Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Социологические концепции государства и права в России (с. А. Муромцев, н. М. Коркунов, м. М. Ковалевский).

Муромцев. Социологический подход к изучению права. Считал, что правотворческая деят-ть связана с деят-тью судов и адм.лиц. Оправдание судейского правотворчества способно содействовать эволюции России в сторону либерализма. Закон, обычай, обществ-е воззрения на справедливость – нравственные принципы деят-ти судей, но которым он не подчиняется пассивно (указания постоянно расходятся и судье приходится выбирать м/у ними). Защита правотворческой функции судей, т.к. суд обличен доверием. Проводит м/у судом и законом резкую грань и особую иерархическую соподчиненность – закон творит, суд осущ-т волю законодателя.

Коркунов. Общество – объективный общественный порядок. Содержание обществ.жизни составляет многообразие различных сталкивающихся личных и общественных интересов в полит., экономич., религиозных сферах. Право охраняет не всякий интерес, а только отдельно взятый интерес в его отн-ии к др.интересу. Основа права – в индивидуальном сознании.. М/у философией права и философией – нет разграничения.

Ковалевский. Мысль о больших и неиспользуемых возможностях в деле воссоздания естественной истории права. Европейские мыслители критиковались им за слабое внимание к историч.опыту стран Востока. Выделив группу сходных обычаев и учреждений у разных народов на сходных ступенях развития необходимо тем самым подготовить материал для построения истории прогрессивного развития форма общежития и их внешнего выражения в праве. Для выявления природы гос-ва и его деят-ти необх.выявить и учесть его исторические корни. Изучал процесс развития европейских гос-в.

  1. Политические и правовые взгляды «евразийцев» (п. Н. Савицкий, г. В. Вернадский, н. Н. Алексеев.).

Алексеев (1879-1964) – гл.сочинение Основы фил права, Теория гос. Признавал дихотомию Запад-Восток, он отмечал существование коренных отличий в 2 подходах в поним гос и права. Он считал что понятие права в чистом виде присуще западному индивидуалистическому сознанию, оно опис сферу свободы индивида относительно других людей и соц институтов. Таким образом поддерживается идея автономности индивида, его самодостаточности перед лицом любой общности (идея прав человека). Конценции права состоит концепция обязанности, когда человек представляется частью единого целого – общины, народа, церкви, гос. В этом целом, отдельные права подданных выступают лишь отражением их «тягловых функций» на благо общности. Это не права в смысле прав человека, а правообязанности. Россию он относил к гос обязательным – подчиняющим личность своим целям.

Савицкий (1895-1968), работы : Евразийство (опыт систематического изложения). Ключевым понятием его концепции явл топогенез - месторазвитие того или иного народа. Это значит что между историко-культурными особенностяи народов и характеристиками занемаемых ими терр имеется «взаимотяготение». Графическое расположение накладывается неизгладимымй отпечаток на общество и полит жизнь народа. Он стоит в основании еврозийской концепции государственности – идеократии., идеократического гос. Жизнь каждого отдельного чел рассматривается с точки зрения вовлеченности в процесс общего дух саморазвития. Она подчинена сознательно-религиозной, православной, евразийско-русской новой идеологии.

Вернадский

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]