Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

75. Методы учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Калькуляцией называют расчёты по определению себестоимости единицы изделия или полуфабриката какого-либо вида продукции или всей товарной продукции предприятия, его структурных подразделений или отдельных процессов. Под методом учёта затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимается определённый порядок группировки затрат на производство, обеспечивающий определение её фактической себестоимости и необходимую информацию для контроля за уровнем затрат. Наиболее распространёнными методами являются: попроцессный (простой), подзаказный (попередельный) и нормативный. Простой применяется в добывающих отраслях промышленности (угольной, нефтяной и т.д.). В этих производствах вырабатывается однородная продукция. Сущность метода заключается в том, что себестоимость единицы продукции в большинстве случаев определяется прямым счётом, т.е. путём простого деления всей суммы производственных затрат на количество добытой или произведенной продукции. Позаказный метод учёта затрат на производство применяется в единичных и мелкосерийных производствах при выполнении ремонтных работ. Эти производства характеризуются неповторяемостью изготавливаемых экземпляров изделий или небольшими сериями одного вида изделий, на которые открыт заказ. При позаказном методе объектом учёта затрат и калькулирования себестоимость продукции (работ, услуг) является отдельный производственный заказ. Попередельный метод учёта характерен для массовых производств, в которых исходное сырьё и материалы последовательно проходят несколько отдельных самостоятельных фаз обработки (или переделов). Нормативный метод учёта затрат на производство:этот метод в полном виде требует соблюдения следующих принципов: 1). Составление предварительной калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии норм и смет . 2). Ведение в течение месяца учёта изменения действующих норм для корректировки нормативной себестоимости и определение влияния этих изменений на себестоимость продукции. 3). Учёт фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм, установление причин и виновников отклонений. Определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм. Достоинством нормативного метода является возможность контроля и своевременного принятия мер по предотвращению расходов и повышению уровня трудовой и технологической дисциплины. Основой нормативного метода является нормативная база (комплекс прогрессивных научно-обоснованных материальных, трудовых, финансовых норм и нормативов, порядок и методы их формирования, обновления и использования).

76. Готовая продукция, ее состав и оценка

Итогом производственной деятельности промышленного предприятия является готовая продукция. К готовой продукции относят изделия, выпущенные основными цехами предприятия и предназначенные для реализации сторонним покупателям.Готовой считается такие изделия, которые прошли все стадии технологического процесса, укомплектованы всеми полагающимися запчастями и принадлежностями, проверены и приняты отделом технического контроля, а в установленных случаях и представителем заказчика, снабжены сертификатом или иным документом, удостоверяющим их соответствие стандарту.

Готовой товарной продукцией считаются также полуфабрикаты своей выработки и продукция вспомогательных и подсобных производств, отпущенная сторонним покупателям.В состав готовой продукции включаются также работы, услуги, выполненные по заказам со стороны.

Под номенклатурой понимается систематизированный перечень наименований, вырабатываемых на предприятии изделий. Чаще всего номенклатура совмещается с классификацией продукции по группам по определенным признакам:– вид изделия;– размер;– модель.Если в номенклатуре проставляются цены на продукцию, то она называется номенклатурой-ценником.Готовая продукция обычно отражается в балансе по фактической производственной себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции, как правило, можно рассчитать только по окончании месяца. Движение же продукции происходит ежедневно. Поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции, т.е. учетные (фиксированные) цены.Обычно в качестве учетных цен применяется плановая (нормативная) производственная себестоимость или отпускные (продажные) цены предприятия.При учете готовой продукции в течение месяца отдельно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам. В конце месяца стоимость продукции по учетным ценам должна быть доведена до фактической себестоимости.

77. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции Первичным источником информации о выпуске готовой продукции служат приемно-сдаточные накладные или иные документы (акты приемки, приемно-сдаточные акты, маршрутные листы и др.), в которых оформлена передача продукции цехами-изготовителями на склад готовых изделий. Форма сдаточной накладной зависит от отраслевых особенностей производства, но обычно она содержит следующую информацию: номер цеха сдающего продукцию; номер склада сдающей продукции; номенклатурный номер и наименование продукции; единица измерения; количество; учетная цена. Данные первичных документов обобщаются в сводках и ведомостях выпуска продукции. Ежедневно документы по выпуску продукции поступают в бухгалтерию, которая ведет количественный учет и стоимостной учет готовой продукции, как по видам готовой продукции, так и в целом по предприятию. Для учета готовой продукции предназначен активный счет 43. По Дт счета отражаются поступления готовой продукции, по Кт – выбытие готовой продукции. Сальдо дебетовое. Аналитический учет по счету 43 ведется по местам хранения и отдельным видам продукции. Типовым планом счетов предусмотрено применение счета 40 – Выпуск продукции. В том случае если учетной политикой предприятия предусмотрено применение счета 40, то в течение отчетного периода выпуск продукции отражается по плановой или нормативной себестоимости. Для этого составляется проводка: Дт-43, Кт-40

Запись делается по плановой или нормативной себестоимости. По окончании отчетного месяца на счете 20 или 23 определяется фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции. После определения в конце месяца фактической себестоимости, выпущенной из производства продукции, она списывается проводкой: Дт-40, Кт-20, 23

Таким образом, на счете 40 происходит сопоставление фактической себестоимости выпущенной продукции (по Дт) и плановой или нормативной (по Кт) и определяется сумма отклонений на первое число каждого месяца. Отклонения списываются в Дт-90 или в Дт- 43 с Кт-40.

При этом экономия (превышение плановой себестоимости над фактической) списывается методом СТОРНО, а перерасход (превышение фактической себестоимости над плановой) отражается дополнительной бухгалтерской проводкой. Счет 40 сальдо не имеет и ежемесячно закрывается и в балансе не отражается. Если же в соответствии с учетной политикой организации счет 40 не применяется, то выпущенная из производства готовая продукция и поступившая на склад отражается поДт-43, Кт-20, 23.

В течение месяца она учитывается по учетным ценам, а по окончанию отчетного месяца определяется фактическая себестоимость готовой продукции, которая списывается такой же проводкой: дополнительной или СТОРНО записью. Таким образом, по Дт-43 будет отражена фактическая себестоимость выпущенной в отчетном месяце продукции. Стоимость выполненных работ и услуг на сторону на счете 43 не отражается, фактические затраты по ним списываются с Кт-20, 23 непосредственно в Дт-90, 45.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]