Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

88. Учёт целевого финансирования

Предприятие и организация могут получать целевые средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, которые называются «целевым финансированием».

К ним относятся средства, поступившие в качестве дотаций (субсидий) правительственных органов, средства, поступившие от других организаций и лиц, бюджетные средства, дотации на покрытие убытков в соответствии с законодательством, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и налоговые кредиты.

Для учёта целевого финансирования предназначен пассивный счёт 86 «Целевое финансирование».

Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по дебету 51, 52, 55 в корреспонденции с кредитом 86. А начисленные к получению или перечисленные поставщикам или исполнителям по дебету счёта 60 или 76 в корреспонденции с кредитом 86.

На счёте 86 учитываются также поступления от дольщиков по финансированию объектов долевого строительства.

Поступление средств целевого назначения от участников долевого строительства отражается по дебету счёта 55 субсчёт «Средства дольщиков» в корреспонденции с кредитом счёта 86.

Использование целевого финансирования отражается:

Дб

Кт

86

08

Сформированная окончательная стоимость объектов строительства, построенных заказчиком-застройщиком за счёт целевых средств инвестора

86

18

Сумма НДС по приобретённым товарам, работам, услугам за счёт средств целевого финансирования

86

20, 26

Направление средств целевого финансирования на покрытие затрат или на содержание некоммерческой организации

86

83

Использование средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств

86

90

Субсидии, причитающиеся к получению или полученные из бюджета в связи с государственным регулированием цен и тарифов, и субсидии государственным организациям

Аналитический учёт по счёту 86 ведётся по назначению целевых средств и в разрезе источников их поступления.

89. Сущность, значение и виды бухгалтерской отчётности. В соответствии с законодательством РБ отчетность представляет собой систему показателей об имущественном и финансовом положении организации и её хозяйственной деятельности за отчетный период. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью организации, а также для анализа финансового положения предприятия. По данным бухгалтерской отчетности кредиторы делают выводы о финансовом состоянии организации, её ликвидности и платежеспособности. По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую (финансовую), статистическую, оперативную, налоговую. Бухгалтерская отчетность составляется по итоговым данным синтетического и аналитического учета и содержит обобщающие показатели об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельности организации. Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность включает сведения по основным показателям за короткие промежутки времени и составляется на основе данных оперативного учета. Налоговая отчетность готовится по данным аналитического и синтетического учета, содержит расчеты сумм налогов, сборов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за отчетный период, а также задолженность по ним. По периодичности составления различают отчетность годовую и периодическую (промежуточную). Периодическая отчетность представляется за месяц, квартал, полугодие и т.д. Годовая отчетность – это отчеты за год. По характеру использования различают обязательную внешнюю отчетность и внутреннюю отчетность. Внешняя - характеризует хозяйственную деятельность организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей информации. Внутренняя - включает информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организации и используется главным образом для нужд управления организацией. По распространению на отрасли экономики отчетность может быть типовой и отраслевой (специализированной). В первом случае используются типовые формы отчетности, а во втором – специализированные, отражающие деятельность какой-то одной отрасли.

По степени обобщения отчетных данных отчетность делится на первичную, сводную и консолидированную. Первичная отчетность составляется по учетным данным одной организации. Сводная отчетность составляется вышестоящими организациями на основе первичных отчетов всех подведомственных организаций в целом. Консолидированная отчетность отражает финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций, являющихся юридическими лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]