Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

86. Учет резервного фонда

Действующим законодательством допускается создание на предприятиях и организациях различных резервов. Порядок их образования определяется уставом и учётной политикой предприятия.

За счёт чистой прибыли предприятия могут создаваться резервный фонд и добавочный фонд.

Для учёта резервного фонда предназначен счёт 82 «Резервный фонд». По кредиту отражается увеличение фонда, по дебету – использование фонда. Отчисления в резервный фонд из прибыли отражаются по кредиту 82 и дебету 84.

Использование средств резервного фонда отражается по дебету счёта 82 в корреспонденции с кредитом счёта 84 субсчёт «Непокрытый убыток» в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка организации.

Дб

Кт

82

66, 67

Суммы, направляемые на погашение облигаций акционерного общества

87. Учет добавочного фонда

Одним из источников собственных средств является добавочный фонд. Для учёта добавочного фонда предназначен пассивный счёт 83. По кредиту счёта 83 отражается прирост стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявленный по результатам их переоценки, произведённой в соответствии с законодательством РБ, в корреспонденции с дебетом счетов учёта активов, по которым определился прирост стоимости. Суммы снижения стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявившиеся по результатам их переоценки, отражаются сторнировочными записями по дебету счетов учёта и кредиту счета 83 «Добавочный фонд»

Результаты переоценки отражаются:

Дб

Кт

01

83

Результаты переоценки основных средств

07

83

Результаты переоценки оборудования к установке

10

83

Результаты переоценки материалов

По кредиту счёта 83 отражается сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, выявленной в процессе формирования уставного фонда акционерного общества, в корреспонденции с дебетом счёта 75; направление чистой прибыли на пополнение собственных оборотных средств в корреспонденции с дебетом счёта 84 «Нераспределённая прибыль/непокрытый убыток» субсчёт «Фонд пополнения собственных оборотных средств»

Суммы, отнесённые в кредит счёта 83, как правило, не списываются.

Дебетовые записи по нему могу иметь место в следующих случаях:

  1. направление средств на увеличение уставного фонда в корреспонденции с кредитом счёта 75 «Расчёты с учредителями» либо с кредитом счёта 80 «Уставный фонд»: Дб 83 Кт 75/80;

  2. распределение сумм между учредителями организации в корреспонденции с кредитом счёта 75: Дб 83 Кт 75;

  3. направление на убытки от списания неиспользуемого имущества в порядке, установленном законодательством: Дб 83 Кт 84;

  4. увеличение/уменьшение суммы накопленной амортизации при переоценке объектов основных средств в корреспонденции с кредитом счёта 02 «Амортизация ОС»: Дб 83 Кт 02;

К счёту 83 в зависимости от источников могут быть открыты следующие субсчета: «Фонд переоценки активов», «Фонд безвозмездно полученных ОС и иных активов», «Фонд пополнения собственных оборотных средств», «Фонд пополнения собственных оборотных средств за счёт целевого финансирования» и др.

Аналитический учёт по счёту 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования ОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]