Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

22. Учет операций процесса снабжения

Для изготовления продукции используется сырье, материалы, топливо, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности, тара и другие подобные ценности организации. В себестоимости производимой организацией продукции материальные затраты составляют значительный удельный вес. Поэтому учет заготовления материалов — один из крупных участков работы бухгалтерии.

Процесс заготовления представляет собой систему экономических отношений, в том числе приобретение организациями у поставщиков материалов, товаров и других ресурсов в целях обеспечения бесперебойного развития производства, повышения его эффективности.

В процессе снабжения организации заключают договор с поставщиками на покупку ресурсов. В договорах обуславливают объемы поставок, цены; размеры поставок по периодам времени, условия перехода грузов в собственность покупателя, условия оплаты стоимости поступивших материально-производственных запасов и других ресурсов, другие условия.

В процессе снабжения (заготовления) организации-покупатели, заказчики несут определенные затраты, к которым относятся покупная стоимость материально-производственных запасов и транспортно-заготовительные расходы.

Покупная стоимость и затраты, связанные с доставкой, составляют фактическую себестоимость заготовления материально-производственных ценностей.

Учет операций процесса снабжения должен обеспечить контроль за выполнением договорных условий поступления, приобретения материальных ценностей, а также определять в целях анализа и управления структуру себестоимости заготовления материальных ценностей.

В плане счетов бухгалтерского учета для учета приобретенных материально-производственных запасов предусмотрен счет 10 «Материалы» и специальные счета для учета процесса снабжения — 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

В текущем учете организации процесс заготовления материалов могут вести сразу по фактической себестоимости или же по внутренним учетным (фиксированным) ценам. Последний вариант оценки принятых к бухгалтерскому учету материалов рекомендуется для средних и крупных организаций, что связано с большим количеством хозяйственных операций и документов, неотфактурованными поставками ценностей, с инфляционными процессами, влияющими на ценообразование и другими причинами.

Если аналитический учет материальных ценностей ведется по фактической себестоимости, то на счете 10 «Материалы» отражается информация о наличии и движении товарно-материальных ценностей в оценке по фактической себестоимости. При этом организации на отдельных аналитических счетах могут учитывать раздельно транспортно-заготовительные расходы для их контроля и правильности списания по направлениям использования ценностей.

Если же аналитический учет материальных ценностей ведется по учетным (фиксированным) ценам, то их фактическая себестоимость предварительно накапливается на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», а отклонение (разницу между стоимостью ценностей по учетным ценам и их фактической себестоимостью) относят на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Эти суммы отклонений в последующем списывают по направлениям использования материалов пропорционально их стоимости расхода (использования) по учетным ценам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]