Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политическое и правовое учение б. Констана.

Бенжамен Констан. Его считают духовным отцом либерализма. «Курс конституц. политики»- либеральное учение о гос-ве. Осн. идея - проблема индивидуальной свободы (в античн. время -это возм-ть коллективного осущ-я гр-нами верховной власти, в современное время - личная независимость, самостоятельность, безопасность, право влиять на управление гос-вом. Естественный порядок организации полит. жизни- институты гос-ва образуют пирамиду на фундаменте индивид. свободы, а государственность венчает пирамиду. Люди, будучи свободными, в состоянии самост. и разумно реализовать себя в жизни. поэтому границы нар. суверенитета д. кончаться там, где начинается независимость частного лица. Идеал гос-ва- конст. монархия ( т.е. нейтральная власть- независима от ветвей власти- вне их). Право- гарант индивид. свободы, оно противостоит произволу во всех его ипостасях. Соблюдение права - это центральная задача деятельности политических институтов.

  1. Политико-правовые учения английских либералов (и. Бентам, Дж. Милль).

Иеремия Бентам (либералист, родоначальник теории утилитаризма). «Принципы зак-ва». Либерализм: положение о свободе индивида, об автономном пространстве деят-ти, самоутверждение индивида. По Бентаму - чел-к сам д. заботиться о себе и не полагаться на ч-либо помощь. Свобода и права личности – истинные воплощения зла. Отвергал школу естеств.пр. и политико-правовые акты. Права чел-ка – чепуха, неотъемлемые пр.чел-ка – чепуха на ходулях. Те, кто различает право и закон – придают праву антизаконный смысл. Стоял на демократических позициях, осуждал монархию и наследств.аристократию, за республиканское устройство. Выступал за введение в Англии однопалатной парламентской системы (упразднить палату лордов). Заслуга Бентама – в стремлении освободить зак-во от архаических элементов, упростить зак-во и усовершенств-ть зак-ный процесс. Общая цель по Бентаму – наиб.счастье наибольшего числа людей.

Джон Милль. Принцип достижения личного счастья (изложенный Бентамом) м. срабатывать, если только он неразрывно, органически связан с идеей необходимости согласования интересов, притом согласования не только интересов отдельных индивидов, но также интересов социальных. Индивид.свобода – абсолютная независимость чел-ка в сфере тех действий,  прямо касаются его самого. Угроза такой свободе исходит от институтов гос-ва, от правительственной тирании + от мнения большинства. Гос-во,  гарантирует все виды свобод и притом одинаково для всех способно установить у себя надлежащий порядок. Повиновение и послушание – первые признаки всякой цивилизации. Идея непосредственной причастности народа к устройству и деят-ти гос-ва, отв-ти народа за состояние государственности.

  1. Социально-политическое учение о. Конта.

Огюст Конт. «Курс положительной философии»(6 томов). Отвергал попытки философии постичь сущность всех вещей, гл.задача философии- происхождение, а не природа явлений. Он видел гл. источник морального и полит.кризиса общ-ва и причину революционных настроений в «глубоком разногласии умов и отсутствии общих идей». Выход - обнаружение положительных научных истин. + соц. солидарность в общественном взаимодействии + социократия как идеал общественно-полит. устр-ва, когда упр-ние осущ-ся наиб. пригодными для этого людьми (банкирами, промышленниками, свящ-ми). Истинная свобода - следование познанным з-нам. Все чел. права д.б. упразднены с общего согласия (т.к. божественного права нет), а оставить только право исполнять свой долг. В идеальном строе желательно исчезновение среднего класса. Законы образуют некую «естественную иерархию», где последующие з-ны базируются на предшествующих. Конт отверг религию христ. Бога и провозгласил религию Человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]