Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_SKD.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
30.48 Кб
Скачать

1.Государственный стандарт подготовки культуролога-менеджера социокультурной деятельности: требования профессиональной компетенции.

План ответа:

  1. Понятие «СКД»

  2. Понятие «Культуролог-менеджер»

  3. Сфера деятельности культуролога менеджера.

  4. Сущность государственного стандарта (учебный план)

  5. Понятие «Профессиональная компетенция»

  6. Требования профессиональной компетенции

СКД – общественно-целесообразная деятельность по созданию освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры; культурная деятельность социальных субъектов по:

  • Отбору культурных новаций;

  • Сохранению, распространению и общественному использованию всех видов культурной деятельности;

  • Развитию способностей индивида и обслуживание его творческой деятельности;

2. Понятие «Культуролог-менеджер».

Понятие «Культуролог менеджер» включает в себя 2 части: «Культуролог» и «менеджер». Таким образом оно является своеобразным симбиозом этих двух терминов.

Культуролог-менеджер –это Субъект СКД, отвечающий за:

Разработку и осуществление различных творческих проектов.

Успешную реализацию СКД :

Вовлечение людей в мир культуры и удовлетворение их культурных потребностей и интересов.

Также это специалист по управлению в области менеджмента; предприниматель в профессиональном искусстве, организующий творческую деятельность исполнителей.

Главной задачей культуролога-менеджера является создание условий для наиболее полного развития и саморазвития, самоутверждения и самореализации разных категорий населения социума в сфере свободного времени. И, конечно же, культуролог-менеджер должен обладать культурным базисом личности и культурной компетентностью.

2. Сфера деятельности культуролога менеджера.

Госстандарт определяет следующие сферы деятельности выпускника-культуролога: - научно- исследовательские и проектные организации, связанные с изучением культуры, сохранением и освоением культурного и природного наследия; - государственные учреждения и общественные организации, занимающиеся управлением культурой и охраной памятников истории и культуры; культурные и образовательные учреждения.

Специализация по профилю менеджер социокультурной деятельности расширяет возможности организационнно-управленческой работы в учреждениях образования и культуры. Практически культуролог-менеджер призван разрабатывать и осуществлять культурную политику на самых разных уровнях и в самых различных сферах жизнедеятельности. Главной задачей культуролога-менеджера является создание условий для наиболее полного развития и саморазвития, самоутверждения и самореализации разных категорий населения социума в сфере свободного времени.

3.Сущность государственного стандарта (учебный план) Государственный стандарт – это концепции, а в данном случае, программы, разработанные для подготовки культуролога-менеджера. В нашей стране разработана система беспрерывного культурологического и творческого образования. Наиболее талантливая, способная к СКД молодежь поступает на подготовительные отделения и курсы. Есть также перечень общеобразовательных школ с музыкальным, художественным, архитектурно-художественным, хореографическим, театральным и общеэстетическим уклонами, которые сотрудничают с высшими учебными заведениями. Главную роль в системе творческого образования беларуси отыгрывают 3 вуза – Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки и БГУКИ. Здесь на уровне современных потребностей готовятся высококвалифицированные специалисты для всех регионов страны, действует двухуровневая система подготовки кадров. Наша страна имеет уникальную, построенную на государственном уровне систему работы с одарёнными детьми. В стране создана полная система организации детских и молодёжных конкурсов, большинство из них имеют статус международных.

Большая роль в эстетическом воспитании принадлежит профессиональным творческим коллективам и театрам, концертным организациям. Начальное творческое образование является основной криницей пополнения студенческого контингента профессиональных образовательных учреждений.

Таким образом, государственное образование в сфере культуры и творчества имеет устойчивую систему, которая сохраняет принципы преемственности и беспрерывности обучения. Начальное, среднее специальное и высшее звенья как части этой системы поспешно функционируют, взаимосвязаны, обеспечивают ровные условия всем желающим на получение творческого образования.

Профессиональная компетенция - это способности работника выполнять работу в соответствии с требованиями должности, а требования должности – задачи и стандарты их выполнения, принятые в организации или отрасли.

Профессиональная компетентность культурологов-менеджеров определяется:

  • Компетентностью по отношению к институтоальным нормам

  • Компетентностью по отношению к конвенциональным нормам

  • Компетентностью к кратковременным, но остроактуальным образцам соц. престижности

  • Уровень полноты и свободы владения языком соц. ориентации

. Культуролог-менеджер – это, прежде всего, коммуникабельный и образованный человек. Он призван разрабатывать и осуществлять культурную политику на самых разных уровнях и в самых различных сферах жизнедеятельности. Это очень разносторонняя личность. В принципе, человек с такой профессией должен быть подкован во всём: в методах организации досуга, педагогике, психологии, этике, в народном творчестве, исполнительском искусстве, экономике, менеджменте, маркетинге, рекламе, законодательстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]