Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005 Ковачев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

3. Искусство и творчество

Искусство и творчество, несущие в себе духовную память поколений, являются важнейшей составной частью культуры и служат основой процветающего будущего каждой страны и всего человечества. В этом плане показательно положение Конституции Республики Хорватия, единственное в своем роде, где государство защищает научные, культурные, художественные ценности как духовное народное достояние (ст. 65).

Каждое европейское государство, упоминающее в конституции об искусстве и творчестве, в первую очередь предоставляет для них свободу. Так, искусство и наука свободны в соответствии с Конституциями Италии (ст. 33) и Эстонии (ст. 38); художественное творчество, популяризация искусства, наука и развитие ее теории свободны на основании Конституции Австрии (ст. 17а). По Основному Закону Федеративной Республики Германия этим же правом обеспечиваются искусство и наука, а также исследования и преподавание. При этом свобода преподавания не снимает обязанности быть верным Конституции (ст. 5).

Изредка имеются уточнения относительно предоставляемой свободы. К примеру, провозглашенная по Конституции Португальской Республики свобода интеллектуального, художественного и научного творчества включает права на изобретение, производство и распространение научного, литературного или художественного произведения (ст. 42). А в Основном законе Греции, гарантирующем свободу искусства, науки, исследований, говорится о том, что академические свободы не освобождают от долга подчинения Конституции (ст. 16).

В ряде случаев государство гарантирует свободу искусства и других видов творчества (Македония, ст. 47); научных исследований и искусства (Словацкая Республика (ст. 43), Турецкая Республика (ст. 27), Швейцарская Конфедерация (ст. 20)); научного и художественного творчества (Словения (ст. 59) и Хорватия (ст. 68)); литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (Украина (ст. 54), Российская Федерация (ст. 44)). Конституция Финляндии устанавливает свободу занятия наукой, искусством (ст. 16); в Республике Польша государство обеспечивает каждому свободу художественного творчества, научных исследований (ст. 73). По Конституции Армении каждый имеет право на свободу литературного, художественного, научного и технического творчества (ст. 36), в Албании - на свободу научного поиска и художественного творчества (ст. 58).

Конституции некоторых государств содержат положения и такого рода: Венгрия уважает и поддерживает свободу научной и художественной жизни; Латвия признает свободу научного, художественного и иного творчества; Болгария признает и гарантирует законом свободу художественного, научного и технического творчества.

Наряду с предоставляемой свободой в сфере науки, искусства и художественного творчества многие конституции гарантируют охрану авторского права. В Португалии авторские права защищаются законом; Латвия защищает авторское право и патентное право. Изобретательские, авторские и подобные им права защищаются законом в Болгарии.

В Хорватии гарантируется защита моральных и материальных прав, возникающих в связи с научным, культурным, художественным, интеллектуальным и иным творчеством. Интеллектуальная собственность охраняется законом в Российской Федерации и Армении. Авторское право охраняется законом в Албании.

В некоторых случаях положения конституций вносят уточнения относительно авторских прав, защищая результаты интеллектуальной деятельности граждан. По Конституции Чешской Республики права на результаты творческой умственной деятельности охраняются законом. В Македонии гарантируются права, проистекающие от научной, творческой или другой интеллектуальной деятельности. Права на результаты творческой и умственной деятельности охраняются законом в Словакии.

Украина гарантирует гражданам защиту интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности. Каждый гражданин имеет право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности; никто не может использовать или распространять их без его согласия, за исключениями, установленными законом. В Словении гарантирована свобода научного и художественного творчества, а также защита авторских и иных прав, возникающих в связи с художественной, научной, исследовательской и изобретательской деятельностью. Югославия гарантирует свободу создания и опубликования научных и художественных произведений, научных открытий и технических изобретений, а их создателям - моральные и имущественные права. Порядок осуществления и защиты прав авторов на их произведения, равно как и прав организаций, в которых созданы эти произведения, регулируется союзным законом.

Государственное управление в этой сфере заключается в оказании всесторонней поддержки художественного творчества, искусства и науки, а в иных случаях власть берет на себя определенные обязательства. В Хорватии органы власти способствуют и помогают развитию науки, культуры и искусства. По Конституции Испании органы власти поощряют науку и научные исследования на благо общественных интересов. Македония способствует, помогает и охраняет развитие науки, искусства и культуры. По Конституции Португалии научное творчество и открытия, а также технологические инновации стимулируются и поддерживаются государством таким образом, чтобы обеспечить соответствующую свободу и автономию, рост конкурентности и взаимодействие между научными учреждениями и предприятиями. Искусство и наука в Греции, их развитие и распространение являются обязанностью государства. По Конституции Украины государство не только содействует развитию науки, но и способствует установлению научных связей с мировым сообществом.