Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
516.1 Кб
Скачать

36. Учётная политика организации, содержание и принципы формирования

Ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь и утвержденной решением руководителя организации.

Под учетной политикой понимается совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией.

Учетная политика организации включает в себя:

  1. описание принятых способов ведения бухгалтерского учета;

  2. план счетов бухгалтерского учета организации;

  3. применяемые организацией формы первичных докумен­тов и регистров бухгалтерского учета, если они отличают­ся от типовых;

  4. регламентацию движения первичных документов и ре­гистров в бухгалтерском учете организации (график до­кументооборота).

При формировании учетной политики организации не­обходимо исходить из:

  • обособленности учета имущества и обязательств орга­низации от имущества и обязательств других юридичес­ких и физических лиц;

  • непрерывности деятельности организации; последовательности применения учетной политики; временной определенности фактов хозяйственной дея­тельности.

Учетная политика организации должна соответство­вать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Изменения в учетной политике организации в целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета должны вводиться с начала отчетного года, быть обосно­ванными и оформленными соответствующим решением ру­ководителя организации.

Изменения в учетной политике организации могут иметь место в случаях:

  1. реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) организации;

  2. изменения законодательства Республики Беларусь;

  3. изменения условий деятельности.

37. Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского чета в Республике Беларусь и основные направления его реформирования

Глобализация экономических отношений и интернационализация бизнеса породили необходимость в глобальной унификации правил ведения учета и составления отчетности. Транснациональные корпорации, имеющие дочерние компании во многих странах, испытывают потребность в единой методической базе для подготовки отчетности и получении на этой основе сопоставимой и качественной экономической информации о своей деятельности. Крупные инвесторы, биржи заинтересованы в получении понятной информации о финансовом положении транснациональных корпораций, а также потенциальных объектов инвестирования в разных странах. Наконец страны, проводящие политику привлечения иностранных инвестиций, хотят иметь методическую базу для информирования инвесторов.

Учетные системы стран с развитой рыночной экономикой, ориентированной на широкое использование частных инвестиций, послужили основой для формирования международных стандартов финансовой отчетности. Ведущую роль здесь сыграла англо-американская модель учета. Следует отметить основные ее особенности в части регулирования учета:

– ориентация учета и отчетности на интересы частных инвесторов и фондовых рынков;

– регулирование в соответствии с принципами прецедентного права (что не запрещено, то разрешено);

– разработка и утверждение методических основ учета профессиональными организациями бухгалтеров, а не государством;

– отсутствие жестких требований к техническим и организационным аспектам ведения учета, установление общих правил для методики признания, оценки и отражения в отчетности объектов учета;

– значительная свобода бухгалтера в формировании учетной политики организации, большая роль его профессионального суждения при отражении операций в учете и подготовке отчетности.

Некоторый период времени в качестве базы для международной унификации учета и как альтернатива международному регулированию рассматривались американские GAAP (англ. общепризнанные принципы бухгалтерского учета). Однако настоящее признание в мировых масштабах завоевали Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые унаследовали основные черты англо-американской модели и во многих отношениях совместимы с GAAP.

Начало работы над созданием МСФО относится к 1973 г., когда в результате соглашения между профессиональными ассоциациями и объединениями бухгалтеров и аудиторов Австралии, Канады, Мексики, США, Франции и Японии был образован Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). К концу XX века в КМСФО были представлены более ста стран мира.

К настоящему времени утверждено более 40 стандартов, еще более 100 существует в виде проектов; некоторые действующие стандарты претерпели две-три редакции, а отдельные полностью переработаны и изменили свое название. МСФО — это постоянно обновляемая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

В 2001 году КМСФО реорганизован в Совет по международным стандартам финансовой отчетности.

МСФО носят рекомендательный характер. Они устанавливают требования к содержанию финансовой отчетности, а не к технике учета. То есть регулируется результат учета, а не то, как этот результат должен быть получен. Это позволяет национальным регуляторам и компаниям гибко подходить к организации подготовки отчетности в соответствии с МСФО.

МСФО в настоящее время используются:

– как основа национальных систем бухгалтерского учета и отчетности во многих странах;

– как международный норматив для стран, которые разрабатывают свои собственные требования к учету и отчетности;

– фондовыми биржами и различными регулирующими органами, разрешающим иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчеты в соответствии с МСФО.

– национальными органами (например, Европейской Комиссией) для выработки требований при составлении документов, отражающих потребности рынков капитала;

– растущим числом коммерческих организаций.

Постановлением Совета Министров РБ от 4.05.1998 № 694 утверждена Государственная программа перехода на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь. Во исполнение этой программы приняты некоторые нормативные документы по бухгалтерскому учету и отчетности (3 стандарта и 7 инструкций). Однако все еще значительная часть инструктивных материалов лишь в определенной степени соответствует требованиям международных стандартов.

Другими основными направлениями совершенствования бухгалтерского учета являются:

– выделение в бухгалтерии двух самостоятельных подразделений – управленческой и финансовой бухгалтерии;

– сокращение и упрощение документов, упрощение документооборота;

– широкое использование ПЭВМ для автоматизированной обработки учетно-аналитической информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]