Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005 Ковачев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Банковская система Союза

Центральный европейский банк.

Статья III-289 bis определяет:

"1. Совет управляющих Центрального европейского банка состоит из членов правления Центрального европейского банка и управляющих национальных центральных банков государств-членов, на которых не распространяются исключения по смыслу статьи III-91 (речь идет о странах, не вошедших в зону евро. - А.П.).

2. а) Правление состоит из председателя, заместителя председателя и четырех членов.

b) Председатель, заместитель председателя и члены правления назначаются квалифицированным большинством Европейского совета по рекомендации Совета (министров) и после консультации с Европейским парламентом и советом управляющих Центрального европейского банка из лиц, авторитет и профессиональный опыт которых в валютной и банковской области общепризнан.

Продолжительность их мандата составляет восемь лет и не подлежит возобновлению.

Членами правления могут быть только выходцы государств-членов Союза".

Статья III-289:

"1. Председатель Совета и один член Комиссии могут принимать участие без права решающего голоса в заседаниях совета управляющих Центрального Европейского банка.

Председатель Совета (министров) может поставить под сомнение решение совета управляющих Центрального европейского банка.

2. Председатель Центрального европейского банка приглашается для участия в заседаниях Совета, когда последний обсуждает вопросы, касающиеся целей и миссии Европейской системы центральных банков.

3. Центральный европейский банк направляет ежегодный отчет о деятельности Системы европейских национальных банков и бюджетной политике за предшествующий и текущий год в Европейский парламент, Совет (министров) и Комиссию, а также в Европейский совет. Председатель Центрального европейского банка представляет этот отчет в Совет и Европейский парламент, который может провести общее обсуждение на его основе.

Председатель Центрального европейского банка и другие члены правления по требованию Европейского парламента и собственной инициативе могут быть заслушаны компетентными органами Европейского парламента".

Что касается компетенции банка, то о ней можно в основном судить из раздела, посвященного валютной политике. Только Европейский банк вправе разрешить эмиссию банковских билетов в евро. Выпускать же эти билеты может не только Центральный европейский банк, но и национальные центральные банки, и только эти банкноты имеют легальное хождение в Союзе. Монеты евровалюты могу выпускать государства-члены Союза в объеме, определяемом Центральным банком.

Центральный европейский банк консультирует по любому акту, предлагаемому Союзом, в областях, затрагивающих его полномочия, а также национальные органы по любому проекту регламентации в областях, касающихся его компетенции, но в пределах и на условиях, установленных Советом. В пределах своей компетенции Банк может предоставлять заключения институтам, органам Союза или национальным властям. Европейский закон может возложить на Банк специальные полномочия, касающиеся контроля кредитных учреждений и стабильности финансовой системы. Не вторгаясь в компетенцию Банка, европейский закон или рамочный закон определяет необходимые мероприятия по использованию евро в качестве единой валюты. Закон принимается после консультации с Центральным европейским банком. Банк может принять решение о публикации своих европейских решений, рекомендаций и заключений.

Национальные банки государств Евросоюза вместе с Центральным европейским банком образуют Европейскую систему центральных банков. Основная ее цель - поддержание стабильности цен. Помимо этого, система вносит свой вклад в поддержание общей экономической политики Союза и реализацию его целей. В соответствии с ч. 2 ст. III-77 Конституции основными задачами Системы центральных банков являются:

"a) определение и проведение валютной политики Союза;

b) проведение обменных операций;

c) поддержание и управление официальными обменными резервами государств-членов Союза;

d) содействие качественному функционированию платежных систем".

Система центральных банков вносит свой вклад в политику компетентных властей в том, что касается контроля кредитных учреждений и стабильности финансовой системы. Деятельность Системы центральных банков направляется решениями совета управляющих и правления Центрального европейского банка.

В отношениях с членами Союза Конституция ставит перед Центральным европейским банком следующие задачи: усиление сотрудничества между центральными национальными банками; усиление координации валютной политики государств-членов Союза с целью обеспечения стабильности цен; надзор за функционированием механизма обменных ставок; проведение консультаций по вопросам, входящим в компетенцию национальных центральных банков и укрепление стабильности финансовых учреждений и рынков; осуществление бывших функций Европейского фонда валютного сотрудничества (ст. III-93, ч. 2).