Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

25. Документация, ее сущность и значение. Классификация документов

Для того чтобы отразить хозяйственные операции на счетах, они должны быть оформлены документами. Документация относится к основному элементу метода бухгалтерского учета.

Документация – это способ сплошного непрерывного отражения и первичного контроля за хозяйственными операциями с целью получения данных для организации и ведения бухгалтерского учета.

Оформление документа должно соответствовать всем юридическим нормам и служить доказательством отражаемого факта. Документированию подлежат все хозяйственные операции в момент их совершения.

На предприятиях и в организациях используется значительное количество разнообразных документов. Познание особенностей составления и назначения бухгалтерских документов осуществляется путем их научной классификации. Классификацию документов проводят по различным направлениям:

  1. по назначению в бухгалтерском учете:

  • распорядительные – содержат распоряжение о выполнении той или иной хозяйственной операции (доверенность, платежное поручение, чек);

  • оправдательные – подтверждают факт совершения хозяйственной операции (квитанции, накладные, акты);

  • комбинированные – содержат одновременно признак распорядительного и оправдательного документа (расходный кассовый ордер, лимитно-заборная карта);

  • бухгалтерского оформления – документы не имеющие самостоятельного значения; создаются бухгалтерией для подготовки учетных записей и их облегчения, сокращения и упрощения (бухгалтерские справки, расчеты).

  1. по объему содержания информации:

  • первичные – отражают данные о факте совершения хозяйственной операции. Эти документы составляют основу первичного бухгалтерского наблюдения.

  • сводные – служат для обобщения информации, содержащейся в первичных документах.

  1. по способу охвата информации:

  • разовые – составляются для отражения данных об одном или нескольких однородных, совпадающих по времени фактах хозяйственной деятельности (расходный кассовый ордер);

  • накопительные – предусматривают постепенное накопление информации о фактах хозяйственной деятельности за определенный период времени (платежная ведомость);

  1. по месту составления:

  • внешние – составляются в других организациях, а используются в бухгалтерском учете данного предприятия (товарно-транспортные накладные);

  • внутренние – составляются внутри предприятия, в различных его подразделениях и на рабочих местах (наряды, отчеты, ордера).

26. Реквизиты документов. Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению документов

Основное содержание бухгалтерских документов составляют признаки и показатели, подтверждающие факт хозяйственной деятельности, которые называют реквизитами. К реквизитам бухгалтерских документов относят:

  • наименование документа;

  • дата и место составления;

  • наименование предприятия, организации, учреждения, а если нужно, то и его адрес;

  • указание сторон, участвующих в совершении операции;

  • основание, содержание, основание и количественная характеристика хозяйственной операции;

  • подписи лиц, ответственных за проведение операции.

В зависимости от особенностей хозяйственной операции кроме перечисленных документы могут содержать и другие реквизиты, расширяющие первичную информацию об операции (номер расчетных счетов в банке, пункты отправки и назначение продукции, показатели качества и др.).

К бухгалтерским документам предъявляются определенные требования по их оформлению, обеспечивающие их юридическую полноценность. Документы оформляются вручную или при помощи пишущих машин. Неоговоренные исправления и подчистки в первичных бухгалтерских документах не допускаются.

В денежных документах (кассовых и банковских) вообще не может быть исправлений. В денежных и кассовых документах суммы денег указываются цифрами и прописью.

Документы, как правило, составляются ответственными лицами предприятия (руководителями структурных подразделений, бухгалтерами, мастерами и др.).

Чтобы документы выполняли свои информационные функции, необходимо обеспечить надлежащий порядок их оформления, обработки, контроля и хранения.

При поступлении документов в бухгалтерию проводится их проверка по форме и по существу. В ходе проверки по форме (формальной) устанавливают правильность и своевременность оформления бухгалтерских документов; соответствие форм применяемых документов; наличие подписей ответственных лиц.

При проверке по существу устанавливают, правильно ли отражена хозяйственная операция и соответствует ли она документу; законность, необходимость и целесообразность проведения хозяйственной операции; правильность арифметических расчетов, применяемых цен, тарифов.

При обнаружении в документах каких-либо неточностей работник учета возвращает их для исправления или задерживает их до выяснения.

В процессе учетной регистрации данных бухгалтерских документов производится их группировка, таксировка, составление сводных документов и указание корреспондирующих счетов.

Группировка документов заключается в подборе их в пачки, однородные по содержанию. Группировка первичных документов заканчивается составлением сводных накопительных документов, что облегчает их дальнейшую учетную обработку.

Таксировка документов – это денежная оценка указанных в документах материальных ценностей, поступающих или выбывших из предприятия или мест хранения. Денежная оценка материальных ценностей производится в бухгалтерии на основании имеющихся цен.

Контировка документов – это указание корреспонденции между счетами по отражаемым хозяйственным операциям.

После контировки документов оформленные операции отражаются на счетах синтетического и аналитического учета.

Бухгалтерские документы проходят довольно длинный и сложный путь от момента выписки до сдачи их на хранение в архив. Путь, который проходят документы от момента их составления и до сдачи в архив, называется документооборотом.

Документооборотом определяются правила и порядок составления и использования в учетной работе первичных и сводных бухгалтерских документов. Документооборот оформляется графиком, который содержит перечень работ по подготовке, созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, всеми исполнителями с указанием срока выполнения работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]