Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

84. Порядок формирования, учёт конечного финансового результата и распределения прибыли

В состав финансовых результатов деятельности производственного предприятия входят прибыли и убытки от реализации продукции, работ, услуг, операционные доходы и расходы и внереализационные доходы и расходы.

Перед учётом прибылей и убытков стоят задачи:

  1. правильное определение финансовых результатов, связанных с реализацией продукции, работ, услуг;

  2. правильное определение операционных доходов и расходов;

  3. правильное определение внереализационных доходов и расходов

  4. правильное определение суммы прибыли или убытков за отчётный период;

  5. правильное определение налогооблагаемой суммы прибыли;

  6. правильное определение налога на прибыль;

  7. правильное определение и учёт других налогов из прибыли;

  8. определение и учёт чистой прибыли предприятия и распределения прибыли.

Записи по счету 90-1, 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 производятся в течение отчетного периода. Ежемесячным сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат от реализации за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки».Ежемесячно сч.90 закрывается. Закрывается сч.90 следующими проводками:

Дб Кт

90-9 99 если прибыль

99 90-9 если убыток

Записи по субсчетам 91-1, 91-2, 91-3, 91-4 производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 91-2, 91-3, 91-4 и кредитового оборота по субсчёту 91-1 определяется сальдо операционных доходов и расходов за отчётный месяц. Это сальдо ежемесячно заключительными оборотами списывается с субсчёта 91-9 на счёт 99 «Прибыли и убытки»

То же со сч. 92.

85 Уставный фонд организации – это сумма средств, вложенных в её имущество собственниками (государством, акционерами, другими отечественными и зарубежными учредителями и участниками). Величина уставного фонда определяется по договорённости между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется государственными органами. При создании акционерного общества размер уставного фонда определяется суммой подписки на акции по их номинальной стоимости. Минимальная величина уставного фонда субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм и сроки его формирования устанавливаются государственными органами управления республики. Учёт уставного фонда ведётся на пассивном счёте 80 «Уставный фонд». Операции, связанные с формированием и увеличением уставного фонда, отражаются по кредиту этого счёта, а с уменьшением – по дебету. Сальдо по счёту 80 должно соответствовать величине уставного фонда, зафиксированной в учредительных документах организации, так как записи дебетовых и кредитовых оборотов по данному счёту производятся лишь после регистрации и перерегистрации уставного фонда в установленном порядке. Аналитический учёт по счёту 80 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации об учредителях организации, стадиях формирования фонда и по видам акций. После государственной регистрации предприятия его уставный фонд в сумме вкладов участников, предусмотренных учредительными документами, отражается записями по дебету счёта 75 «Расчёты с учредителями» и кредитом счёта 80. Фактическое поступление вкладов учредителей может осуществляться в виде денежных взносов, в виде вкладов в натуральной форме, в виде нематериальных активов и ценных бумаг и отражаются следующей записью: Дт 01, 04, 10, 50, 51, 58 Кт 75

В процессе деятельности предприятия может возникнуть необходимость увеличить или уменьшить его уставный фонд. Увеличение уставно фонда может производиться путём дополнительных вкладов учредителей, путём присоединения к нему чистой прибыли отчётного года или накопленной суммы прибыли прошлых лет, которая учитывается на счете 84 «Нераспределённая прибыль». К уставному фонду может быть присоединён образованный ранее фонд накопления, который также учитывается на счёте 84. Уменьшение уставного фонда может производиться для погашения убытков предприятия, что отражается по дебету счёта 80 и кредиту счёта 84 «Непокрытые убытки»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]