Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Организация производства Ледовской.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Часть первая

ЛЕДОВСКОЙ В.

ВВЕДЕНИЕ

Специалисты по организации производства должны уметь квалифицированно подходить к решению задач ди­агностики состояния организации производства в объеди­нениях и фирмах, разрабатывать пути ее совершенствова­ния в конкретных условиях, уметь экономически оцени­вать значение организационных усовершенствований.

Организация производства на предприятиях (в объе­динениях) охватывает комплекс задач самого разнооб­разного характера:

● выбор и обоснование производственной структуры объединения или предприятия;

● проектирование и обеспечение взаимосвязанного функ­ционирования всех составляющих единого производ­ственного процесса;

● проектирование и осуществление на практике орга­низации подразделений производственной инфра­структуры;

● гармоничное сочетание элементов производственно­го процесса во времени;

● организация труда работающих;

● сочетание рациональных организационных форм и экономических методов ведения хозяйства;

● разработка системы взаимодействия производствен­ных подразделений и формирование структуры уп­равления предприятием, объединением.

Как нам представляется, к числу важнейших направ­лений совершенствования организации производства в настоящий период следует отнести:

● внедрение гибких форм и методов организации про­изводства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять требования потребителей;

● введение ускоренных методов разработки и освоения производства новых видов продукции, конкурентоспо­собной на мировом рынке;

● существенное повышение качества продукции;

● обеспечение ритмичной и устойчивой работы пред­приятий путем внедрения прогрессивных методов организации производственного процесса;

● развитие производственной демократии и самоуправ­ления и активизация участия рабочих в совершен­ствовании организации производства.

Предметом изучения дисциплины «Организация про­изводства» являются закономерности организации про­изводственных систем и процессов на промышленных предприятиях и объединениях.

Структура курса «Организация производства» вклю­чает следующие разделы: теоретические основы органи­зации производства; организация работ по созданию и освоению новых видов продукции; организация произ­водственной инфраструктуры; совершенствование орга­низации производства.

Конкретным методом изучения проектирования и реа­лизации организации производства является системное проектирование и системный подход, методология кото­рого разработана и совершенствуется отечественными и зарубежными учеными.

Организация производства учитывает и отражает по­ложение экономики производства и управление произ­водством, использует ряд принципов и категорий этих наук при построении производственных систем и обеспечении их функционирования.

Цели курса «Организация производства»:

● вооружить будущих инженеров знаниями в области организации промышленного производства, необхо­димыми для квалифицированного решения задач, воз­никающих в процессе работы у руководителей сред­него звена и работников специальных подразделений;

● привить специалистам навыки проектирования орга­низации производства и деятельности по организа­ционному совершенствованию в объединениях и на предприятиях промышленности;

● научить студента совершенствовать организацию про­изводства и в то же время использовать экономиче­ские методы повышения экономической и социаль­ной эффективности производственной деятельности объединений и предприятий.

ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ

НАУЧНАЯ ОСНОВА

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Сущность организации производства. Организация производ­ства как самостоятельная область знания. Закономерности орга­низации производства на предприятии.

1.1.

СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОИЗВОДСТВА

Термин «организация» образован от французского сло­ва «organisation» и означает устройство, объединение" кого-либо или чего-либо.

Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

В материальном производстве выделяются две сторо­ны: производительные силы и производственные отно­шения, образующие в своем единстве способ производ­ства данного общества.

Производительные силы — это силы и средства, уча­ствующие в общественном производстве. Важнейшими составляющими частями производительных сил явля­ются люди и средства производства. Главный элемент производительных сил — люди. Они приводят в дви­жение средства производства, создают орудия и пред­меты труда, совершенствуют их. Средства производ­ства включают орудия труда и предметы труда. Орудия труда — это машины, аппараты, инструменты, с помо­щью которых человек воздействует на вещество приро­ды, на предмет труда.. Предмет труда — объект прило­жения сил человека, все то, на что направлен его труд, из чего получается готовый продукт, — это сырье, ос­новные и вспомогательные материалы, топливо, полу­фабрикаты.

Человек — личный фактор производства, а орудия и предметы труда — вещественный фактор. Соединяя эти фактора производства в единый производительный процесс, организация производства и выполняет свою первую, системообразующую функцию.

Производственные отношения — это отношения меж­ду людьми в процессе производства и распределения ма­териальных благ. Они развиваются под влиянием производительных сил, оказывают активное воздействие на них, ускоряя или замедляя рост производства, техни­ческий процесс.

Производственные отношения включают в себя производственно-технические и социально-экономические. Производственно-технические отношения взаимодействие по поводу совместного труда участ­ков процесса производства. Основой этих отношений являются разделение труда и кооперация, которые ведут к обособлению отдельных работ, бригад, участков, цехов.

Следующая функция организации производства—установление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями конкретных связей, обеспечивающих совместную деятельность людей, участвующих в едином процессе производства.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой общественного присвоения средств производства, отношениями собственности. Социально- экономические отношения являются важным элементом создания един­ства экономических интересов общества, коллектива и отдельных работников в достижении наибольшей эф­фективности производства.

Организация производства реализует при этом свою третью функцию — создание организационных условий обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев как единой производственно-технической системы.

Таким образом, сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании условий для реализации единства экономических интересов общества.

1.2.

Организация производства как самостоятельная область знания

Объективной основой организации производства слу­жат отношения, возникающие в сфере производства ма­териальных благ на уровне низового звена промышлен­ности — предприятия. В ходе формирования процесса материального производства проявляются следующие виды отношений, которые являются отношениями орга­низации производства:

● чисто технические отношения, выражающие формы объединения людей и вещественных факторов про­изводства;

● отношения между людьми, возникающие по поводу совместного труда участников производственного про­цесса;

●отношения, обеспечивающие связи между техничес­кой стороной производственных сил и отношениями собственности.

Предметом организации производства как науки и следует считать изучение организации производства в сфере создания материальных благ.

Теория устанавливает законы и закономерности про­текания процессов или развития явлений, изучаемых конкретной наукой. Закон характеризует внутреннюю устойчивую связь и существенную взаимообусловлен­ность каких-либо явлений объективной действительно­сти. Закономерность — это причинно-следственная по­вторяемость и последовательность в явлениях.

Содержанием организации производства как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу производства, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условий.

Организация производства, как и любая другая нау­ка, базируется на экономических законах, законах от­дельных, технических и естественных наук. Вместе с тем она опирается на собственные законы и только ей присущие закономерности.

В теории организации производства определены прин­ципы, представляющие собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функцио­нирование и развитие производственных систем и их отдельных подсистем.

1.3.

Закономерности организации производства на предприятии

Организации производства на промышленных пред­приятиях присущи определённые закономерности.

1. Соответствие организации производства ее целям.

Эта закономерность предопределяет методические подходы к формированию организации производства с уче­том требований наиболее полного использования ресурсов, усиления творческого характера труда, создания организационных условий для реализации материаль­ной заинтересованности людей в результатах производ­ства, которые отражают основные цели организации. Достижение намеченных целей обеспечивается решением соответствующих этим целям организационных задач. Характер таких задач разнообразен и определяется особенностями объекта организации. Так, например, важ­ными задачами, которые должны быть решены для реа­лизации целей организации производства на участке являются создание необходимых пропорций в производственной мощности участка, установление рационально­го баланса рабочих мест и исполнителей, согласование времени выполнения операций на всех рабочих местах, распределение трудовых функций между рабочими, создание стимулов к труду и т.п.

2. Соответствие форм и методов организации производ­ства характеристикам его материально-технического ба­зиса. Согласно этой закономерности, содержание орга­низации производства определяется особенностями и уровнем развития техники и технологии. Ручной труд, механизированное производство и комплексно-автоматизированный производительный процесс требуют разной организации. Изменения, происходящие в технических средах и технологии производства, ведут к переменам в содержании труда и в квалификации работающих и, как следствие, к изменениям в характере организации произ­водства. Эта закономерность предполагает необходимость обеспечения адекватности состояния и условий организа­ции материальному базису производства, постоянно изме­няющемуся под влиянием научно-технического прогресса.

3. Соответствие организации производства конкрет­ным производственно-техническим условиям и экономическим требованиям производства является одной из существенных закономерностей.. Характер форм и методов организации производства определяется видом выпускаемой продукции, типом производства, его масштабами и т. п. В зависимости от условий, в процессе организации производства применяются соответствующие организационные решения: выбираются вид специализации цехов и участков, способ размещения o6opyдования, форма организации производственных процессов, определяется тип планово-учетной единицы в системе оперативного планирования.

4. Комплексность организации производства как общая закономерность предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии, во взаимосвязи, как единое интегрированное целое.

5. Непрерывное улучшение организации производ­ства. Эта закономерность предъявляет требования пере­хода от поэтапного совершенствования организации про­изводства к постоянному.

Изменения в существующую организацию производ­ства должны вноситься непрерывно по мере обновления технического базиса, характера выпускаемой продукции, состава и квалификации кадров, а также как результат поисков новых, прогрессивных форм и методов органи­зации и управления производством.

6. Соответствие форм и методов организации производства требованиям повышения содержательности труда рабочих, расширения трудовых функций, обеспече­ния привлекательности труда. При выборе форм органи­зации труда необходимо учитывать квалификационный и культурный уровень работающих, заботиться о том, чтобы труд удовлетворял рабочего, стимулировать творческую активность и рационализаторскую деятельность участников производства. При организации производ­ства следует учитывать особенности деятельности предприятия в условиях рынка и ориентироваться на стабилизацию положения работников предприятия.

7. Взаимное, соответствие структуры системы управления и характеристик организации производства обуславливает необходимость постоянной работы по его поддержанию. Производственная структура объединений предприятий, методы организации производственных процессов находятся в постоянном движении. В большинстве случаев эти изменения требуют перемен в си­стеме управления, в ее структуре.

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ

СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Предприятие как организационная система. Концептуальная модель организации производства на предприятии. Процесс орга­низации производства. Предприятие как объект организации.

2.1.

ПРЕДПРИЯТИЕ

КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ,

СИСТЕМА

Современная наука считает каждое предприятие систе­мой деятельности, т. е. выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов (коллектива людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляе­мых на основе имеющейся информации с целью получения конечного продукта. Сущность функционирования системы в данном случае сводится к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой входов ( например, материалы, информация, инструменты, финансовые средства) для получения желаемых выходов (готовые изделия, услуги, информация, прибыль)

Первичным звеном системы (подсистемы) является элемент. Элемент — это объект, не поддающийся даль­нейшему делению на части. Элементы модно рассматри­вать как простые системы, т. е. системы, которые в данной взаимосвязи и на данном уровне исследований не расчленяются на подсистемы.

Для целей исследования и изучения производствен­ной системы осуществляется классификация элемен­тов, составных частей предприятия, а также отноше­ний между ними.