Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

82. Учёт операционных доходов и расходов.

В состав операционных доходов и расходов входят доходы и расходы, связанные с продажей и прочим выбытием принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов.Для учёта операционных доходов и расходов предназначен активно-пассивный счёт 91 .К счёту 91 могут быть открыты следующие субсчета:…….. По кредиту 91-1 учитывается поступление активов, признаваемых операционными доходами. По дебету субсчёта 91-2 учитываются расходы организации, связанные с операционными доходами, и иные операционные

Дт Кт

91-2 01 Списание основных средств

91-2 04 Нематериальные активы

По дебету 91-3 учитываются начисленные суммы НДС, уплачиваемые из поступившей суммы от продажи основных средств, нематериальных и прочих активов в корреспонденции с кредитом счета 68.

Субсчёт 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо операционных доходов и расходов за отчётный месяц.

Записи по субсчетам 91-1, 91-2, 91-3, 91-4 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 91-2, 91-3, 91-4 и кредитового оборота по субсчёту 91-1 определяется сальдо операционных доходов и расходов за отчётный месяц. Это сальдо ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчёта 91-9 на счёт 99 «Прибыли и убытки»

83. Учёт внереализационных доходов и расходов.

К внереализационным доходам и расходам относятся чрезвычайные доходы и расходы, т.е результаты от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации:

  1. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные, присуждённые судом или признанные организацией-должником, начисленные в момент их признания или получения;

  2. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, уплаченные или признанные организацией к уплате;

  3. стоимость безвозмездно полученных активов;

  4. принятое к учёту имущество, оказавшееся в излишке по результатам инвентаризации;

  5. прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчётном году;

  6. суммы дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности, и других долгов, нереальных для взыскания;

  7. суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством;

  8. положительные или отрицательные курсовые разницы, возникшие при переоценке имущества и обязательств;

  9. другие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции, работ, услуг и иного имущества, признаваемые внереализационными.

Для учёта внереализационных доходов и расходов предназначен активно-пассивный счёт 92 «Внереализационные доходы и расходы»

К счёту 92 могут быть открыты следующие субсчета:…….

1 – пассивный 2 –активный 3 -активный 4 –активный 9 –активно-пасивный

По кредиту субсчёта 92-1 учитываются поступления активов, признаваемых внереализационными доходами, в том числе связанных с чрезвычайными обстоятельствами.

По дебету субсчёта 92-2 учитываются расходы организации, признаваемые внереализационными.

По дебету субсчёта 92-3 учитываются начисленные суммы НДС, уплачиваемые из внереализационных доходов в корреспонденции с кредитом счёта 68.

Записи по субсчетам 92-1, 92-2, 92-3, 92-4 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 92-2, 92-3, 92-4 и кредитового оборота по субсчёту 92-1 определяется сальдо внереализационных доходов и расходов за отчётный месяц. Это сальдо ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчёта 92-9 на счёт 99.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]