Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

17. Проверка и обобщение данных текущего учета. Оборотные и сальдовые ведомости, их контрольное значение

Для обобщения данных по аналитическим счетам и проверки взаимосвязи между синтетическими и аналитическими счетами составляются оборотные ведомости по аналитическим счетам. Различают два вида оборотных ведомостей по аналитическим счетам: 1) оборотные ведомости по аналитическим счетам, счетам расчетов, фондовым счетам составляются в денежном выражении.2) оборотные ведомости по товарно-материальным счетам составляются в натуральных и денежных измерителях (в количественно-стоимостном выражении).Оборотная ведомость по синтетическому счету может быть простой и шахматной формы. Оборотная ведомость простой формы имеет такую же форму, как и оборотная ведомость по аналитическому счету к счетам расчетов. Она имеет недостаток – в ней не раскрывается корреспонденция счетов. В оборотной ведомости шахматной формы видна корреспонденция между счетами. Но на практике на крупных и средних предприятиях оборотная ведомость шахматной формы не составляется из-за ее громоздкости. Но принцип шахматной записи используется при построении журналов-ордеров при журнально-ордерной форме учета. На малых предприятиях, которые ведут учет по упрощенной форме, составляется оборотная шахматная ведомость.В оборотной ведомости по синтетическому счету должно быть 3 пары равенства:1) равенство итогов начальных остатков по дебету и кредиту. Вытекает из итогов актива и пассива баланса;2) равенство итогов оборотов по дебету и кредиту. Вытекает из существования двойной записи;3) равенство итогов конечных остатков по дебету и кредиту. Вытекает из первых двух равенств.Поскольку составление оборотных ведомостей по аналитическим счетам – очень трудоемкая работа, на многих предприятиях вместо оборотных ведомостей по аналитическим счетам, предназначенным для учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), составляются сальдовые ведомости. В них отражаются только остатки товарно-материальных ценностей по каждому их виду, наименованию, материально ответственному лицу. Движение ТМЦ (приход и расход) в сальдовой ведомости не отражается. В бухгалтерии составляется ведомость движения материалов в денежном выражении в целом, в разрезе складов, по отдельным синтетическим счетам и группам материалов (субсчетам). По каждому аналитическому счету ведомость не составляется.

18. План счетов бухгалтерского учета, его назначение и строение.

План счетов – систематизированный перечень счетов, применяемых на предприятии, в отрасли или в республике. Типовой план счетов состоит из 8 разделов. В основу разбивки плана счетов на разделы положена классификация счетов по экономическому содержанию:

Внеоборотные активы;

Производственные запасы;

Затраты на производство;

Готовая продукция и товары;

Денежные средства;

Расчеты;

Источники собственных средств;

Финансовые результаты

В плане счетов приведены наименования синтетических счетов, их номера (шифры, коды). Способ нумерации – порядковый с пропусками. Номера двухзначные. По некоторым синтетическим счетам также указываются номера и наименования субсчетов.

В отдельный раздел вынесены забалансовые счета. Они имеют трехзначную нумерацию и предназначены для учета средств, не принадлежащих предприятию и для справочных целей. В корреспонденцию с балансовыми счетами забалансовые счета не вступают. По ним производится не двойная, а одинарная запись.

К плану счетов разрабатывается инструкция по его применению. В инструкции дается характеристика каждого синтетического счета и отдельных субсчетов к нему, определяется порядок ведения аналитических счетов по каждому синтетическому счету, по субсчету, приведена типовая корреспонденция счетов.

На основании типового плана в отдельных отраслях экономики и на отдельных предприятиях и организациях разрабатываются рабочие планы счетов. В них при необходимости по согласованию с Минфином РБ вводятся дополнительные синтетические счета, уточняется перечень субсчетов, связанных со спецификой данной отрасли (предприятия), и определяется порядок ведения аналитических счетов по этим счетам и субсчетам. Указанный типовой план счетов не применяется в бюджетных организациях и банках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]