Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

30. Учетные регистры, их сущность и значение; классификация учетных регистров

После проверки, таксировки и бухгалтерской подработки документов их данные должны быть зарегистрированы и отражены в определенной последовательности, сгруппировав хозяйственные операции по их экономическому содержанию. Такая регистрация осуществляется в специальных учетных таблицах, называемых учетными регистрами или регистрами бухгалтерского учета.

Учетные регистры представляют собой совокупность специально разграфленных таблиц, приспособленных для регистрации и группировки хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета. Запись хозяйственных операций в учетных регистрах называется учетной регистрацией.

В организации применяется большое количество разнообразных учетных регистров. Их можно классифицировать по внешнему виду; по назначению (видам записей); по степени обобщения информации; по строению и форме графления и другим признакам.

По внешнему виду учетные регистры делятся на книги, карточки и сводные листы, а также электронные таблицы (при использовании средств вычислительной техники).

По назначению (видам записей) учетные регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

По степени обобщения информации учетные регистры делятся на синтетические, аналитические и комбинированные.

По строению и форме графления регистры бухгалтерского учета подразделяются на односторонние, двусторонние, многографные, количественные, количественно-суммовые, контокоррентные, шахматные.

Выбор того или иного способа заполнения учетных регистров зависит от целого ряда условий: вида и формы учета, отраслевой принадлежности организации и т.д.

31. Порядок исправления данных бу

При регистрации и обобщении информации в системе бухгалтерского учета могут возникать ошибки. Они могут быть вызваны следующими причинами:

- отсутствие записи данных какого-либо документа или отражением этого документа в учете дважды;

- указанием неверной корреспонденции счетов;

- неправильным отражением сумм операций на счетах;

- неверным подсчетом итогов и т.д.

Известны следующие приемы выявления ошибки: повторная сверка записей в учетных регистрах с информацией в первичных документах; сверка итогов оборотных ведомостей аналитического и синтетического учета; сверка итогов по экономическому содержанию; встречная проверка и др. Запуск контрольных программ на ЭВМ применяется при полностью или частично автоматизированной системе обработки учетной информации.

Обнаруженные ошибки могут быть исправлены корректурным способом, способы дополнительной бухгалтерской проводки, сторнировочным способом («красное сторно»).

Сущность корректурного способа сводится к тому, что обнаруженную в регистре неправильную запись зачеркивают тонкой чертой, чтобы при необходимости её можно было прочесть. Затем рядом или сверху делают правильно запись и оговорку «Исправлено», ставят дату, фамилию и подпись лица, внесшего исправление.

Этот способ может применяться и в первичных документах, но подписи на этом исправлении должны поставить все лица, его подписавшие.

Способ дополнительной проводки (записи) применяется тогда, когда бухгалтерская проводка составлена на сумму, меньшую, чем это следует из первичного документа. В таких случаях старую запись оставляют без изменения, я рядом на свободной строке (поле) дают дополнительную запись на недостающую сумму.

Исправление способом «красного сторно» производится тогда, когда вся ранее произведенная запись была ошибочной (неправильная корреспонденция счетов, отсутствие документа, повторная запись операции и т.д). Составленная неправильная запись повторяется, но только красными чернилами. При подсчете итогов суммы, записанные красными чернилами, вычитаются, чем и ликвидируется ранее сделанная неправильная запись. После этого производится правильная запись обыкновенными чернилами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]