Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

3. Виды хозяйственного учета, их характеристика и взаимосвязь

Оперативный учет – это система наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и процессами с целью управления ими непосредственно в ходе их совершения. Данные оперативного учета используются для оперативного руководства работой предприятия и его подразделений и воздействия на хозяйственные процессы непосредственно во время их совершения.

Оперативный учет ведут работники производственных подразделений, отделов и служб предприятия.

Бухгалтерский учет – это система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятий и учреждений методом двойной записи средств и источников в денежном выражении.

Он является сплошным непрерывным и документально обоснованным.

В бухгалтерском учете применяются натуральные, трудовые и денежные измерители.

В отличие от оперативного и статистического учета, в бухгалтерском учете хозяйственные операции отражаются и обобщаются в денежном измерителе независимо от того, выражены ли они в натуральных или трудовых измерителях.

Статистический учет отражает количественную и качественную стороны массовых социально-экономических явлений и процессов, их тенденции, закономерности и взаимосвязи.

Источниками информации для статистического учета являются данные оперативного учета, оперативной бухгалтерской и статистической отчетности.

Статистические данные обобщаются в масштабе района, области, республики, отдельных отраслей и всей национальной экономики.

Налоговый учет ведется для предоставления данных налоговым органам о сумме полученной прибыли на предприятии.

Основным измерителем, применяемым налоговым учетом, является денежный измеритель.

В странах с развитой рыночной экономикой и в последние годы в РБ в рамках единого системного бухгалтерского учета принято выделять 2 его вида:

  1. финансовый бухгалтерский учет;

  2. управленческий бухгалтерский учет.

Финансовый учет формирует информацию, характеризующую текущее финансовое состояние предприятия, величину и структуру его активов (средств) и пассивов (источников их образования), размер вовлечённых в оборот материальных и финансовых ресурсов и эффективность их использования, результаты хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Результатом финансового учета является составление финансовой отчетности.

Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы для принятия управленческих решений в пределах предприятия. Основная цель управленческого учета – обеспечение информацией менеджеров предприятия, ответственных за конкретные сферы и виды деятельности. Нормы и правила ведения управленческого учета устанавливаются самим предприятием.

4. Функции, задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему

В условиях рыночной экономики существенно возрастает роль бухгалтерского учета. Он, охватывая все стороны производственной и финансовой деятельности предприятия, является основным поставщиком объективной управленческой информации. Следовательно, бухгалтерский учет выполняет управленческую функцию. С помощью полученной бухгалтерской информации специалисты и руководство предприятия могут принимать эффективные управленческие решения, направленные на улучшение использования производственного потенциала и финансовых результатов предприятия.

Наряду с управленческой функцией бухгалтерский учет также выполняет контрольную функцию. Он обеспечивает действенный контроль за эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов и должен предотвращать непредусмотренные расходы и потери.

В условиях рыночной экономики перед бухгалтерским учетом стоят следующие задачи:

  1. формирование объективной информации для принятия управленческих решений;

  2. контроль за наличием и движением имущества, за рациональным и целевым использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  3. своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов, улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  4. формирование системы показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, его отдельных подразделений и служб. Важнейшими из них являются себестоимость, прибыль, рентабельность;

  5. соблюдение государственной дисциплины и законности при решении хозяйственных вопросов.

Для выполнения указанных задач учет должен соответствовать следующим требованиям:

    1. объективность учетной информации и своевременность ее получения;

    2. единообразие построения учетных показателей;

    3. полнота, ясность и доступность учета;

    4. рациональность построения и экономичность учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]