Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005 Ковачев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Раздел 3 части III посвящен Европейскому инвестиционному банку.

Задача Банка состоит в содействии сбалансированному развитию в интересах Союза, путем обращения к рынкам капиталов и своим собственным ресурсам. С этой целью, предоставляя займы и гарантии и не преследуя получение прибыли, он облегчает финансирование различных проектов во всех секторах экономики, а именно:

"a) проектов, направленных на подъем менее развитых регионов;

b) проектов, направленных на модернизацию или конверсию или создание новых видов деятельности, называемых прогрессивным учреждением внутреннего рынка, которые по своей обширности и характеру не могут быть полностью покрыты за счет различных средств финансирования, существующих в каждом из государств-членов Союза;

c) проектов, представляющих совместный интерес для нескольких государств, которые по своей обширности и характеру не могут быть полностью покрыты за счет различных средств, существующих в каждом из государств-членов Союза.

В выполнение этой задачи Банк облегчает финансирование инвестиционных программ совместно со структурными фондами и другими финансовыми инструментами Союза" (ст. III-300).

Европейский инвестиционный банк выступает в качестве юридического лица. Его членами являются государства-участники Союза. Статуты банка определяются протоколом. Они могут быть изменены европейским законом. Европейский совет принимает решение на основе единогласия либо по просьбе Банка после консультации с Европейским парламентом и Еврокомиссией либо по предложению Комиссии после консультации с Европейским парламентом и Банком.

Охрана окружающей среды

"Новый уровень охраны окружающей среды и улучшение ее качества должны быть интегрирующим началом в политике Союза и обеспечены в соответствии с принципом устойчивого развития", - гласит ст. II-39 Конституции.

Вопросы охраны окружающей среды освещаются в разделе 5 части третьей Конституции. Согласно ст. III-129 "1. Политика Союза в области окружающей среды преследует следующие цели:

a) сохранение, защиту и улучшение качества окружающей среды;

b) защиту здоровья лиц;

c) целесообразное и рациональное использование природных ресурсов;

d) содействие в международном плане мерам, предпринимаемым перед лицом региональных или планетарных проблем окружающей среды".

Политика Союза в области охраны окружающей среды строится с учетом разнообразия ситуаций в различных регионах Союза на принципе предупреждения и превентивной деятельности, устранения последствий загрязнения окружающей среды, принципе "загрязнитель-плательщик". При выработке политики в области окружающей среды Союз учитывает имеющиеся научные и технические данные, состояние окружающей среды в различных регионах Союза, последствия (положительные и отрицательные), возникающие в результате принятия или непринятия необходимых мер, экономическое и социальное развитие Союза в целом и сбалансированное развитие регионов. В пределах компетенции Союз и его члены сотрудничают с третьими странами и международными организациями. Европейский закон или рамочный закон, принимаемый после консультации с Комитетом регионов и Экономическим и социальным комитетом, определяет меры, которые необходимо предпринять для достижения целей, поставленных Конституцией в рамках Союза. Это не исключает принятие каждым государством усиленных мер защиты, которые должны быть совместимы с Конституцией и законодательством Союза. Государство уведомляет об этих мерах Европейскую комиссию.