Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

19. Сущность, назначение и порядок записи на забалансовых счетах

В плане счетов в отдельный раздел выделены забалансовые счета. В корреспонденцию с балансовыми счетами они не вступают. По забалансовым счетам производится одинарная запись. ЗС предназначены для учёта средств не принадлежащих предприятию и для справочных целей.( например, 001- арендованные основные средства). Такие основные средства учитываются на забалансовом счёте арендодателя.

20.Оценка объектов бухгалтерского учета, ее цели и принципы

БУ дает не только информацию о состоянии и движении средств предприятия, но и включает в себя оценку и калькулирование, которые представ-ют собой способы стоимостного измерения объектов.

Оценка- способ выражения в денежном измерении средств предприятия и источников их образов-ия. В основе правильности оценки имущества предприятия лежат принципы ее реальности и единства. 1)Принцип реальности оценки заключается в отражении денежного показателя действ-ой величины хоз-их средств.2) Принцип единства оценки заключается в единообразном измерении средств на всех предприятиях на протяжении длительного периода.

Порядок оценки средств пред-ия опред-ся в законе БУ и отчетности.

21. Калькулирование, как способ группировки затрат и определения стоимости отдельных объектов учета

Фактич сеебстоим-ть для оценки хоз дея-ти средств может быть получ только в рез-те бух уч и затрат, связ-х с хоз проц-ми снабжения (заготовки), и реализ продукции а также калькулир себе стоим-ти продукции раб, услуг.

Калькулирование – способ группировки затрат и исчисление себестоимости или приобрет произвед гот пр-ции и выполненных работ. В БУ затраты группируются по элементам и статьям. Поэлементная группир опред-ся осн положениями по составу затрат, включ себестоимость пр-ции работ и услуг. И включ в себя матер затраы, расходы на оплату труда, отчисления на соц нужды, амартизац отчисления и прочие затраты. она показывает, что и в каком V израсходовало предприятие на П всей пр-ции выполн-я всех работ. В целях исцисления себестоимости в конкретных видах пр-ции или выполнения конкр-х работ, затраты группируются в учете по калькуляционным статьям. Обычно в пром-ти выделяются след статьи затрат:

* расходы на оплату труда

* сырьё и материалы

* покупные изделия и полуфабрикаты

* расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

* общепроизводственные расходы

* общехз-е расходы

* брак в Производстве

* и др

Исчисления себесоимости продукции по калькуляционным статьям позволяет опр-ть на какие нужды использованы ср-ва, а также роль каждого вида расходов в формир себестоимости того или иного вида пр-ции.

Калькулирование как способ исчисления фактической себестоимости пр-ции работ, услуг включ:

* Разграничение затрат на П между законченной и незаконченной пр-цией, выявление затрат на забракованную пр-цию

* Оценку отходов П и побочной пр-ции

* Исчисление расходов по каждой статьи себестоимости, относящихся к отдельным объектам калькулирования

Калькулирование себестоимости пр-ции возможно только на основе БУ затрат на П. только в системе синтетич и аналитич счетов отраж движ затрач-х ср-в объектов и учета инакапливается вся др инфа, необх для выполн-я калькуляционных расчетов. Правильная, объективная оценка хоз ср-в и научно обоснов калькулир-е ср-в сто-ти пр-ции имеют исключительно важное значение для формирование достоверной инфы о таких важнейших эк показателях как себест-ть, прибыль и рентабельность

Калькуляционные счета;

Калькуляционные счета предназначены для сбора данных, необходимых при исчислении фактической себестоимости конкретных объектов учета. По дебету калькуляционных счетов учитываются фактические затраты на производство продукции, выполнение работ и услуг, а по кредиту – себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, услуг. Остаток (сальдо) на этих счетах может быть только дебетовым и показывает затраты на незавершенное производство. К калькуляционным относятся счета '' Вложения во внеоборотные активы '', '' Основное производство '', '' Вспомогательные производства '' и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]