Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

38. Учёт кассовых операций

Для приёма, хранения и расходования наличных денежных средств предприятия и организации имеют кассы. Учёт кассовых операций осуществляется в соответствии с правилами ведения кассовых операций.

Выполнение кассовых операций возлагается на кассира, который является материально-ответственным лицом. Для этого при приёме его на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Денежные средства кассир получает в учреждениях банка по денежным чекам. Чек подписывает руководитель предприятия и главный бухгалтер.

Наличные деньги, полученные из учреждений банков, должны расходоваться строго по целевому назначению. Организациям разрешается иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых ежегодно обслуживающими учреждениями банков по согласованию с руководителями организации или отдельными категориями предпринимателей.

Всю денежную наличность, сверх установленных остатков наличных денег в кассе, организации обязаны сдавать в учреждения банков. Денежные средства, поступающие в кассу, приходуются на основании приходно-кассового ордера формы КО-1.

Оприходование в кассу наличной выручки от продажи товарно-материальных ценностей осуществляется по приходным кассовым ордерам, в обязательном порядке зарегистрированным в налоговой инспекции.

Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий рабочим (служащим), подотчётных сумм на расходы, связанные с командировками и хозяйственными надобностями, пособий по социальному страхованию и др.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам формы КО-2 (при выдаче заработной платы используются расчетно-платёжная (платёжная) ведомость с положением реквизитов расходного кассового ордера).

Заработную плату из кассы могут выдавать по доверенности. По истечении трёх дней, установленных для выплаты зарплаты, платёжная ведомость закрывается. Для этого в ней против фамилии лица, не получившего деньги, пишется «депонировано» и составляется реестр депонированных сумм. Сумма депонированной заработной платы возвращается на расчётный счёт в банке. Работник имеет право получить эти деньги в другие дни, установленные для выдачи заработной платы.

При сдаче денег на расчётный счёт составляется объявление на взнос наличными. Для подтверждения приёма денег банк выдаёт квитанцию, которая прикладывается к расходному кассовому ордеру.

Поступление и выдача наличных денег учитывается кассиром в кассовой книге. Кассовая книга ведётся в двух экземплярах. Отрывная часть, заполняемая через копирку, является отчётом кассира. Она отрывается и, вместе с приложенными кассовыми документами, сдаётся в бухгалтерию.

Для учёта кассовых операций предназначен счёт 50 «Касса».

Типовым планом счетов бухгалтерского учёта к счёту «Касса» предусматривается ряд субсчетов:

  1. «Касса организации»;

  2. «Операционная касса»;

  3. «Денежные документы»;

  4. «Валютная касса»;

  5. «Касса филиалов».

Записи по кассовым операциям осуществляются в соответствующих регистрах. При полной журнально-ордерной форме учёта предназначен «Журнал-ордер №1» и «Ведомость №1».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]