Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Мирзоева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

1 лекция

Политика и государство

Политика - сфера общественной жизни, связанная с борьбой за власть и осуществление власти.

Власть - способность навязать свою волю другим людям.

Властвование (власть в чистом виде) – способность навязать свою волю другим, в том числе вопреки их желанию.

Авторитет – способность влиять на других людей за счет того, что обладатель авторитета наделяет других людей какими-то выдающимися качествами.

Власть в чистом виде связана с занятием гос. должностей. Авторитет может не получить никакого формального или юридического оформления.

Власть легальная, если формируется и осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

Власть лигитимная, если поучает поддержку со стороны населения, воспринимается как справедливая и законная.

Политическая система – совокупность различных элементов общественной жизни, связанных с политикой: партии, движения, идеологии, законодательные системы, политические культуры.

Политическая культура – совокупность представлений, знаний о политической системе.

Государство – организация, которая управляет обществом и регулирует отношения. Первые государства появились приблизительно 300 лет до н.э. – древний Египет, Месопотамия. Государство в древности возникало из-за необходимости егулировать усложняющиеся общественные отношения.

Функции государства:

- урегулирование общественных споров и конфликтов;

- защита внешних границ, охрана правопорядка внутри;

- мобилизационная функция;

- обеспечение успешного экономического развития и роста уровня жизни.

Признаки государства:

- распространяет свою власть на всю территорию;

- верховный суверенитет;

- наличие гос. аппарата (штата чиновников);

- публичный характер гос. власти (власть от лица общества);

- монополия государства на узаконенное насилие;

- государственное налогообложение.

2 Лекция

Уже на ранних этапах развития общества формируется комплекс представлений о природе власти и о роли правителя в жизни общества. Эти представления были тесно связаны с религиозными представлениями. Широко распространенным было представление о божественном происхождении власти и правителей. В ранних государствах или племенных сообществах власть правителя часто приобретала священный характер – сокрализация власти. Эта тенденция частно проявилась в древнем Египте. Царь выступал в качестве жреца. Его персона обожествлялась. Обожествление правительства – это крайняя форма сокрализации. Эта тенденция связана с тем, что правитель, будучи верховным жрецом выступал в роли посредник амежду обществом и миром богов.

С древности проявилась также тенденция к персонализации власти в лице верховного правителя. Уже в Древнем Китае в 6-5 в.д.н.э. появляется ряд философски-религиозных концепций, описывающие ряд общественных отношений (конфуцианство).

Конфуций утверждал, что в обществе должны преобладать следующие принципы отношения людей:

- младших к старшим (а также по положению);

- гуманность или человеколюбие;

- соблюдение ритуала (понимаемого широко, кА традиционные нормы поведения).

Согласно Конфуцию на этих принципах должны строиться отношения между государем и подданными. Тесно связанные с религиозными представлениями конфуцианская доктрина уже в древности и вплоть до начала 12 века являлась официальной идеологией государства в Китае.

В тот же период, что и в Китае и в Древней Греции появляются философские концепции, анализирующие человеческие отношения. Труды Платона и Аристотеля значимы. Оба философа исходили из распространенных в древней Греции представлений:

- Государство – это коллектив граждан, наделенных гражданскими и политическими правами;

- основными добродетелями греки считали мужество, справедливость и умеренность.

Платон создал концепцию идеального государства, в котором должны управлять мудрецы – философы, отдельное сословие – воины, остальные должны быть земледельцами и ремесленниками. Такого государства никогда не было – УТОПИЯ.

Аристотель анализировал и предавал предпочтение смешанной системе: сочетание монархии, демократии и аристократии. Успешной реализации такой системы Аристотель и многие другие считали Древнюю Спарту.

В древнем Риме с 5 по 1 в.д.н.э. существовала республика также смешанного типа: законы принимались народными собраниями. Народ избирал высших должностных лиц, эти же лица имели большой объем власти, особенно в условиях войны. Однако деятельность этих должностных лиц контролировал сенат с расширением древнеримского государства полководцы и ремесленники стали использовать ресурсы покоренных стран для деятельности у себя. В 1 в.д.н.э. после серии гражданских войн абсолютную власть захватил Гай Юлий Цезарь, объявленный пожизненным диктатором. Ранее власть диктатора ограничивалась несколькими месяцами. Откровенные посягательства Цезаря на римскую власть воззвали недоверие. Цезаря убили. В этот период Римский философ Цицерон, отвлекаясь на общественное настроение, писал о необходимости передачи всей власти достойному гражданину, который не станет как Цезарь злоупотреблять властью и сможет предотвратить гражданские войны. В результате всю власть в Риме захватил Октавиан Август – первый римский император. Однако он замаскировал свою монархическую власть под республику.

В средневековой Европе определение государства определялось догматами и церковным положением. В поздней римской империи уже меняется характер сокрализации. После распространения христианства верховный правитель стал считаться наместником бога на земле – защитником. В средние века такие представления доминировали в Западной Европе.

В рамках верховной доктрины власть считалась происходящей от бога. В эпоху возрождения (14-16 века) появляются новые идеи о государственном устройстве, связанном с возрождением античной философской традиции.

Итальянский философ Маккиавели в сочинении «Государь» изложил свой взгляд на политику. По его мнению правитель может поступиться моральными нормами ради государственных интересов.

В эпоху нового времени 17-18 века появляются новые философские концепции. Английские философы Гопс и Локк в 17 веке пропагандировали теорию общественного договора (т.е. теорию о том, власть происходит не от бога, а является результатом договора людей. Отсюда вытекала идея, что власть происходит от народа. Т.е. это идея народного суверенитета. Локк утверждал, что люди имеют естественные права, которые государство не вправе у них отнимать, в частности права на жизнь и на свободу. Власть, которая нарушает естественные права должна быть уничтожена. Далее эту идею развивали французские философы 18 века, такие как Вольтер и Монтенскье. Они придавали особую важность идеи прогресса, утверждали, что прогресс общества опирается на прогресс знаний и нравственности…ПРОСВЕЩЕНИЕ. Они утверждали, что правители обязаны развивать и совершенствовать законодательство. Идеи философов нового времени активно использовались участниками революции 18 века и заложили основы для ряда современных идеологических доктрин.