Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005 Ковачев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

4. Некоторые выводы

Таким образом, в настоящее время во многих зарубежных странах на конституционном и ином законодательном уровне предпринимаются попытки не только признать факт наличия различных национальных, этнических и языковых меньшинств, но и осуществляются активные действия, направленные на обеспечение недискриминации и защиты этих групп, сохранения их самобытности и индивидуальных отличий. Целью принятия специальных конституционных норм и законодательных актов в области регулирования и защиты прав национальных меньшинств является обеспечение институциональных условий проживания национальных меньшинств в каждой стране, сложившихся под влиянием международных норм и стандартов, совершенствование системы демократических институтов государства и общества, плюралистическое развитие государств под влиянием процессов расширения и углубления прав человека.

Исследование накопленного весьма значительного опыта регулирования прав национальных меньшинств в зарубежных странах дает широкие возможности для его использования и в практике российского правотворчества.

§ 7. Вопросы конституционного регулирования социокультурной сферы в ряде государств Европы

1. Предварительные замечания

Положение любого государства в мировом сообществе во многом определяется состоянием культуры, науки и образования, а говоря шире, политикой в этой области. Как правило, все вопросы, касающиеся ответственности социальных партнеров, содержания деятельности органов власти, прав и обязанностей граждан и т.п., регулируются Основным законом. Государства Европы вызывают в этом плане особый интерес, так как обладают исключительными по значению сокровищами в различных областях искусства, науки, образования, технического и художественного творчества. В Основном законе каждой страны - "следы" эпохальных исторических событий, этнических традиций, реального времени.

Конституции первой половины XX века, как правило, ограничиваются изложением основных прав и свобод граждан в области культуры, образования, науки (Французская Республика, Федеративная Республика Германия). Более поздним законам, принятым в конце прошлого века, свойственна детализация, преимущественно в отношении сферы образования (Бельгия, Греция, Республика Польша). И это закономерно, поскольку социальные, экологические и техногенные катастрофы - тоже результат образования, отражения культуры тех или иных стран и народов.

2. Культура

Конституции ряда европейских государств гарантируют каждому члену общества право на участие в культурной жизни. В частности, это может быть право на использование культурных учреждений и культурных ценностей (Азербайджанская Республика, ст. 40); на доступ к культуре (Испания, ст. 44), Республика Польша (ст. 6); на пользование достижениями культуры (Португальская Республика, ст. 78) и национальными и общечеловеческими культурными ценностями (Болгария, ст. 54). Основной закон Бельгии гарантирует каждому гражданину право на культурное процветание (ст. 23). Российская Федерация предоставляет право на пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44). В некоторых случаях (Республика Беларусь, ст. 51) это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. По Конституции Словакии (ст. 43) и Чехии (ст. 34) гражданам гарантирован доступ к культуре и культурным богатствам на условиях, установленных законом.

Наряду с этим органы власти ряда государств обязывают каждого члена общества с уважением относиться к историческому, культурному и духовному наследию, заботиться о нем, охранять памятники истории и культуры (Азербайджан), сохранять, защищать и приумножать культурное наследие (Португалия). В Российской Федерации каждый гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Государственное управление в сфере культуры заключается в оказании всемерной помощи развитию сферы досуга. Так, в Польше гражданам создают условия для распространения благ культуры, являющейся источником самобытности польской нации, ее существования и развития, в Испании - для свободного и эффективного участия молодежи в развитии культуры, экономики, социальной сферы и политики. Органы власти содействуют развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов в Республике Беларусь.

Португалия способствует демократизации учреждений культуры, стимулируя и обеспечивая доступ всех граждан к пользованию достижениями культуры и к творчеству - в сотрудничестве со средствами массовой информации, с объединениями и фондами, действующими в области культуры, сообществами, занимающимися культурой и отдыхом, объединениями охраны культурного достояния, организациями, объединяющими людей по месту жительства, и другими учреждениями культуры.

Украина обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность, принимает меры для возвращения в республику находящихся за ее пределами культурных ценностей народа. Королевство Нидерланды содействует социальному и культурному развитию общества и развитию сферы досуга и отдыха. Литва уделяет внимание охране памятников и ценностей истории, искусства и других памятников и ценностей культуры.

Изредка европейские конституции включают положения, отражающие стремление государств к сотрудничеству в области культуры на внешнем уровне (конституции Грузии, Португальской Республики). Так, органы власти Грузии не только способствуют развитию культуры, создают условия для неограниченного участия граждан в культурной жизни, проявлению и обогащению культурной самобытности, признанию национальных и общечеловеческих ценностей, но и поощряют углубление международных культурных связей (ст. 34). А по Конституции Республики Молдова государство способствует сохранению, развитию и распространению достижений как национальной, так и мировой культуры, признавая тем самым необходимость всеобщей ответственности за накопленные человечеством материальные и духовные ценности (ст. 33).

Исключительный интерес представляет Основной закон Португальской Республики, главным образом в отношении молодежной политики. Ни один подобный документ стран Европы не содержит положений, столь подробно раскрывающих все права молодого поколения в области культуры и государственные обязательства в связи с этим. Так, молодежь в Республике пользуется особой защитой в реализации своих прав в культурной сфере, в том числе в образовании, профессиональном обучении в области культуры.

Молодежная политика этой страны имеет в качестве первостепенных целей развитие личности, создание условий для эффективного включения молодых людей в активную жизнь, пробуждение в них тяги к свободному творчеству и воспитание сознательного стремления служению обществу. Органы власти в сотрудничестве с семьями, школами, предприятиями, организациями, объединяющими людей по месту жительства, объединениями и фондами, действующими в области культуры, сообществами, занимающимися культурой и отдыхом, поощряют и поддерживают молодежные организации в достижении этих целей, а также международный молодежный обмен.

Государство Португальской Республики в сотрудничестве с учреждениями культуры берет на себя следующие обязательства: стимулировать и обеспечивать доступ всех граждан к способам и средствам культурной деятельности, а также выправлять диспропорцию, существующую в данной сфере в стране; поддерживать инициативы, которые способствуют индивидуальному и коллективному творчеству в его многообразных формах и проявлениях и большему распространению произведений и объектов культуры высокого уровня; содействовать сохранению и приумножению культурного наследия, превращая его в фактор неповторимости культурного бытия; развивать отношения в сфере культуры со всеми народами, в особенности с португалоязычными, и обеспечивать охрану и распространение португальской культуры за рубежом; провозглашать политику в области культуры и в секторах экономики.