Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

28. Инвентаризация, ее виды и значение

Одним из важнейших требований, предъявленных к учету, является обеспечение реальности и достоверности его показателей. Данные бухгалтерского учета должны давать точную информацию о состоянии и движении средств (активов) и источниках их образования (пассивов). Однако на практике учетные показатели не всегда соответствуют фактическому наличию хозяйственных средств и источников их образования. Основными причинами таких расхождений являются:

  1. естественные потери (естественная убыль), возникающие под влиянием биологических, физических и химических воздействий вешней среды. Происходит изменение веса или количества средств в результате усушки, раструски, распыла, утечки, порчи грызунами, насекомыми или микробами;

  2. неточности при приеме или отпуске средств: просчеты, промеры, провесы, – и замена при отпуске средств одного сорта (качества) другим. В результате на складе образуются излишки, недостачи или пересортица средств;

  3. ошибки в учете: арифметические ошибки в подсчетах, описки в первичных документах, неправильное отражение документарных данных в аналитическом и синтетическом учете;

  4. прямые злоупотребления материально ответственных лиц путем обмера, обвеса, хищения, присвоения ценностей и денежных средств.

Только путем периодической сверки фактических остатков средств с данными учета можно выявить имеющиеся расхождения.

Фактические остатки средств устанавливают при инвентаризации.

Инвентаризация – это проверка и документальное подтверждение фактического наличия имущества и финансовых обязательств, выявление отклонений от учетных данных и принятие решений по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

Инвентаризация обеспечивает достоверность данных бухгалтерского учета, а также реальность всех статей бухгалтерского баланса и отчетности предприятия.

В зависимости от полноты охвата активов и обязательств организации инвентаризации бывают:

  1. полные;

  2. частичные.

Полная инвентаризация охватывает все активы и финансовые обязательства предприятия. Она является весьма трудоемкой работой и поэтому проводится 1 раз в год, обычно перед составлением годового отчета по состоянию на 1 января или на дату, близкую к концу отчетного года.

Частичная инвентаризация охватывает какой-либо один вид средств предприятия. Например, только денежные средства в кассе или только материалы на определенном складе. Она должна проводиться систематически в течение года, так как обеспечивает сохранность имущества предприятия, дисциплинирует материально ответственных лиц, позволяет своевременно вскрывать нарушения, злоупотребления и факты хищения.

В зависимости от назначения и характера различают инвентаризации:

  1. плановые;

  2. внеплановые.

Плановые инвентаризации проводятся согласно плану-графику в заранее намеченные сроки.

Внеплановые инвентаризации проводятся в следующих случаях:

  1. при смене собственника или реорганизации предприятия;

  2. при смене руководителя предприятия или организации;

  3. при смене материально ответственных лиц (на день приема/передачи дел);

  4. при установлении фактов хищения, ограбления или злоупотребления, порчи ценностей;

  5. после пожара или стихийных бедствий;

  6. по решению контролирующих, судебных и других уполномоченных на то органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]