Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gidrobiologia.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
200.23 Кб
Скачать

1 Предмет, цель и задачи санитарно-технической гидробиологии

Гидробиология (hydor – вода, bios – жизнь, logos – учение) – наука об организмах, обитающих в водной среде, их взаимоотношениях друг с другом и с условиями обитания.

Санитарно-техническая гидробиология – область гидробиологии, которая изучает общие закономерности гидробиологических процессов в загрязненных водах. Она ставит перед собой цель способствовать обеспечению человечества высококачественной водой для сохранения жизни и здоровья, развития промышленности и повышения продуктивности водного и рыбного хозяйств.

Задачи санитарно-технической гидробиологии вытекают из необходимости познания процессов, протекающих в загрязненных водоемах и определения биологической продуктивности самоочищения водоемов, формирования качества воды, путей управления этими процессами. Основной задачей данной науки является разработка охраны вод от загрязнений. В санитарно-технической гидробиологии изучается качественное и количественное развитие гидробионтов, динамика изменения биоценозов под воздействием загрязнений. Исследования в области санитарно-технической гидробиологии проводятся довольно широко и включают в себя:

  1. Периодическое картирование качества воды по биологическим, химическим, физическим данным типовых водоемов.

  2. Разработка экспресс–методов определения качества воды на основе биологических показателей загрязнения.

  3. Токсикологические методы.

  4. Изучение экологии и физиологии гидробионтов.

  5. Полевое и лабораторное изучение процессов самоочищения водоемов в условиях разбавления и смещения грязных вод, при физико–химическом окислении органических веществ, биохимической переработке веществ в водной толще (биологическое окисление в аэротенках), фильтрации, трансформации, при процессе фотосинтеза, разложении, осаждении загрязненных веществ и др.

  6. Изучение процессов обрастания и «цветения», разработка методов борьбы с ними.

2 История становления и развития санитарно-технической гидробиологии

Знания о жизни водных организмов теряются в глубокой древности. Древние греки знали многих морских животных – акул, скатов, головоногих моллюсков, каракатиц. Аристотель описывает ряд водных животных – рыб, головоногих и других моллюсков, кольчатых червей, иглокожих. Левенгук открыл инфузорий, наблюдал коловраток, гидр. Розенгофу принадлежит первое описание амебы, он же выполнил много рисунков и описаний червей и ракообразных. Громадное количество инфузорий, коловраток, клещей, ракообразных и моллюсков описал Мюллер. Эренберг прославился описанием инфузорий, коловраток, водорослей.

Важным стимулом для ряда исследований жизни водоемов явилось резкое падение уловов рыбы. Известность имели работы рыбовода Врасского по сухому оплодотворению икры форели. Эти работы способствовали развитию гидробиологии и гидроэкологии.

Во второй половине XIX века развитие науки о жизни в пресных водах происходит в России, Западной Европе, Северной Америке. Почти во всех странах мира организуются биологические научные станции, ставшие основными базами гидробиологических и гидроэкологических исследований. В 70-х годах XIX века была основана первая в России биологическая станция на Черном море (в Севастополе). Первая пресноводная биологическая станция в России организована в 1891 г. на озере Глубокое (под Москвой).

В XX веке водная экология развивается быстрыми темпами. Одна за другой создаются научные станции, научно-исследовательские институты, развиваются плодотворные работы в разных районах, издаются «Труды» по вопросам водной экологии. Первым шагом на одном из основных путей развития водной экологии – биологической оценке санитарного состояния воды было изучение планктона, проведенное Стариковым.

В течение последних десятилетий научный и хозяйственный акцент перенесен с проблем биологической и рыбохозяйственной продуктивности естественных водоемов на проблему чистой воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]