Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политические и правовые взгляды г. Спенсера.

Герберт Спенсер работа: «Происхождение видов». Был приверженцем радикализма и критиком социализма + верил в объяснительные возможности социологии, как отрасли научного знания. Сравнивал общество с биологическим организмом. Жизнь общества представлял как пр-с постепенного объединения различных мелких групп в более крупные и сложные,  он называл «агрегаты». Осн. идея- общество существует для блага всех членов, а не члены для блага общества. Выдвигал идею об аналогии: чел. тело явл-ся иллюстрацией аппаратов вообще, НО здесь сущ-ет опасность завышенной биологизации соц. и полит. структур (т.к. существует только общность осн. пр-пов, а не организмов). Считал, что первонач-я полит дифференциация возникает из семейной дифференциации (мужчины - властвующий класс по отнош-ю к женщинам). Военизир-е общество: считал, что сословия воз-ют при расширении полит.завоеваний, но индивид оказывается собственностью гос-ва). самая примечательная черта военизир. правления- статус иерархизированнной подчиненности. Промышленный тип общества: добровольная кооперация, свобода торговли, неприкосновенность частн.соб-ти и личности. Основой всего этого явл-ся промышл.конкуренция в обстановке упразднения сословных границ и отказа от наследования гос.должностей. Соц-полит эволюция заключается в движении от военного к промышл. типу обш-ва. полагал, что социализм создает больше трудностей, чем в состоянии разрешить.

  1. Учение о праве и государстве р. Иеринга.

Рудольф фон Иеринг. «Дух римского права на разл. ступенях его развития», «Цель в праве», « Борьба за право». 2 периода его творчества: 1) до сер. 19 в. - выведение конкретных правоположений из общих понятий; 2) объектом правоведения д. явл-ся не логика, а жизненные ценности, реальн. интересы людей. Осн. место он отводит описанию. Классификации и анализу фактов. Дает телеологическую (цель - есть творец права) трактовку права. Право - это сфера совместного действия людей, объединенных общими целями; каждый действуя для себя одновременно действует и для других; - это сумма норм общеобязательных правил, - это защищенный гос-вом интерес. Получается, что природа права не присуща ему самому, а привноситься в него государством. Первоначально право имеет односторонне-принудительную силу, направленную на подданных с целью пресечения чрезмерных притязаний частных интересов, затем оно приобретает двусторонне-обязательную силу, т.е. обязательным для самого гос-ва. Он не разграничивает право и закон. Государство - есть организация социального принуждения (порождает право, обеспечивает и управляет им). Попечение о праве - важнейшая задача гос-ва. Выступает за независимость и несменяемость судей, за их отв-ть только перед законом. Скептически относиться к идее правового гос-ва, как нежизнеспособного. Для него всякое право в мире д.б. добыто борьбой!

  1. Политико-правовые идеи ф. Ницше.

Фридрих Вильгельм Ницше. « Греческое гос-во», «Воля к власти», «Так говорил Заратустра» и др. Гос-во, право, зак-во, политика представляют собой , по его концепции, средства культуры, которая в свою очередь явл-ся рез-том борьбы сил и воль. Ценностью признавал наибольшее кол-во власти, кот. человек может себе усвоить. Человечество явл-ся средством, а не целью. Вся соц.- полит. история - это борьба двух воль: воли сильных и воли слабых. Гос-во явл-ся ср-вом возникновения и продолжения того насильственного соц. процесса, в ходе кот. происходит рождение культурного чел-ка, господствующего над остальной массой. Цель человечества - совершеннейшие экземпляры (гении), кот-е д. бороться за культуру и против установления совершенного гос-ва. 3 типа людей: 1) гениальные люди; 2) исполнители идей гениев; 3) прочая масса посредственных людей. 2 осн. типа государственности: аристократический ( теплица высокой культуры и сильных людей) и демократический (упадочная форма гос-ва). Он непримиримый противник идей нар. суверенитета! Все неаристократическое в полит. жизни современности - упадочное, либерально- демократическое. Государство- «смерть народа». Образец политики- макиавеллизм. Он развивает аристократическую конц. права. Право у него - вторичное, производное от воли к власти, ее рефлекс. Отвергает идеи свободы и рав-ва. Право - рез-т войны и победы (право необх. агрессии).+заключают договор. Существуют: сильная раса - особая порода властвующих, слабая - жизненно слабые, угнетенные. Ницше - антисоциалист, т.к. при социализме уничтожается личность. Европ. культура переживает кризис ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]