Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧА шпоры 6 сем.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

5. Схема Эйлера для решения задачи Коши. Графический способ построения. Св-ва и погрешность м-да.

Пусть задана задача Коши

, (1)

u(a)=u0, (2)

где f(x,u(x)) – заданная непрерывная функция двух аргументов. Требуется найти функцию u=u(x), непрерывную на отрезке , удовлетворяющую уравнению (1) и начальному условию (2).

Простейшим численным методом решения задачи (1)-(2) , т.е задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка, является метод Эйлера. Рассмотрим создание разрешающего уравнения этого метода на основе графических построений.

Разделим отрезок [a,b] на n равных частей. Решением исходной задачи является интегральная кривая под номером 0, которая проходит через точку . Вместо искомой интегральной кривой на отрезке будем рассматривать отрезок касательной к этой интегральной кривой в точке . Построим уравнение этого отрезка касательной

(3)

Точку с координатами обозначим как . Эта точка принадлежит интегральной кривой с номером 1 Заменим интегральную кривую с номером 1 на отрезке отрезком касательной к этой интегральной кривой в точке .

(4) номером 2.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Поступаем аналогичным образом на каждом частичном отрезке. Для отрезка будем иметь уравнение отрезка касательной в следующем виде

(5)

Формула (5) представляет собой метод Эйлера для всех и с учетом, что для начальной точки выполняется

(6)

Точным решением задачи (1)-(2) является интегральная кривая под номером 0, которая проходит через точку . Методом Эйлера мы заменяем ее ломаной с вершинами в точках . При этом каждое звено ломаной совпадает по направлению с интегральной кривой, проходящей через точки . Таким образом методом Эйлера происходит движение не по интегральной кривой, а по касательной к ней, поэтому метод Эйлера называют иначе методом ломаных. Погрешность метода Эйлера возникает из-за того, что на каждом шаге решение переходит на другую интегральную кривую из семейства решений уравнения (1). Для некоторых дифференциальных уравнений это обстоятельство может привести к большим ошибкам, т.е. решение окажется неустойчивым.

Метод Эйлера может быть построен, исходя из понятий теории разностных схем. Введем на отрезке равномерную сетку и соответствующую ей сеточную функцию для аппроксимации искомого решения . Для аппроксимации производной используем правую разностную схему, т.е. . Заменим исходное дифференциальное уравнение (1) следующей разностной схемой

(7)

И добавим начальное условие

(8)

Решение уравнения (7) можно выразить явным образом через предыдущие значения, т.е.

(9)

Распространим уравнение (9) на всю сетку и добавим начальное условие

(10)

Построенный таким образом метод Эйлера является одношаговым.

Метод Эйлера также можно построить, используя разложение функции u(x) в ряд Тейлора в окрестности узла . В этом ряду отбрасываются все члены, содержащие производные второго и более высоких порядков. (см. Турчак стр.215)

Т.к. получаем .

Метод Эйлера обладает малой точностью, т.е имеет первый порядок точности. Погрешность каждого нового шага вообще говоря систематически возрастает. Теоретически для оценки погрешности метода Эйлера имеет место неравенство

(11)

Здесь М1,М2,М3 - верхние границы для функции и ее частных производных. Однако для практики наиболее приемлемым способом оценки погрешности решения является метод двойного пересчета с шагами h и h/2. Совпадающие десятичные знаки решения в соответствующих узлах при различных пересчетах считаются верными.