Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

29. Порядок проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете

Порядок проведения, оформления инвентаризации и отражения ее результатов в учете определяется:

  1. Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»;

  2. Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства Финансов РБ от 30.11.2007г. №180.

Для проведения инвентаризации на предприятии руководитель предприятия издает приказ о проведении инвентаризации. Приказом руководителя организации предусматривается создание инвентаризационной комиссии. В крупных организациях для проведения инвентаризации создается постоянно действующая центральная инвентаризационная комиссия и рабочие инвентаризационные комиссии. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации предприятия, работники бухгалтерской службы, другие специалисты. Материально ответственные лица не могут быть включены в состав инвентаризационной комиссии.

Перед началом проведения инвентаризации членам рабочих инвентаризационных комиссий вручается приказ, а председателю комиссии – контрольный пломбир. В приказе устанавливаются сроки начала и окончания работы по проведению инвентаризации.

Прежде чем приступить к проверке фактического наличия ценностей, инвентаризационная комиссия обязана:

  1. опломбировать подсобные помещения и другие места хранения ценностей, имеющие отдельные входы и выходы;

  2. проверить исправность всех весоизмерительных приборов и соблюдение установленных сроков их клеймения;

  3. получить у материально ответственного лица на момент инвентаризации реестры приходных и расходных документов или отчеты о движении материальных ценностей.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам или отчетам с указанием «до инвентаризации» или «на дату инвентаризации», что служит основанием для определения бухгалтерией остатков ценностей к началу инвентаризации по учетным ценам. Одновременно материально ответственное лицо дает расписку о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество включены в отчет и сданы в бухгалтерию и все ценности, поступившие под его ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход.

Инвентаризация активов производится по каждому местонахождению средств и по каждому ответственному лицу, на хранении у которого эти средства находятся.

Проверка фактических остатков производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Фактическое наличие средств при инвентаризации определяется путем обязательного подсчета, обмера или взвешивания.

Результаты инвентаризации оформляются инвентаризационными описями или актом, которые составляются по каждому местонахождению материальных ценностей и по каждому ответственному лицу, на хранении у которого находятся эти ценности.

Никакие помарки и подчистки в инвентаризационных описях и актах не допускаются. Исправления ошибок производится корректурным способом, то есть путем зачеркивания неправильных записей и проставлением над зачеркнутыми правильных. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом. Незаполненные строки прочеркиваются.

Каждая страница описи подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственным лицом.

На каждой инвентаризационной описи или в акте материально ответственное лицо дает расписку следующего содержания:

«Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи (в акте) с №*** по №***, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись (акт), в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи (акте), находятся на моем ответственном хранении». Ставится подпись и дата.

При проверке фактического наличия средств в случае смены материально ответственного лица, принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этого имущества (средств).

Для выявления результатов инвентаризации (недостач, излишков) составляются сличительные ведомости, в которых отражаются только те виды средств, по которым установлены отклонения в данных.

Сличительные ведомости подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. По всем недостачам, потерям и излишкам средств инвентаризационной комиссией должны быть получены от материально ответственных лиц письменные объяснения.

На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации комиссия устанавливает характер и причины выявленных недостач и излишков и в соответствии с этим определяет порядок регулирования разницы между данными инвентаризации и бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» и Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:

  1. стоимость излишков активов при принятии их на бухгалтерский учет определяется на дату проведения инвентаризации на основании заключения об их оценке, проведенной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим оценочную деятельность, или документов, подтверждающих стоимость аналогичных активов, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на внереализационные доходы.

  2. недостача активов и (или) их порча в пределах норм их естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством РБ, в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на затраты по видам деятельности.

  3. недостача активов, произошедшая сверх норм естественной убыли, в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц; если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи активов или их порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы.

Нормы естественной убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам.

Выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности (3 года) истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные доходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]