Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2005 Ковачев.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Проект Конституции Европейского Союза*(229) (структура, содержание, краткие комментарии)

18 июня 2004 г. Конференция представителей правительств государств - членов Европейского Союза одобрила текст Договора, устанавливающего Конституцию для Европы. После перевода Договора на языки стран-участниц Союза его аутентичные тексты передаются на ратификацию государствам Союза. Договор вступает в силу 1 ноября 2006 г. после ратификации "Высокими Договаривающимися Сторонами" в соответствии с их национальными конституционными процедурами и помещения ратификационных грамот при итальянском Правительстве, либо в первый день второго месяца, следующего за его ратификацией последним государством Союза.

Таким образом, строго говоря, одобрению участников Европейского Союза подлежит собственно не сама Конституция, а договор, ее утверждающий. И это отнюдь не лингвинистические тонкости, а своего рода ответ на вопрос о природе документа, принимаемого участниками Европейского Союза. Действительно, проект, предложенный Конвентом, не является в чистом виде ни договором, ни конституцией. Или, напротив, по мнению одного из его комментаторов, он может быть и тем, и другим*(230).

Этот документ мало чем отличается от международного договора с точки зрения его подготовки и принятия. Несмотря на некоторую претенциозность названия органа, его разрабатывавшего, - "Конвент о будущем Европы"*(231) - задача этого собрания сводилась лишь к разработке проекта, получившего название "Конституция Европейского Союза". Однако последствия его ратификации и вступления в силу позволяют характеризовать Договор как документ конституционного характера. Речь идет в первую очередь о его юридической силе. Одной из важнейших новелл проекта, названного Конституцией, является статья I-10, согласно которой "Конституция и право, принятое институтами Союза в осуществление возложенных на них полномочий, имеют приоритет над правом государств-членов Союза"*(232), что не исключает осуществления некоторых полномочий на принципе межправительственного сотрудничества, основанного на единогласии в принятии решений. Тем не менее этот документ, чтобы стать высшей юридической нормой нового правового порядка, требует более высокого уровня интеграции и субординации между союзными и национальными институтами. И в этом, очевидно, одно из основных предназначений рассматриваемого документа.

"Конституция для Европы" - а именно под таким названием фигурирует этот документ в Договоре - представляет собой довольно объемный юридический акт. Структурно он состоит из четырех частей, включающих титулы, главы, разделы. В текст Конституции второй его частью полностью вошла Хартия основных прав Союза 2000 г.

Конституция подвергнется законодательно-технической обработке юристами-лингвистами Секретариата Европейского Союза перед ее передачей на ратификацию, что, конечно, не должно затронуть ее содержательной части.

Безусловно, этому документу будут посвящены всеобъемлющие исследования, и автор не претендует на его всесторонний анализ, ставя своей задачей предложить лишь некоторые комментарии и замечания.