Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Правовое учение г. Д. Гурвича.

Георгий Давыдович (2.11.1894, Новороссийск, — 10.12.1965, Париж), социолог-позитивист. Профессор Томского и Петроградского университетов (1915—21). Сторонник меньшевизма, в 1921 эмигрировал. С 1935 профессор социологии Страсбургского университета. В годы 2-й мировой войны 1939—45 жил в США. С 1948 профессор Сорбонны. Инициатор и руководитель журнала «Cahiers internationaux de sociologie» (с 1946), организатор Французского национального научно-исследовательского центра (с 1948), основатель и президент (1953—56) Социологического института.

Вначале занимался историей политических и правовых учений, испытал влияние И. Фихте и А. Бергсона. Затем под воздействием Ж. Ж. Руссо и П. Ж. Прудона, а также Э. Дюркгейма и М. Вебера разрабатывал идеалистическую общесоциологическую концепцию — т. н. диалектический гиперэмпиризм, в противоположность марксистской социологии.

Главные проблемы Г. — свобода выбора личности и общества на разных уровнях действительности. Основу общественной связи Г. видел в целостности индивидуальных сознаний, составляющей «микроэлемент» социальной реальности (Г. иногда относят к т. н. микросоциологии). Социальная реальность, по Г., — непрерывно изменяющаяся система коллективной человеческой деятельности, различные «уровни» которой находятся в динамической взаимосвязи с «социальными рамками», т. е. разными формами коллективности: «макро»- (социальные группы, классы, глобальные общества) и «микро»- (общности, общины) социальные единства. Г. исследовал также проблемы социологии познания, идеологии, морали, права.

Общественная деятельность Г. связана с выступлениями против фашизма, технократии, в поддержку мира и национально-освободительного движения.

  1. Политико-правовое учение п. Сорокина.

Питирим Александрович Сорокин (18891968) опубликовал около 40 книг и 1000 статей на главных языках Европы и Азии. Главные его работы «Современные социологические теории» (1928) и «Социальная и культурная динамика» (в 4 т. 19371941). Из исторического опыта разных эпох и народов Сорокин выводит «историческую тенденцию прогрессирующей быстроты эволюции и постепенного падения санкций, кривой кар и наград (преступлений и подвигов)». Сорокин отмечает, что «преступно карательные явления, изучаемые догматикой уголовного права, не охватывают всего класса однородных явлений и имеют дело лишь с маленькой частью целого класса. А в силу этого социолог может и должен не ограничиваться сферой официально-позитивных преступлений и кар (подвигов и наград), изучаемых уголовным правом (или имеющим равное основание на существование наградным правом), а может ловить свою „рыбу“ и вне этой области, в более обширных морях социальной реальности». В давнем споре юридических позитивистов с философами права о соотношении права и морали Сорокин твердо встал на сторону последних. В томе втором «Социальной и культурной динамики» (1937), целиком посвященном «флуктуации систем истины, этики и права», право вообще и уголовное право в особенности характеризуются им как лучшие выразители перемен, происходящих в нравах, и этноюридической ментальности в их повседневном рутинном проявлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]