Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

72. Учет потерь от брака и простоев

Браком в производстве являются изделие, полуфабрикаты, узлы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам и техническим условиям.

В зависимости от характера дефектов брак делится на:-исправи­мый;неисправимый (окончательный). По месту обнаружения:-внутренний, выявленный на предприятии;-внешний, выявленный у потреби­теля.Оперативный учет брака ведется отделом технического контроля (ОТК) или контроля качества.Выявленный брак должен в обязательном порядке доку­ментироваться. Документы о браке передаются в бухгалтерию, в функции которой входят:-определение себестоимости забракованной продукции; -определение сумм удержаний с виновников брака;-учет затрат по его исправлению;-расчет потерь от брака.Для этих целей используется ак­тивный калькуляционный счет 28. По Дебету в течение месяца отражается себестоимость окончательно забракованной продукции и расходы по исправлению исправимого брака, а по Кредиту учитываются суммы возмещения потерь от брака (удержания с виновных лиц, стоимость оприходованного лома).Разница между Дебетовым и Кредитовым оборотами представляет собой потери от брака, которые списываются в конце месяца на себестоимость продукции на счет 20 Счет 28 ежемесячно закрывается и в балансе не отражается.Простой – это непроизводительные потери средств и труда вследствие неполного использования оборудования и рабочей силы.Простои могут быть вызваны внутренними и внешними причинами. Внутренние простои возникают по вине предприятия. Внешние простои вызываются задержкой подачи электроэнергии, материалов поставщиками и т.д.Потери от простоя по внутренним причинам включают в стоимость материалов, сырья, топлива, основной и дополнительной зарплаты за время простоев. Потери от простоев по внутренним причинам относят на себестоимость продукции в составе общепроизводственных расходов.

73. Учет затрат вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств

К вспомогательным производствам на предприятии относят инструментарные, ремонтные, энергетические, транспортные и другие цехи, обеспечивающие основное производство инструментами, приспособлениями, штампами, электроэнергией, паром, газом, транспортными услугами, а также производящие все виды ремонта оборудования и других основных средств. Вспомогательные производства делятся на простые и сложные. Простые – вспомогательные производства, которые вырабатывают однородную продукцию и услуги, у которых отсутствуют или незначительные остатки незавершенного производства. Продукция вспомо­гательных цехов имеет внутрихозяйственное значение, но ряд работ и услуг могут отпускаться на сторону. Номенклатура статей затрат вспомогательных производств уста­навливается в отраслевых методических указаниях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. Выделение той или иной статьи затрат зависит от удельного веса расходов в общей сумме затрат данного цеха. Синтетический учет затрат вспомогательных производств ведется на счете 23 «Вспомогательное производство». В простых вспомогательных производствах аналитический учет затрат на производство ведется в целом по производству по установленным статьям затрат.

В сложных вспомогательных производствах, вырабатывающих разнородную продукцию или оказывающих разнообразные услуги, аналитический учёт затрат ведётся по отдельным видам продукции или услуг в разрезе остальных затрат.

Метод учета затрат на производство определяется особенностями конкретного вида вспомогательного производства. В простых вспомогательных производствах чаще всего используют простой (попроцессный) метод учета затрат, в сложных – позаказный метод учета затрат. Может применяться учет затрат по отдельным заказам или по сериям..

Особенностью вспомогательного производства является также наличие взаимных (встречных) услуг, обусловливающее необходимость выбора оптимального метода определения их себестоимости с целью обеспечения достоверного и своевременного составления калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг.

К обслуживающим производствам и хозяйствам относятся: жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство (если это не сельхоз-предприятие), бытовое обслуживание, содержание детских дошкольных учреждений, содержание домов отдыха, санаториев и т.д.содержание учреждений культуры, содержание учреждений общественного питания и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]