведения

Интервью — метод сбора эмпирических данных, в котором один индивид (интервьюер) задает вопросы другому (респон­ денту). И. может осуществляться как путем непосредственного контакта интервьюера и респондента (личное интервью), так и опосредованно (по телефону).

Информация социальная — совокупность сведений, объек­ тивно необходимых для самоорганизации, функционирования и развития общества или отдельных его частей — общностей, институтов, организаций и т. д.

Исследование выборочное — изучение части (выборки из) генеральной совокупности (целевой совокупности, подлежа­ щей изучению), организованное таким образом, чтобы обес­ печивалась возможность распространения выводов, получен­ ных при изучении этой части, на всю совокупность. Правила распространения выводов и возможные подходы к построению выборки опираются на статистическую теорию выборочною метода.

Исследование когортное — изучение через некоторые ин­ тервалы времени группы индивидов, объединенных некоторы­ ми общими характеристиками. Например, когорту модет обра­ зовывать совокупность женшин, родивших ребенка в течение года после аварии в Чернобыле.

Исследование панельное — изучение социальных объектов и явлений через некоторые интервалы времени, при котором выборка объектов (индивидов, семей и т. п.) остается неиз­ менной во все временные точки исследования.

Исследование пилотажное (пробное, претест) — специализи­ рованный тип исследования, проводимого для оценки каче­ ства и разработки направлений совершенствования инструмен­ тария (вопросника) и отдельных процедур применяемой мето­ дики.

Исследование полевое — этап социоло1ического исследова­ ния, непосредственно связанный со сбором информации по разработанным методикам.

Исследование сравнительное — исследовательская страте­ гия, ориентированная на анализ закономерностей, причин и факторов, детерминирующих изменение социальных нроцес-

878 Словарь ключевых терминов

сов во времени; на систематическое изучение влияния различ­ ных соци&чьных, культурных, политических и идеологических макроусловий на структуру поведения, установки, ценности и мнения классов, социальных слоев, групп. Среди И. с. разли­ чают две основные группы: исследования во времени (трендовые, панельные, когортные) и межрегиональные, межстрановые сравнения.

Капитал социальный — наличие в обществе социальных от­ ношений, основанных на доверии, нормах взаимности и граж­ данской вовлеченности.

Класс средний (или средний слой) — в современном разви­ том обществе представители основной части населения, гра­ ницы которого четко не фиксированы. В отличие от сравни­ тельно малочисленных низших (бедные, низкоквалифициро­ ванные группы) и высших групп (высокодоходные группы, представители элитных групп) К. с. составляет до 70% населе­ ния и выше. Выделяется по целому ряду признаков — уровень доходов, стандарты потребления, образование, владение мате­ риальной или интеллектуальной собственностью, способность к высококвалифицированному труду и др.

Коммуникация — передача информации, идей, эмоций, на­ выков и тому подобного посредством символов — слов, кар­ тин, графиков и др.

Коммуникация массовая — процесс распространения ин­ формации и влияния в обществе посредством специальных средств: печати, телевидения, радио, кино и т. д., в результате чего сообщение поступает сразу к большим группам людей.

Консенсус социальный — согласие групп индивидов, соци­ альных групп, организаций, властных структур и т. д. по базис­ ным ценностям и целям действия.

Контент-анализ — метод количественного анализа содержа­ ния письменных документов, теле-, радиопередач и других ви­ дов документов и информации путем подсчета некоторых по­ вторяющихся в них элементов (имен, лозунгов, тем и т. п.).

Контроль социальный — способ социальной саморегуляции, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие индивидов с обществом посредством социально-нормативного и правового регулирования с целью воспроизводства господствующего типа социальных отношений.

Словарь ключевых терминов

879

Конфиденциальность информации — относится

к ситуации,

когда исследователь знает о том, какая информация соответ­ ствует какому объекту, но согласен не передавать эту инфор­ мацию за пределы исследовательской группы.

Конфликт межгосударственный — активное противодействие (борьба) двух или нескольких государств, происходящее на ос­ нове несовпадения (противоположности) государственных ин­ тересов.

Конфликт межнациональный — разновидность социального конфликта, субъектами которого выступают национальные (этнические) общности.

Конфликт социальный — столкновение взаимодействующих групп, общностей, составляющих социальную структуру обще­ ства, происходящее на основе несовпадения (противополож­ ности) их интересов.

Конформизм — приспособленческое, пассивное, некрити­ ческое принятие существующего порядка вещей, систем цен­ ностей, норм, мнений, как правило, под воздействием груп­ пового давления.

Корреляция — вероятностная или статистическая зависи­ мость двух характеристик.

Культура — биологически ненаследуемое содержание со­ вместной жизни и деятельности людей, представляющее собой искусственные, созданные людьми, объекты (артефакты); организованные совокупности этих артефактов; созданная са­ мими людьми динамическая среда существования и самореа­ лизации людей; источник регулирования социального взаимо­ действия и поведения.

Лидер мнения — человек, который, получая информацию от средств массовой информации, передает затем ее другим людям в процессе межличностной коммуникации и тем самым ощутимо влияет на их мнения и суждения.

Личность — целостность социальных свойств человека, формирующаяся в процессе его включения в систему обще­ ственных отношений и проявляющаяся через его индивидуаль­ ность.

Маргинальное™ социальная — промежуточное положение, определяющее поведение, мышление и социальное самочув­ ствие людей в ходе утраты ими своей принадлежности к пре­ жней среде и слабой освоенности новых ролей и норм поведе-

880 Словарь ключевых терминов

ния. В устойчивой ситуации М. с. характерна для социальных аутсайдеров; в период перемен это явление расширяется, зах­ ватывая многочисленные группы.

Менталитет — исторически формирующийся образ мышле­ ния, в котором выражается специфика восприятия группой, этносом, всем обществом социальной (и природной) действи­ тельности. Проявляется прежде всего в фольклоре, народных верованиях, моральных нормах, а также и в специализирован­ ных областях культуры — искусстве, философии, социальных и гуманитарных науках.

Метод пронозного моделирования — условный аналог реаль­ ного процесса, на основе которого может быть сделан ряд предположений о состоянии явления (процесса) в будущем.

Миграция населения — перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территориальных образований (го­ сударств, регионов) в целях временного или постоянного из­ менения места жительства.

Мобильности социальный объем — величина процентной доли людей, сменивших статус своих родителей.

Мобильность социальная — изменение членами общества своих социальных позиций в иерархии социальных статусов.

Изменение статуса на

более высокий связано с восходящей

М . с , на более низкий

— с нисходящей М. с.

Наблюдение — метод сбора информации об изучаемом со­ циальном объекте путем непосредственного восприятия и ре­ гистрации факторов, касающихся изучаемого объекта и значи­ мых с точки зрения целей исследования. Н. классифицируются по степени формализации процедуры регистрации (неструктури­ рованное и структурированное), по роли наблюдателя (включен­ ное наблюдение или не включенное), по месту и условиям орга­ низации (в естественных условиях, лабораторное).

Национализм — психологическая консолидация людей на основе осознания принадлежности к той или иной националь­ ной (этнической) общности и противопоставление себя дру­ гим общностям.

Нормы культурные — совокупность стандартов культурной деятельности, регулирующих поведение и духовную актив­ ность субъектов данной культуры, выражающих закрепленные

Словарь ключевых терминов

881

в культуре и конкретной социокультурной среде представле­ ния о должном, желательном.

Нормы социальные — совокупность актов действия, харак­ теризующихся высокой степенью однородности и повторяемо­ сти, в которых воплощается система господствующих соци­ альных ценностей.

Общество — исторически развивающаяся совокупность от­ ношений между людьми, складывающаяся в процессе их жиз­ недеятельности, особый социальный организм, подчиненный своим особым законам функционирования и развития. Разви­ тие и функционирование О. определяется требованиями эко­ номических, социальных, демографических, психологических и других законов и закономерностей, которые являются пред­ метом соответствующих наук.

Общность национальная (этническая) — солидарная соци­ ально-культурная группа, возникающая на основе общности языка, территории, культурных ценностей и норм, историчес­ кой судьбы и общественной психологии.

Общность социальная — совокупность индивидов, связан­ ных определенными едиными социальными и культурными признаками — характером совместной деятельности, образом жизни, возрастом, полом, территорией проживания, языком, системой ценностей, норм и т. д.

Общность социально-территориальная — совокупность лю­ дей, проживающих на определенной территории, формирую­ щих социальные связи и взаимодействия прежде всего на ос­ нове ее хозяйственного и культурного освоения.

Объект социологии — социальная реальность, общество в целом и отдельные его «части» (личность, семья, экономика, политика и т. д.). Является объектом не только социологии, но и других общественных и гуманитарных наук.

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для ново­ рожденных (ОПЖ) — число лет, которое предстоит прожить в среднем одному новорожденному при условии сохранения су­ ществующих уровней смертности в каждом возрасте.

Опрос — метод сбора эмпирических данных об объективных фактах, мнениях, знаниях и т. д., основанный на непосред­ ственном (интервью) или опосредованном (раздаточная анкета,

882

Словарь ключевых терминов

почтовая и т. п., анкетный О.) взаимодействии между исследо­ вателем (интервьюером) и опрашиваемым (респондентом).

Организация неформальная — спонтанно складывающаяся внутри формальной организации система социальных связей, норм, целей, функций на основе межличностной взаимной избирательности в отношениях, взаимодействия индивидуаль­ ных интересов.

Организация социальная — вид деятельности или качествен­ ное состояние отдельного социума. Один из самых массовых способов объединения людей вокруг общей цели, включаю­ щей в себя распределение функций, иерархию и т. и.

Организация формальная — способ стандартизации, обезли­ чивания организационных связей, функций, целей через зак­ репление их в согласованных формулировках-безотносительно

киндивидуальным особенностям конкретных исполнителей. Отбор социальный — совокупность институционально-пра­

вовых требований, организационных возможностей, предписа­ ний морали и традиций, которые позволяют людям с разной интенсивностью двигаться вверх-вниз по социальной лестнице и таким образом тестируют пригодность людей к разным соци­ альным позициям и статусным ролям.

Ответственность — осознанное принятие лицами, lpynnaми, организациями или возложение на них определенных обя­ зательств, выполнение которых повышает их социальный ста­ тус, а невыполнение влечет применение различных (экономи­ ческих, моральных и т. д.) санкций.

Отношения социальные — относительно устойчивые связи между индивидами (вследствие чего они институционализиру­ ются в социальные группы) и социальными группами как по­ стоянными носителями качественно различных видов деятель­ ности, различающимися по социальным статусам и ролям в общественных структурах.

Парадигма научная — совокупность мировоззренческих и методологических принципов, принятая в данной науке в ка­ честве образца постановки и решения исследовательских за­ дач, модель познавательной деятельности, в соответствии с которой организуются и проводятся научные исследования.

Патологии организационные — устойчивые дисфункции в организациях. Проявляются в строении организаций (господ-