Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

60. Учёт переоценки производственных запасов и резервов под снижение стоимости материальных ценностей

Предприятия могут производить переоценку производственных запасов как по решению Правительства, так и по решению руководства предприятия.Переоценка производственных запасов, произведённая по решению руководства предприятия, отражается на счёте 10 в корреспонденции со счётом 92. Такая переоценка ведёт к уменьшению или увеличению результатов хозяйственной деятельности. Переоценка по решению Правительства не затрагивает финансовые результаты хозяйственной деятельности. Такая переоценка отражается по дебету счёта 10 в корреспонденции с кредитом счёта 83.Субъекты хозяйствования имеют право отражать в бухгалтерском балансе и отчётности производственные запасы по рыночным ценам. Для этого типовым планом счетов предусматривается возможность формирования резерва под снижение стоимости материальных ценностей, который учитывается на контрактивном (пассивном) счёте 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Этот счёт предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и других ценностей, определившихся на счетах бухгалтерского учёта, от их рыночной стоимости.Этот счёт применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других оборотных средств, незавершённого производства, готовой продукции, товаров и других ценностей.Образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается по кредиту счёта 14 и дебету счёта 91.В следующем отчётном периоде по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма восстанавливается и в учёте делается следующая проводка:

Дб Кт

14 91-1

61. Учёт личного состава работников организации и использования рабочего времени

Для правильного учета труда, выручки и заработной платы, для составления отчетности по труду и контролю за ФЗП необходимо знание личного состава и классификации работников организации. Оперативный учет личного состава работников организации обеспечивает отдел кадров. Учет численности строго документируется и является единообразным во всех отраслях народного хозяйства. Первичными документами по учету личного состава являются: записки; приказы или распоряжения о приеме, переводе, предоставлении отпуска, увольнении. Эти документы служат основанием для записи в личных карточках и трудовых книжках работников. Каждому принимаемому на работу делается отметка в трудовой книжке, которая хранится в отделе кадров. Кроме того, на руководителей, инженерно-технических работников, научных работников дополнительно оформляется личный листок по учету кадров, а на научных работников записывается учетная карточка научного работника. Бухгалтерия организации на каждого работника открывает лицевой счет для накопления сведений о заработке. В каждой организации установлен определенный трудовой режим. Контроль за его соблюдением ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок для начисления заработной платы.Он ведется централизованно либо по каждому подразделению организации в одном экземпляре лицом, назначенным руководителем организации. На каждого работника в табеле отводится отдельная строка. По окончании месяца в табеле подсчитывается по каждому работнику количество отработанных дней, часов, дней неявок по причинным и другим показателям. Заполненный табель подписывается лицом, ведущим табельный учет, и утверждается руководителем организации. Табель является основанием для начисления заработной платы. Он передается в бухгалтерию 2 раза в месяц для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц.

62. Организация и документальное оформление учёта выработки и начисления основной зарплаты В составе фонда заработной платы различают 2 вида зарплаты: основную и дополнительную.

Основная зарплата начисляется работникам за отработанное время или выполненную работу. К ней относятся сдельная и повременная зарплата, премии, ...В организациях, где применяется сдельная форма оплаты труда, основанием для начисления зарплаты являются документы, в которых отражается учёт выработки. Это могут быть различные специализированные или типовые наряды, карты учёта выработки, заказы-наряды, маршрутные листы или другие документы. Сумма заработка при сдельной оплате труда рабочих, индивидуально выполняющих задание, равна произведению сдельного расценка за единицу продукции (объём работы) на количество изготовленной продукции (выполненных работ). Кроме сдельной зарплаты широко применяется повременная зарплата. Различают 2 разновидности повременной зарплаты:простая повременная;повременно-премиальная. Начисление повременной зарплаты в организациях производится в соответствии с тарифной сеткой и тарифно-квалификационными справочниками. В тарифной сетке каждому разряду присвоен свой коэффициент. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки 2-го и последующих разрядов сетки выше ставки 1-го разряда.Каждому работнику в зависимости от его квалификации присваивается определённый разряд и коэффициент в соответствии с тарифной сеткой. Месячные тарифные оклады (ставки) работников определяются путём умножения тарифных коэффициентов на установленный размер тарифной ставки 1-го разряда. Начисления, установленные тарификацией зарплаты, производятся ежемесячно. Если работник отработал неполный месяц, то сумма начисленной зарплаты определяется путём деления установленной месячной ставки на календарное количество рабочих дней и умножение полученного результата на фактическое количество отработанных дней по данным табельного учёта. Кроме зарплаты за отработанное время и выполненный объём работ к основной зарплате также относятся различные доплаты за отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]