Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс социологии / учебн_Денисова Г.С., Радовель М.Р. - Этносоциология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральная целевая программа

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИНТЕГРАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ НА 1997-2000 ГОДЫ»

Денисова Г.С., Радовель М.Р.

ЭТНОСОЦИОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов университетов и педагогических вузов

Издательство ООО «ЦВВР»

Ростов-на-Дону

2000

УДК 316.273

Ббк 60.54

Д 33

Печатается по решению Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 – 2000 годы».

Авторы: Денисова Г.С., Радовель М.Р.

Рецензенты: заслуженный деятель науки России,

доктор философских наук, проф. Давидович В.Е.

доктор социологических наук, проф. Мостовая И.В.

Техгнический редактор: Дударенок С.И.

Д 33

ISBN 5-94153-010-2

Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология: Учеб. пособие для студентов ун-тов и пед. вузов. – Ростов-н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2000. - 280 с.

Настоящее учебное пособие представляет собой курс лекций по основным проблемам этносоциологии на материалах исследований современных этносоциальных и этнополитических процессов на Северном Кавказе. Работы проводились под руководством авторов коллективом кафедры регионоведения и этносоциологии РГПУ (включая аспирантов, соискателей и студентов), на протяжении 1996-2000 г. при поддержке гранта Министерства образования РФ (№ 50 за 1997-2000), Программы Министерства образования РФ «Российские Университеты – Фундаментальные исследования» (Код проекта 10.01.90. 1997-2000) и гранта ФЦП «Интеграция» (№ С0070 за 2000 г.).

Пособие адресовано студентам и преподавателям, изучающим проблемы социологии, этнологии, политологии и регионоведения и кавказоведения.

© Центр «Интеграция», 2000-

© Денисова Г.С., 2000

Радовель М.Р., 2000

Предисловие.

Мы живем в очень непростое время, - Россия движется по пути перемен. В обществе меняется все: экономические основы его жизнедеятельности, формы политической организации, важнейшие духовные ценности, определяющие как повседневную жизнь людей, так и осознание ими смысла бытия. За последнее столетие наша страна переживает такое состояние второй раз. Опыт первого перелома – в октябре 1917 года – показал, что выход из этого состояния был долгим, мучительным и кровавым. Войны, голод, экономическая разруха, террор – перечень только самых тяжких испытаний, выпавших на долю народа. И тогда, и теперь одной из острых проблем, оказавших значительное влияние на характер социальных изменений в обществе, был национальный вопрос. Во время первого перелома он осознавался как неравенство народов, которое требовало своего преодоления. Стратегия разрешения этого вопроса потребовала разработки и проведения специальной национальной политики, направленной на выравнивание уровней социального, экономического, культурного и политического развития народов бывшей Российской империи.

За десятилетия советского периода истории России было действительно много сделано в этом направлении, но опыт второго перелома – 90-х годов – вскрыл все те же старые болезни. Мы вновь говорим о социально-экономическом и политическом неравенстве народов как о проблеме, требующей своего решения. Но в отличие от предшествующего периода сегодня не выработана еще концепция решения этого круга проблем, не определены приоритеты, а поэтому и отсутствует какая-либо целостная политическая программа. В настоящее время и политики и ученые говорят об отсутствии политической воли, необходимой для разработки и реализации такой программы, в чем, несомненно, состоит одна из существенных причин этнополитической нестабильности в ряде регионов России. Но есть и другой, не менее важный аспект данной проблемы – сегодня требуется концептуальное переосмысление сложившихся представлений о социальном развитии этноса и динамики межэтнических взаимодействий, которые и должны быть положены в основу разработки программы оптимизации управления межэтническими процессами в нашей стране.

Несомненно и другое: вне зависимости от разработки управленческих решений важнейшей причиной конфронтации больших масс населения по этническому принципу является слабая осведомленность в вопросах истории, культуры, характера взаимоотношений, свойственных соседним народам. Механизм этнической мобилизации выстраивается на обособлении «наших» от «не-наших», часто выражаясь в хорошо известной ироничной фразе: «Против кого мы дружим?» Особенно удобно «дружить» против тех, о ком мало знаешь, и кому в силу этого можно приписать любые негативные качества часто угорожающего характера.

В последнее десятилетие Северный Кавказ стал конфликтогенным регионом России, поэтому вполне оправдано введение курсов «этносоциологии», «этнополитологии», «регионоведения» в школах и вузах республик, краев и областей этого региона. Ученые, деятели культуры и образования хорошо понимают меру своей ответственности за пробелы воспитания населения в духе взаимного уважения и национальной терпимости, стремления к постижению истории, культуры и национальных особенностей народов, веками проживающих по-соседству в одном регионе.

Однако сегодняшние непростые процессы в регионе – военные события в Чечне, осетино-ингушский конфликт, политическая напряженность на почве межэтнических противоречий в Карачаево-Черкесии, назревающий конфликт на границах Ставрополья и Дагестана, нерешенность проблемы разделенных народов, активная этническая миграция, вызвавшая изменение этнической структуры населения региона в целом, – требуют знания не только особенностей культуры и истории народов региона. Нужно разобраться в более глубоких проблемах: В чем состоит специфика этнической организации людей? Существуют ли законы этнического развития? Насколько этнополитические процессы прогнозируемы? Эти и целый ряд других не менее сложных вопросов относятся к новой для нашей страны отрасли знания – этносоциологии.

В качестве учебной дисциплины она еще не завоевала своего бесспорного места в структуре учебных планов вузов. Однако преподаватели высших учебных заведений в курсах этнологии, истории и культуры народов Северного Кавказа, политологии и конфликтологии в той или иной форме обращаются к этносоциологической проблематике, поскольку ее анализ востребован сегодняшней социальной практикой.

Учебное пособие, которое предлагается вниманию читателя, не совсем обычно уже хотя бы потому, что авторами предпринята попытка рассмотреть общие вопросы теории на материалах региона. Адресованное студентам и преподавателям гуманитарных вузов Южного Федерального Округа, оно тем не менее представляет интерес для молодежи страны в целом. Ряд лекций пособия основывается на результатах экспедиционных работ, проведенных под руководством проф.Денисовой Г.С. при поддержке программ и грантов Министерства образования и ФЦП «Интеграция» за период 1997-2000 годы1. Авторы признательны соискателям и аспирантам Ростовского педагогического университета периода 1995-2000 гг. – Гук А.А., Кормильченко В.В., Переверзеву А.А., Санглибаеву А.А., Суюновой Ф.С., Уланову В.В., Шогенову Р.Х. - работавших над этими проектами, за возможность использования материалов их диссертационных исследований в данном учебном пособии. При этом хотелось бы подчеркнуть нашу признательность профессору, доктору философских наук В.А.Авксентьеву, за постоянную поддержку и конструктивное обсуждение данных идей в процессе их апробации на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского университета.

Искрюннюю благодарность мы выражаем также работникам управления различного уровня: зам.главы администрации Ногайского района Дагестана З.А.Коштаковой, министру по делам национальностей, печати и средств массовой информации КЧР (периода 1992-1999 гг.) Э.Х.Джигутанову, главе сельского муниципального образования Адыге-Хабльского района КЧР, М.И.Туркменову, зав.отделом национальностей и региональной политики при Совете безопасности Ставропольского края В.В.Шнюкову за организационную помощь в проведении исследованй и теплоту общения, в процессе которого формировались идеи этой книги.

Авторы надеются, что их попытка осмыслить сегодняшние процессы, протекающие в регионе, окажутся полезными как для преподавания регионоведческих дисциплин, так и для углубления научного дискурса по этим проблемам.