Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Историческая школа права (г. Гуго, ф. Савиньи, г. Пухта).

Истор. школа зародилась в Германии в конце 18 в. Исследовала вопрос о том, как возникает право и какова его история. Его предст-ли считали, что необходимо коренным образом менять существующий со средних веков полит.-юр. строй и принимать гос. з-ны,  отвечали бы общественному прогрессу. Считали, что право возникает спонтанно и своим происхождением не обязано усмотрению зак-ля. Основопол-к-

Густав Гуго «Учебник естеств. права, как философии позитивного права…» он сравнивал право с языком, т.е. право создается не столько благодаря законодательствованию, сколько путем самост. развития ч/з стихийное образование соотв. норм общения, добровольно принимаемых народом в силу их адекватности обст-вам его жизни.

Карл Савиньи ( «Право владения») считал, что с движением нац. духа стихийно эволюционирует и право. На 1 этапе- это обычаи, на 2 - оно обраб-ся учеными- правоведами, но не теряет связи с общим убеждением народа. С т.зр.

Г. Пухты («Обычное право» и др.) бесцельно искусственно создавать и предлагать людям ту или иную придуманную прав. с-му, т.к. созданная отдельно от жизни нар. духа она не может привиться обществу. Но историзм этой школы ущербен, т.к.: 1) он утв-ет неизменность народного духа, 2) развитие он понимает не как . Приверженцы истор. школы преобразования в процессе эволюции, а как механ. развертывание духа народа защищали крепостничество, монархию и отвергали теорию договорного происх-я гос-ва, право народа на революцию, пр-п разделения властей и кодификацию зак-ва.

  1. Политические и правовые учения физиократов.

Физиокра́ты (фр. physiocrates, от др.-греч. φύσις — природа и κράτος — сила, власть, господство) — французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне и получившая название «физиократия» (фр. physiocratie, то есть «господство природы»), данное ей первым издателем сочинений Кёне, Дюпон де Немур ввиду того, что единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Впрочем, это название могло бы характеризовать учение физиократов и в другом отношении, так как они были сторонниками «естественного порядка» (ordre naturel) в хозяйственной жизни общества — идеи, родственной понятиям естественного права или естественного закона в рационалистическом смысле философии XVIII в.

Физиократы решали вопрос о том, как должны складываться экономические отношения между людьми при свободном действии естественного порядка и каковы будут принципы этих отношений. Подобно школе А. Смита и при том раньше её физиократы высказывали убеждение, что предоставление полной свободы действию естественных законов одно только способно осуществить общее благо. В связи с этим находятся и требование уничтожения старых узаконений и учреждений, задерживающих беспрепятственное проявление естественного порядка, и требование невмешательства государственной власти в экономические отношения — желания, одинаково характеризующие и физиократов, и «классическую» школу. Наконец, в обоих случаях мы имеем дело с реакцией против меркантилизма, который односторонне покровительствовал только торговле и обрабатывающей промышленности; но физиократы впали в другую односторонность, которой избежала теория, созданная А. Смитом.

Физиократы противопоставили торговле и обрабатывающей промышленности сельское хозяйство как единственное занятие, дающее излишек валового дохода над издержками производства, а потому и единственно производительное. Поэтому в их теории земля (почва, силы природы) является единственным фактором производства, тогда как А. Смит рядом с этим фактором поставил два других, труд и капитал — понятия, играющие такую важную роль во всем дальнейшем развитии политической экономии как чистой науки. В этом последнем отношении физиократов скорее можно считать предшественниками, чем основателями политической экономии.

Термин «физиократия» употребляется в двояком смысле, а именно чаще всего в более узком значении известной экономической доктрины, реже — в более широком смысле целой теории общества, с социальными и политическими выводами. Первый взгляд на физиократов господствует у иностранцев, второй свойственен французам. Нет сомнения, что главное значение физиократы имеют в истории политической экономии, но из-за этого не следует забывать их политические взгляды, делающие их наиболее видными представителями просвещённого абсолютизма во Франции.

У физиократов были предшественники двоякого рода: одни уже давно выдвигали на первый план важное значение сельского хозяйства, другие высказывались за предоставление естественному течению экономической жизни большей свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]