Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_IPPU_2_pechat.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать
  1. Политико-правовые взгляды о. Шпенглера.

Освальд Шпенглер (1880-1936). В 1904 г. защитил докторскую диссертацию. 1918 г. – книга «Закат Западного мира». Отвергает схему: древний мир, средние века, новое время, новейшее время. Нет общечеловеческих ценностей, есть ценности локальных культур. Гибель культуры происходит после того, как душа культуры полностью себя исчерпает. Когда культура отмирает и застывает, она становится цивилизацией. Цивилизация – это конец, это уже все. Признаками цивилизации являются дворянство и духовенство. Если они у власти, то культура на подъеме, а если во главе плебс, то культура в закате.

Буржуазия – это скопление людей, покидающих сверхкультуры, так как буржуазия рождается в городах, а города рождают плебс, а плебс это зеркальное ничто. Одновременно приходит цезаризм.

Конституция – это застывшая форма и никогда нельзя судить о жизни народа по конституции, так как она отстранения от жизненного потока.

Власть появляется из ощущения власти.

Право – это собственность имеющего власть.

Шпенглер выделяет 8 культур: китайская, греко-римская, западноевропейская, русско-сибирская и др.

Развитие культуры проходит 3 этапа: 1) мифосимволический (ранняя стадия); 2) метафизикорелигиозный; 3) цивилизация.

Право в разных культурах проходит одни и те же стадии развития с абсолютно разным смыслом.

Античное право – это право созданное гражданами и для граждан. Их юриспруденция – это наука единичных случаев, а не абстрактное построение. Античности не ведомы судьи как сословие, получившие для этой цели профессиональную или иную подготовку. Если римский претор вступал в должность, он сообщал свои требования, согласно которых хотел действовать. Следующий претор принимал их, или сообщал новые. Римляне не дают понятие судебная ошибка, изучают договоры, но понятия договора нет.

В Византии создается государство этнос по Христу. Византийское право – это право вероисповедания общин. То, что было для римлян принятием гражданства, для византийца – это христианское крещение.

В Западной Европе это право пользуется как обычное немецкое право. Появились глоссаторы, которые комментируют кодекс Юстиниана в новой действительности.

На лицо 3 истории права, соединенные лишь элементами языковой и синтаксической формы, которые одна культура позаимствовала у другой, не имея минимального представления о том существовании, которое лежало в основе этой формы.

20 век будет эпохой мировых войн. Самая страшная угроза Европе – это Россия – кентавр с европейской головой и азиатским туловищем.

  1. Правовая теория и. Ильина.

Иван Ильин (1883 – 1954) «Учение о правосознании». Назначение власти в том, что бы создать в душах людей настроение определенности, завершенности и исполнительности. Властвующий д. не только хотеть и решать, но и других систематически приводить к этому. Властвование – процесс общения более могущественной воли с более слабой. Гос.власть только тогда в состоянии соблюдать свою истинную духовную природу, когда она верна своей цели, своим путям ср-вам. Гос.власть д. принадлежать и применяться только на основе правового полномочия; д.б. единой; д.осущ-ся лучшими людьми. Справедливость не сводится лишь к фактическому равенству, она состоит в беспристрастном признании и отражении каждого индивидуального субъекта во всех его свойствах и притязаниях. Однако для этого необх., чтобы сам индивид (народ, нация) обладал чувством достоинства (гражданин лишенный этого чувства – полит.недееспособен; народ не движимый им – обречен на историческое унижение). Правовое гос-во основывается на признании человеческой личности – духовной, свободной, правомочной, оно покоится на лояльном правосознании. Право и гос-во жизненны только там, где на высоте пребывает живое правосознание людей. Идеальная форма правления для России – монархия (или единовластие или анархия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]