Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
565.57 Кб
Скачать

1. Роль транспорта в развитии экономики страны. Место железнодорожного транспорта в транспортной системе.

Развитие и совершенствование работы транспорта происходят в тесной связи с развитием общественного производства и производи­тельных сил республики, а также с условиями жизни людей, измене­нием их благосостояния и культуры.

В современных условиях транспорт имеет решающее значение для развития и нормального функционирования общественного производства.

Транспорт играет экономическую роль, т. е. удовлетворяет потреб­ности народного хозяйства в перевозках грузов и потребности насе­ления в перевозках пассажиров.

Транспорт имеет важное значение для расширения специализации и кооперирования производства по отраслям и районам страны.

Транспорт как общее условие производства играет огромную роль при освоении новых районов, включая в экономический оборот страны новые природные ресурсы. Железнодорожный транспорт ока­зывает большое влияние на сокращение производственных запасов и ускорение оборачиваемости средств, поэтому важное значение имеет увеличение скорости доставки грузов.

Роль транспорта исследуется, с одной стороны, как производст­венная инфраструктура народного хозяйства, как материальная осно­ва процесса обращения товарной продукции и как материальная осно­ва непосредственного общения людей. С другой стороны, транспорт рассматривается как самостоятельная социально-экономическая сис­тема, как часть народно-хозяйственного комплекса.

Место железнодорожного транспорта в транспортной системе.

Железнодорожный транспорт оказывает большое влияние на со­кращение производственных запасов и ускорение оборачиваемости оборотных средств. В связи с этим особенно важное значение име­ет рост скорости движения на жд и других видах транспорта. Ускорение всего перевозочного процесса и сокращение времени доставки грузов и пассажиров являются объективным тре­бованием экономики и важнейшим качественным показателем ра­боты железных дорог.

Применительно к железнодорожному транспорту учет требова­ний закона пропорционального развития народного хозяйства в практике планирования и прогнозирования должен обеспечить прежде всего правильное соотношение между уровнем промышлен­ности и транспорта как непременного условия не только гармоничного развития этих двух отраслей, но и всего народного хозяйства.

В современных условиях для повышения эффективности работы транспорта, ускорения перевода экономики страны на рыночные отношения и интенсивный путь развития и получения высоких ко­нечных результатов необходимо: обеспечивать сбалансирование планов производства, поставок продукции, реализации и перево­зок; распределять перевозки (с учетом рынка, конкуренции, спроса и предложений) между видами транспорта, добиваться минималь­ных затрат на перемещение продукции, используя технико-эконо­мические преимущества каждого вида транспорта; полнее учиты­вать транспортный фактор при развитии производительных сил, строительстве и организации новых предприятий и производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]